Способ производства и две его стороны. Производительные силы и производственные отношения
Для существования человеческого общества необходим процесс производства.
Производство есть процесс воздействия человека на вещество природы с целью создания материальных благ и услуг, необходимых для существования.
Способ производства материальных благ есть диалектическое единство двух сторон – производительных сил и производственных отношений. При этом производительные силы составляют материально-вещественное содержание способа производства, а производственные отношения - социально-экономическую форму их существования и развития. Такая взаимосвязь обусловлена тем, что человек, обладающий рабочей силой, с одной стороны, является элементом производительных сил, а с другой стороны, - субъектом экономических отношений.
Производительные силы – это силы, которые человек сумел приспособить для своего производства и потребления. Они имеют внутреннюю структуру. Внутри них выделяют прежде всего средства производства и рабочую силу. В процессе производства складываются отношения между людьми, т.е. производственные отношения.
В процессе производства происходит взаимодействие производительных сил и производственных отношений (схема № 1).
Воспроизводство: фазы, типы, виды и результаты
Общественное воспроизводство есть процесс общественного производства в непрерывном потоке своего возобновления, результатом которого является совокупный общественный продукт.
Различают два типа воспроизводства: 1) простое; 2) расширенное.
Простое воспроизводство – это повторение процесса производства в прежних масштабах, поэтому весь полученный доход идет в личное потребление.
Расширенное воспроизводство – это повторение процесса производства в увеличенном размере, так как часть полученных доходов используется для приобретения дополнительных ресурсов, за счет использования которых производство возобновляется в увеличенных масштабах.

Расширенный тип воспроизводства бывает трех видов: а) интенсивный; б) экстенсивный; в) смешанный. Характеристика их дана в схеме № 2.

Литература: 2, стр 39-56; 5, стр 48-60; 8, стр 49-59; 13, стр 401-407
Контрольные вопросы:
1 Целевая функция общественного производства.
2 Факторы общественного производства.
3 Марксистский и маржиналистский подходы к характеристике факторов общественного производства.
4 Воспроизводство и его типы.
5 Структура общественного производства.
6 Диалектика производительных сил и производственных отношений.
Тема 3 Экономические институты: собственность и предпринимательство
Цель: Рассмотреть понятие собственности с экономической и юридической точки зрения. Охарактеризовать основные формы собственности и процесс преобразования отношений собственности в Казахстане
План:
1 Понятие собственности. Экономическое и правовое содержание собственности
2 Формы собственности
3 Преобразование отношений собственности в Республике Казахстан
Понятие собственности. Экономическое и правовое содержание собственности
Среди многообразных желаний и устремлений человека, представляющих отражение его экономической природы, достойное место занимает интерес к обладанию материальным богатством.
Собственность – принадлежность вещей, материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридическое право на такую принадлежность и экономические отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела и передела объектов собственности, т.е. собственность характеризует принадлежность объекта определенному субъекту.
Собственность – образование сложное и многомерное. Она является основой экономической системы (схема № 1).
Необходимо различать 2 подхода к собственности:
Первый подход рассматривает собственность как конкретную экономическую категорию. Собственность есть отношение между людьми по поводу присвоения средств производства и результатов производства.
Второй подход характеризует собственность через анализ всей экономической системы общества.

Собственность как отношение, пронизывающее все общественное устройство характеризует схема № 2.

Необходимо различать экономическое и юридическое содержание собственности.
Субъект собственности – активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности.
Объект собственности – пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, информации, имущества, духовных и интеллектуальных ценностей.
Под собственностью в экономическом смысле подразумеваются сложившиеся фактически отношения между людьми по присвоению и хозяйственному использованию материальных и нематериальных благ.
Собственность в юридическом понимании показывает, как реальные имущественные связи оформляются и закрепляются в правовых нормах и законах, которые устанавливает государство в обязательном порядке для всех граждан.
После кого как государство законодательно урегулирует имущественные отношения между указанными лицами, они наделяются правом собственности, которое включает отношения владения, пользования, распоряжения и ответственности.
Владение– это физическое обладание вещью. Данное право собственника охраняется законом. Законное владение имуществом имеет правовое основание (закон, договор, административный акт).
Пользование заключается в праве потреблять вещи для удовлетворения собственных потребностей и интересов.
Распоряжение – право изменять присвоенность имущества (купля-продажа, обмен, дарение и т.д.)
Ответственность – «бремя ответственности» - как интерес к активному использованию средств производства, так и ответственность за их судьбу, эффективное функционирование, возмещение ущерба, нанесенного объекту.
Экономические отношения собственности. Система экономических отношений собственности включает следующие составные части:
- присвоение средств производства;
- использование средств производства;
- экономическая реализация собственности.
Формы собственности
Собственность есть историческая категория. В соответствии с характером производственных отношений, присущих конкретному способу производства, различают исторические типы собственности, обладающие совокупностью специфических признаков.
Поскольку в рамках того или иного типа собственности на разных ступенях развития общественного разделения труда могут существовать различия способа присвоения, то поэтому выделяют различные формы присвоения или формы собственности. К ним относятся: 1) формы индивидуального присвоения; 2) формы коллективного присвоения; 3) формы общественного присвоения.
В рамках той или иной формы могут быть те или иные виды. Так:
1. Индивидуальная собственность делится на: а) личную; б) частную трудовую; в) частную капиталистическую.
2. Коллективная собственность делится на: а) товарищества;
б) кооперативную; в) акционерную; г) совместное производство.
3. Общественная собственность делится на: а) общегосударственную;
б) муниципальную.
Хозяйственная практика строится на разграничении сущности типа, форм и видов собственности. При этом отношения собственности лежат в основе тех или иных форм организации хозяйственной деятельности. Между ними существует диалектическая связь. С одной стороны, структура экономики влияет на структуру собственности, опосредует многообразие ее видов. С другой стороны, формы хозяйствования определяются отношениями пользования объектами собственности, а также уровнем технического развития производства. На основе одной формы или вида собственности могут сложиться разные формы хозяйствования, что и является условием конкуренции.
Наибольшее свое развитие государственная собственность получила в (плановой) экономической системе (с 1917 по 1991 гг.), в бывшем СССР ее доля в общей структуре других форм собственности составляла 88,6 %. В то время как в развитых рыночных странах доля госсобственности колеблется от 5 до 30 %. Преобладание в экономике этой формы собственности (около 90 %) в реальной жизни привело к негативным последствиям – возникновению государственной монополии, которая оказалась пагубной для экономики: возник диктат государственного производителя над потребителем, произошло вымывание ассортимента дешевых товаров и появление дефицита.
Процесс перехода к рынку в Республике Казахстан был направлен на сокращение доли госсобственности, на устранение ее монопольного положения и создания конкурентной среды для повышения эффективности общественного производства, направленного на удовлетворение
потребностей населения.
Доля госсобственности во многом определяется особенностями экономического развития страны. В Республике Казахстан доля госсобственности будет снижена и в перспективе установится в пределах 30 - 40 %.
Для сравнения: доля государственной собственности в Италии-17 %, во Франции-14 %, в ФРГ-12 %, в Канаде и США-11 %. Это обусловлено тем, что стержень экономики Казахстана образуют отрасли, базирующиеся на богатствах недр, которые составляют исключительную собственность государства.
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
