Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
Воспитатель. Давайте вспомним стихотворение, которое мы разучивали на прошлом занятии.
– Доброе утро! – Птицы запели. –
Добрые люди, вставайте с постели;
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и идет по делам.
Конструирование.
Воспитатель. Мы тоже пришли, чтобы начать нужные дела. Сегодня вы – строители. Вы будете создавать модель нового детского сада. Давайте вспомним названия строительного материала. (Воспитатель показывает брусок, куб, кирпичик, а дети их называют.) Работать будете в парах. Чтобы детский сад выглядел красивым, не забудьте о цветах, деревьях, кустах.
Дети создают модель детского сада; потом описывают, из какого материала он построен, какого он цвета.
Комплекс общеразвивающих упражнений «Веселые ребята».
Ходьба
И. п.: ноги на ширине стопы, руки опущены. Ходьба друг за другом. Руки поднимать вверх – вниз, вращаться вокруг своей оси.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились.
Силачи
И. п.: ноги на ширине плеч, руки вверху. Руки опустить на плечи, пальцы сжать в кулаки; руки в стороны вверх, в стороны, на плечи.
Пальцы в кулачки сожми
И на плечи опусти.
Разжимая кулачки,
В стороны их разведи.
Теперь вверх подними,
В стороны их разведи.
Кисти рук покрути
И на плечи опусти.
Ручейки
И. п.: ноги на ширине стопы, руки согнуты в локтях. Бег на месте.
|
|
А теперь мы – ручейки,
Гоним наперегонки.
Прямо к озеру спешим,
Станет озеро большим.
Лужок
И. п.: ноги на ширине стопы, руки опущены. Ходьба друг за другом.
Раз-два, раз-два,
Вот березка, вот трава,
Вот полянка, вот лужок,
Веселей шагай, дружок!
Рефлексия.
Воспитатель организует сюжетную игру с постройкой «Детский сад».
Занятие 5
Рассказ В. Осеевой «Сторож».
песня «Если добрый ты…»
(муз. Б. Савельева, сл. М. Пляцковского)
Реализация содержания программы в образовательных областях : «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.
Цели: продолжить работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми; развивать воображение, слух и голос.
Целевые ориентиры дошкольного образования : умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; эмоционально воспринимает литературное произведение В. Осеевой «Сторож» и выражает свое отношение к персонажам рассказа; проявляет положительные эмоции при прослушивании песни «Если добрый ты…».
|
|
Материалы и оборудование : иллюстрации к рассказу В. Осеевой «Сторож».
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
Воспитатель задает вопросы, дети отвечают.
– Что значит быть добрым?
– Кого называют жадным?
– У вас друзья добрые или жадные?
– С каким человеком интереснее играть?
– Послушайте рассказ о мальчике. (Воспитатель читает рассказ В. Осеевой.)
Чтение рассказа.
Сторож
В детском саду было много игрушек. По рельсам бегали заводные паровозы, в комнате гудели самолеты, в колясках лежали нарядные куклы. Ребята играли все вместе, и всем было весело. Только один мальчик не играл. Он собрал около себя целую кучу игрушек и охранял их от ребят.
– Мое! Мое! – кричал он, закрывая игрушки руками.
Дети не спорили – игрушек хватало на всех.
– Как мы хорошо играем! Как нам весело! – похвалились воспитательнице.
– А мне скучно! – закричал из своего угла мальчик.
– Почему? – удивилась воспитательница. – У тебя так много игрушек!
Но мальчик не мог объяснить, почему ему скучно.
Воспитатель прерывает чтение и спрашивает: «Что ответили дети за него?»
|
|
– Да потому, что он не игральщик, а сторож, – объяснили за него дети.
Воспитатель показывает детям иллюстрации к рассказу.
Вопросы:
– Почему мальчик не играл с детьми?
– Почему всем детям было весело?
– Почему мальчику было скучно?
– Почему дети назвали его «сторожем»?
– Как бы вы назвали мальчика?
– Как должен вести себя мальчик, чтобы ему было весело?
– Что бы вы посоветовали этому мальчику?
Воспитатель. Вас в группе много, и, чтобы все чувствовали себя хорошо и уютно, надо заботиться друг о друге, уметь уступать игрушки, играть в игры, которые интересны всем. Если нужна какая-то игрушка, надо вежливо попросить. Не надо брать сразу много игрушек.
Слушание песни.
Дети слушают песню «Если добрый ты» (муз. Б. Савельева, сл. М. Пляцковского) и подпевают.
Физкультминутка.
Отдых наш – физкультминутка. Шагаем на месте.
Занимай свои места:
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два, раз и два!
Прямо спину все держите,
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите, Движения руками: в стороны,
Раз и два, раз и два! вверх, в стороны, вниз.
Рефлексия.
– О чем мы сегодня говорили?
– Что вам понравилось на занятии?
НЕДЕЛЯ
Занятие 1
|
|
Сезонные наблюдения (ранняя осень).
Рисование на тему «Осень в лесу»
Реализация содержания программы в образовательных областях : «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели: учить наблюдать за изменениями в природе, описывать осень по картинке, соблюдать пропорции предметов при рисовании; формировать умение создавать сюжетные композиции; повторить названия осенних месяцев.
Целевые ориентиры дошкольного образования : умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при прослушивании песни «Осень»; владеет навыками самообслуживания, интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование на тему «Осень в лесу»); активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Материалы и оборудование : сюжетные картинки «Осенние работы в саду и огороде»; листы бумаги, гуашь, кисть.
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 296; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!