В гостях у мудрой Совы (Пимаева Оля).



План-конспект внеклассного мероприятия по русскому языку

«Страна Фразеология » (7 класс)

Цель: закрепить знания учащихся о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.

Задачи:

  1. развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи; творческие способности и образное мышление школьников;
  2. продолжить формирование навыков определения специфических особенностей фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке речи;
  3. обогащать словарный запас школьников;
  4. воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: карта путешествия, костюмы сказочных персонажей, карточки, призы.

Ход мероприятия

I. Организационный момент

Василиса Премудрая (ведущая – Марина Бондаренко):

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Василиса Премудрая.  Я приглашаю вас совершить путешествие по стране, которая имеет удивительно красивое название Фразеология (показываю на карту). Фразеология - наука о значении и происхождении устойчивых выражений. Устойчивые выражения встречаются в нашей речи очень часто. Вы сами, ребята, произносите их за день не один раз. Давайте посмотрим, как из простых слов рождаются фразеологизмы.

II. Объявление темы и целей урока

- Тема нашего внеклассного мероприятия «Страна Фразеология». Мы с вами будем развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи;  расширять словарный запас, развивать творческие способности и образное мышление.

III. Актуализация знаний учащихся

В. П.: Нашепутешествие. Как любое важное дело, требует тщательной подготовки. В этом нам поможет Чиполлино (проводит опрос - Царикова К.)

Чиполлино: - Здравствуйте, ребята, я - Чиполлино. Сейчас мы проверим ваши знания. Итак:

1. Что изучает лексика?

 (Лексика – это все слова языка, его словарный состав).
2. - Для чего служат слова?

(Слова называют предметы, признаки предметов, действия предметов).
3. Что такое лексическое значение слова?

 ( лексическое значение слова – это то, что слово обозначает). Приведите пример лексического значения слова (благодарность – чувство признательности за оказанное добро, внимание).
4. Дайте определение терминам: омонимы, синонимы, антонимы? И приведите примеры.

( Омонимы - слова, имеющие одинаковое звучание, но различные по значению. Синонимы – слова, близкие или полностью совпадающие по значению. Антонимы – слова, противоположные по значению.)
5. Что изучает фразеология?

(Фразеология изучает фразеологический состав языка (фразеологизмы))

6. Что такое фразеологизм? Какие фразеологизмы вы знаете?

(устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы): сломя голову – быстро, рукой подать – близко, баклуши бить – бездельничать, зарубить на носу - запомнить крепко-накрепко)

7. Назовите признаки фразеологизмов. (называют действия, предметы, явления).

Чиполлино: Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали. Пусть и дальше вам сопутствует успех. В добрый путь!

 
В. П.: Спасибо, Чиполлино. Русский язык богат фразеологизмами. Давайте еще раз повторим устойчивые выражения, которые вы знаете. Какие вы можете назвать? (Ответы детей)
(Витать в облаках - грезить, фантазировать, душа в пятки ушла - человек перетрусивший, испугавшийся, на краю земли - где-то очень далеко, на седьмом небе - быть в полном восторге, работать засучив рукава - работать со старанием)


В. П.: А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по Стране Фразеологии. Обратите внимание на карту нашего путешествия, на ней изображен наш путь к героям известных сказок, которые познакомят нас с различными фразеологизмами. Каждый сказочный герой поможет узнать что-то важное об устойчивых выражениях. А конечным пунктом путешествия будет конкурс знатоков «Фразеологии». Итак, в путь!

 

IV. Задания

В гостях у Лешего (К. Даниленко).

В. П.: Первый, к кому мы заглянем в гости, будет Леший. Здравствуй, Леший. Что ты сегодня приготовил для наших ребят?

Леший: Здравствуй, Василиса! Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам закончить фразеологизмы, которые я буду называть. Начнем:

Голоден как………(волк)
Хитёр как…………(лиса) -
Труслив как……….(заяц)
Изворотлив как…...(уж)
Надут как………….(индюк)
Нем как……………(рыба)
Упрям как…………(осёл)
Болтлив как……......(сорока)

-Итак ребята, вы выполнили мое задание и какой мы с вами можем сделать вывод? (Вывод: в устойчивых выражениях нельзя заменить слово или опустить его, так как меняется смысл).

В. П.: Понравилось вам в гостях у Лешего? Давайте скажем ему спасибо за интересное задание. А теперь мы отправимся дальше, в гости к Аленушке.

У Аленушки (Катя Лисова).

В. П.: Здравствуй, Аленушка.

Аленушка: Здравствуй, Василиса. Здравствуйте, ребята. Я очень ждала вас в гости, и приготовила вам следующее задание. У вас на партах лежат карточки со словами. Я буду читать фразеологизм, а вам нужно закончить его словом, которое вы будете выбирать из ряда предложенных. Карточки с нужными словами откладывайте в стопку. Итак, начнем!

1. Как ветром…….(унесло, сдуло, закрутило). Исчез, как будто и не было.

2. Хвост……..........(сжать, скомкать, поджать). Испугаться.

3. Начать с ……….(азов, буквы, книги). Начать с самого начала.

4. Метать бисер перед…(кошками, свиньями, птицами). Напрасно доказывать что-то людям, которые не могут это оценить.

5. Выносить сор из…(избы, бани, погреба). Разглашать семейные ссоры, неприятности.

6. Брать…….(быка, корову, оленя) за рога. Начинать действовать решительно с самого начала.

7. Белены ………………(обпиться, объесться, обкуриться).

Аленушка: В тех словах, что вы выбрали, подчеркните первую букву. Какое слово получилось? (СПАСИБО). Спасибо, ребята, за помощь!

В. П.: Спасибо, Аленушка! Ребята, а сейчас мы отправимся в гости к Иванушке-дурачку.

 


3. У Ивана-дурака (Максим Атрошкин).

В. П.: Здравствуй, Иванушка.

Иван: Здравствуй, Василиса. Здравствуйте, ребята. Ребята, мне нужна ваша помощь. Я готовлюсь к конкурсу и не могу выполнить задания. Вы же мне поможете? (отвечают) Итак, первое задание.

Задание

Иван: Вам нужно определите, среди представителей, каких профессий появились следующие фразеологизмы:
Закидывать удочку.(рыбак)

Ждать у моря погоды.(моряк)

Сгущать краски.(художник)

Брать на прицел.(военный)

Топорная работа.(столяр)

Семь раз отмерь, один раз отрежь.(портной)

Иван: Спасибо, ребята! Научили дурака уму-разуму.

Василиса: Ребята, вы большие молодцы. Тебе, Иванушка, спасибо за интересное задание. Сейчас мы отправляемся в гости к мудрой Сове.

 

В гостях у мудрой Совы (Пимаева Оля).

Василиса: Здравствуй, мудрая Сова.

Сова: Здравствуйте, дети! Сколько вас много! Куду же вы собрались?

Василиса: Мы направляемся на конкурс знатоков Фразеологии.

Сова: Отдохните с дороги, попейте чайку, а потом продолжите свой путь.

Василиса: Нет, спасибо, Сова. Нам нельзя откладывать наше дело, мы должны как можно быстрее попасть на конкурс.

Сова: Хорошо! Тогда и я предложу вам свое задание. Только будьте внимательны. Сейчас мы проверим с вами логику и внимание. Я вам буду показывать картинки, а вы по ним должны будете отгадать зашифрованный фразеологизм и объяснить его значение.

Ахиллесова пята – слабое, уязвимое место человека.

Сесть в галошу - попасть в неприятное положение или потерпеть поражение по собственной глупости или недоразумению.

Водить за нос - обманывать, жульничать.

Смотреть, как баран на новые ворота - смотреть на что-то не понимая, в недоумении.

Как с гуся вода - ловко избегать ответственности за промахи; всё нипочем.

Как кот наплакал – мало.

Крокодиловы слёзы – притворные слезы (плачет не по-настоящему).

Вешать лапшу на уши – обманывать.

Медведь на ухо наступил – плохой музыкальный слух.

Ему море по колено – так говорят про человека, который реально не соизмеряет размер препятствия (силу противника) и свои возможности. Такому «герою», всё ни по чем, ничто его не пугает.

На 7 небе от счастья – очень счастливый.

Делать из мухи слона – преувеличивать.

Откладывать в долгий ящик – переносить выполнение чего-либо на неопределенно длительное время, надолго задерживать решение какого-либо вопроса.

Тянуть кота за хвост – медленно что-то делать.

Сова: Какие же вы сообразительные ребята. Ну, я не буду вас задерживать. Счастливого пути, дальше вам предстоит идти через царство Кощея.

Василиса: Спасибо, мудрая Сова. А мы отправляемся в царство Кощея.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!