Усвоение песенных навыков. Развитие голоса и слуха. «Три медведя» (муз. Н. Г. Кононовой).
Рисование.
Методика проведения: показать детям квадрат белой бумаги, у каждого на столе лежат такие «платочки», их дети будут украшать цветами. Объяснить, что украшать нужно середину и уголки (спpocить, где они находятся). Показать, как нарисовать цветок способом примакивания, располагая лепестки симметрично. Определить (спрашивая детей) последовательность выполнения узора: сначала надо найти середину квадрата, отметить ее капелькой воды, проверив, правильно ли она найдена, начинать рисовать, затем размещать цветы по углам.
Рефлексия.
– О чем мы беседовали?
– Что нового вы узнали?
– Какую песню мы пели?
– Что рисовали?
Занятие 4
РАССКАЗЫВАНИЕ СКАЗКИ П. БАЖОВА
«СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ». АППЛИКАЦИЯ
«ОГУРЦЫ И ПОМИДОРЫ ЛЕЖАТ НА ТАРЕЛКЕ»
Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели : продолжать отрабатывать умение вырезывать предметы круглой и овальной формы из бумаги в виде квадратов и прямоугольников, срезая углы способом закругления; развивать координацию движений обеих рук; закреплять умение аккуратно наклеивать изображения; учить воспринимать и передавать содержание произведения, составлять портретную характеристику героя, расширять читательский кругозор, обогащать словарный запас; развивать внимание; воспитывать чувство доброты, любви к природе, животным, заботы о слабых.
|
|
Целевые ориентиры дошкольного образования : выражает интерес, восхищение, радость при прочтении сказки П. Бажова «Серебряное копытце» и выражает свое отношение к его персонажам; активно участвует в подвижной игре; выполняет аппликацию по образцу и собственному замыслу на тему «Овощи в огороде».
Материалы и оборудование: портрет писателя; круг из белой бумаги диаметром 18 см; заготовки из цветной бумаги для вырезывания овощей.
Содержание
организованной деятельности детей
Организационный момент.
– Сегодня мы будем читать произведение замечательного писателя. Свои произведения он называл сказами. В сказах этих действуют обычные земные люди – такие как Данила-мастер, старик Кокованя, девочка Даренка, а рядом с ними – сказочные: Медной горы Хозяйка, Великий Полоз, Огневушка-Поскакушка.
Чтение сказки П. Бажова «Серебряное копытце».
Обсуждение:
– Что вам известно об этом писателе?
– Родился П. П. Бажов в семье мастера, работающего на горном заводе. С детства он интересовался уральским фольклором – устным народным творчеством.
– Произведение «Серебряное копытце» – это сказ. Сказ – такие произведения устного народного творчества повествовательного характера, изложенные своеобразной прозаической речью. В нем действуют обычные земные люди, а рядом с ними вымышленные, сказочные.
|
|
– Понравилось ли вам произведение?
– Поделитесь своими впечатлениями о прочитанном.
– Какие эпизоды вам особенно запомнились?
– Назовите главных героев сказа. (Старик Кокованя, девочка Даренка, кошка Муренка, Серебряное Копытце.)
– Опишите внешность старика. (Старик, большой, бородатый.)
– Чем он занимался? (Он охотник, летом пески промывал, а зимой за козлом бегал; мастер сказки сказывать; охотник знатный (умелый).)
– Какой был старик? (Добрый, ласковый, веселый.)
– Какая была Даренка? (Девчонка по шестому году, махонькая, носишко пуговкой, смелая, любопытная, трудолюбивая, добрая.)
– Чем занималась Даренка? (В избе прибирала, похлебку да кашу варила; любила сказки слушать.)
– Расскажите, что узнали о старике Коковане и о Даренке.
– Как вы думаете, пожалел Кокованя, что взял Даренку?
– Что вам понравилось в их характере? (Добра много не наживали, а на житье не плакались.)
– Какие качества в себе хотели воспитать?
Подвижная игра «Работаем на грядке».
Грабли в руки взяли, грядки причесали,
|
|
Мы водой прохладной грядки поливали!
Раз-два, раз-два! Грядки поливали.
Семена редиса в землю мы сажали,
Раз-два, раз-два! Вот как мы сажали!
Продолжение работы по теме.
Методика изготовления аппликации. Рассмотреть овощи, спросить об их форме, о приемах их вырезывания. Предложить детям вырезать несколько помидоров и огурцов. В процессе занятия следить за правильным использованием ножниц, добиваться плавной линии закругления. Обращать внимание на угловатые срезы, объяснить, что так получается потому, что ребенок поворачивает бумагу не плавно, а толчками, резко сжимает ножницы.
– Больше всего ценит человек овощи, так как они помогают ему быть здоровым и бодрым. Кто из вас, ребята, любит трудиться на огороде? Какую работу вы выполняете на огороде, чтобы вырастить хороший урожай?
Почва – плодородная.
Вода – дождевая, речная.
Солнце – теплое, жаркое.
Воздух – свежий, теплый.
Ветер – ласковый.
Насекомые – трудолюбивые.
– Кто из вас, ребята, знает пословицы и поговорки о семенах и овощах?
– Народ на Руси придумал не только пословицы и поговорки, сочинил загадки, но и создал много народных песен об овощах.
– У нашей Аленки Бобы на окошке,
|
|
Капустка в бочонке, Петрушка в лукошке,
Огурчик в кадке, – У нашей Аринки
Морковка на грядке. Черника в корзинке,
– У нашей Акульки Рябина на нитке,
Картошка в кастрюльке, Барбос у калитки!
Загадки:
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки.
(Огурцы.)
Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры.)
Рефлексия.
Вопросы:
– Какую сказку мы сегодня прочитали?
– В какую игру играли?
– Какую аппликацию делали?
Занятие 5
ОПИСАНИЕ БЕРЕЗЫ.
РИСОВАНИЕ ПО ПАМЯТИ «ОСЕННИЙ ЛЕС»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели : расширить представления детей об образе берёзы в поэзии, музыке, произведениях изобразительного искусства и детском изобразительном творчестве; воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к природе родного края; расширять и пополнять словарный запас; учить отражать в рисунке осенние впечатления, рисовать разнообразные деревья (большие, маленькие, высокие, низкие, стройные, прямые и искривленные); учить по-разному изображать деревья, траву, листья; закреплять приемы работы кистью и красками.
Целевые ориентиры дошкольного образования : выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при прослушивании стихотворений Е. Трутнева и С. Есенина, чувствует мелодику поэтического текста; поддерживает беседу, высказывает свою точку зрения; интересуется изобразительной детской деятельностью (рисует картину осеннего леса (парка)).
Материалы и оборудование: картины с изображением берез; акварельные краски, бумага белая размером в альбомный лист.
Содержание
организованной деятельности детей
Организационный момент.
Загадка:
Клейкие почки,
Зелёные листочки
С белой корой. (Берёза.)
Педагог показывает иллюстрации с изображением берёзы.
Работа по теме.
– Рассмотрите красавицу берёзку, полюбуйтесь ею. Как в любое время года мы можем узнать берёзу? (Белый ствол только у берёзы.)
– Какие у берёзы веточки? Какие листочки летом? Какие листочки осенью?
– Берёза красива в любое время года. Послушайте стихи и скажите, в какое время года автор изобразил берёзу?
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах.
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
– Е. Трутнева описала березку осенью. А вот в этом стихотворении?
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
– С. Есенин рассказал о березке зимой. Послушайте ещё одно стихотворение.
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы,
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы.
– С. Есенин описал березку летом.
– Наша красавица берёзка может предсказывать погоду. Послушайте приметы:
Если из берёзы весной течёт много сока – к дождливому лету.
Если осенью листья берёз начнут желтеть с верхушки – весна будет ранняя, начнут желтеть снизу – поздняя.
Берёза перед ольхой лист распустит – лето будет сухое, ольха перед берёзой – мокрое.
В заключение дети водят хоровод «Берёзка».
Посмотри, берёзка,
Мы к тебе идём,
Яркие платочки
Мы тебе несём
(Дети идут по кругу.)
Припев: Золотые листики
Золотом горят,
Кружится с платочками
Хоровод ребят.
(Кружатся на месте.)
Девочки к берёзке
Ближе подойдут,
Яркими платочками
Весело взмахнут.
(Идут в центр круга, назад.)
Припев: Разошлись ребятки
И пошли гулять,
Про берёзку песню
Нежно напевать.
(Идут в разных направлениях, гуляя.)
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 450; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!