Текстовый этап контроля сформированности навыков аудирования



Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Ульяновский государственный педагогический

Университет им. И.Н. Ульянова

 

 

Кафедра французского языка

 

Конспект внеклассного мероприятия, проведенного в 9 «В» классе

авторского лицея Эдварса №90 04.10.11

 

 

Авторский лицей Эдварса № 90

                                                                                      Директор:

Эдварс Анатолий Ростиславович

Методист по специальности:

Бояркина Юлия Сергеевна

Методист по педагогике:                                                                       Евлешина Нина Александровна

Учитель французского языка:

Камалова Эльвира Вадимовна

Классный руководитель:

Белякова Елена Григорьевна

                                                                        Конспект выполнен студенткой

5 курса

факультета иностранных языков

группы ФА-07-1       

Иванниковой Марией Романовной

                                

 

 

                                                              Ульяновск 2011

Тема мероприятия : Je me promene dans Paris

Класс: 9 «В»

Количество участников: 10

Цели:

Образовательные

- приобщение к иноязычной культуре (ознакомление с достопримечательностями Парижа)

Воспитательные

- создание эмоционально-положительного фона на мероприятии

- повышение интереса учащихся к стране изучаемого языка

- сплочение коллектива

Развивающие

- развитие произвольного внимания

- развитие логического мышления

- развитие слуховой памяти

- развитие речевого слуха

- развитие языковой догадки

Практические

- обучение говорению

- обучение аудированию

- контроль аудирования

Задачи:

- проверка уровня сформированности навыков говорения

- проверка уровня сформированности навыков аудирования

- формирования лексического навыка аудирования

Языковой материал:

1. Речевой материал:

1) текст песни «Les champs Elysees»

2) тексты презентации

3) Высказывания о Париже великих людей

Оснащение:

1.Нетехнические средства обучения:

2.Технические средства обучения:

1) звукотехнические: магнитофон

2) фонограмма: «Les champs Elysees» в исполнении Joe Dassin

Оформление кабинета :

- на доске написан тема «Nous apprenons le Français !!! », прикреплена карта французского метро

План мероприятия

I . Начало мероприятия

1.1. Организационный момент

1.2. Целеполагание

1.3. Представление команд

II . Основная часть

2.1. Этап контроля неподготовленного монологического высказывания

2.2. Этап контроля подготовленной монологической речи

2.3. Текстовый этап контроля сформированности навыков аудирования

2.4. Послетекстовый этап контроля аудирования

2.5.Этап формирования страноведческой компетенции

2.6. Послетекстовый этап контроля аудирования

2.7. Этап формирования лексического навыка аудирования

III . Заключительная часть

3.1. Подведение итогов

3.2. Оценивание

 

Ход мероприятия

I . Начало мероприятия

Организационный момент

- Bonjours, mes chers amis! Je suis contante de vous voir à notre soirée dont le sujet est “Je me promène dans Paris”

Целеполагание

- Aujourd’hui vous allez faire connaîssance avec Paris et ses curiosités. Je suis contente de vous voir et j’espère que notre travail d’aujourd’hui sera bienfaisant, pas fatiguant mais intéressant. Chaque devoir peut vous apporter un jeton, cinq jetons vous apporteront une bonne note.

II . Основная часть

Этап контроля неподготовленного монологического высказывания

- Je vais vous lire les expressions des hommes célèbres, consacrées à Paris.

“Paris c’est la fête qui est toujours avec toi” – « Париж это праздник , который всегда с тобой » ( Хемингуэй )

“Mais Paris est un véritable océan” «Париж – настоящий океан» (Бальзак)

“Quand le Dieu s’ennuie dans le ciel, il ouvre la fenêtre et regarde les boulevards français » – «Когда Богу на небе скучно, он открывает окно и смотрит на парижские бульвары» (Гейне).

- Mes amis ! Pourquoi ces hommes célébres ont-ils dit ces paroles? Etes- vous d’accord avec ces citations ? Pourquoi ? Donnez vos avis, svp !

 Учащиеся высказываются , начиная свои предложения словами :je pense…, je suis sûr…, on dit…, je crois…, je suis d’accord…

- Quelles associations avez -vous d’ après ce mot «Paris» ?

Этап контроля подготовленной монологической речи

- Tres bien ! Tout d’abord, Paris – c’est un grand nombre de curiosités et de musées, et maintenant faisons connaissance avec les plus célèbres. (презентация). Si vous avez quelques informations, vous pouvez ajouter.

- La Tour Eiffel

- Notre Dame

- Monmartre

- Seine

- Louvre

- Quelles curiositees savez-vous, qui sont absentes ici ? Qui veut ajouter qch ?

Текстовый этап контроля сформированности навыков аудирования

A Paris il y a beaucoup de musées tres intéressants, mais moins célèbres. Et maintenant je vais vous les présenter. Vous devez écouter très attentivement pour présenter l’un des musées après l’écoute.

1. Les Catacombes ou les Carriers de Paris

2. Musée des Égouts de Paris

3. Musée Pierre Marly – Lunettes et Lorgnettes

4.Musée du Fumeur

5. Musée de la magie

- Quelle place est la plus intéressante à votre avis? Voulez-vous le visitez ? Pourquoi ?


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!