Пример на доске пишет учитель.

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

Московский городской педагогический университет

Институт иностранных языков

План-конспект внеклассного мероприятия

По английскому языку

По теме : «The world of professions».

 

 

                                                                                                   Выполнил:

 

 

                                  Москва, 2013                    

ЗАДАЧИ МЕРОПРИЯТИЯ

1. Практические:

- ознакомить учащихся со способами словообразования;

- ознакомить учащихся с ЛЕ по теме «The world of professions» и тренировать их до уровня репродукции;

- развить речевые умения, способствующие овладению языком (говорение, чтение, аудирование);

2. Образовательные:

- способствовать расширению филологического кругозора учащихся на основе заданий во время мероприятия;

3. Воспитательные:

- способствовать развитию умения работать в группах;

- способствовать формированию профессиональной ориентации учащихся;

- способствовать толерантному отношению к учителю, учащимся;

4. Развивающие:

- способствовать развитию лингвистической догадки у учащихся;

- способствовать развитию памяти, воображения, внимания.

ОСНАЩЕНИЕ

1. Доска

2. Карточки для каждой команды

3. Раздаточный материал (карточки с заданиями, листы с дефинициями, с грамматическим правилом)

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Teacher: Good afternoon, dear boys, girls and guests of our lesson. I am very glad to see you. How are you?

P-s: We are fine, thank you very much.

T: Well, let’s begin our lesson. You know there are millions of people in every city, every country. And they are different. No, today we are not going to describe people and their characters. Today we will speak about the world of professions. First let’s name the professions you know.

Учащиеся называют те профессии, которые они знают, а учитель записывает их на доске в столбик.

T: Well done. But there are much more professions that you have just mentioned (said). This or that profession means that a person does some specific work. And very often professions are derived from other words with the same root. Названия профессий часто происходят от других слов с этим же корнем, например, от слов, обозначающих какой-либо вид деятельности. Например, существительное teacher, обозначающее вид профессии, образовано от глагола to teach. Let’s translate these words.

P-s: Учитель и учить.

T: Right you are. Now let’s look at our list of professions we have already written. Think what suffixes help to make new words denoting professions? C помощью каких суффиксов образуются существительные, обозначающие профессии?

Среди названных учащимися ранее слов могут быть, например, существительные, образованные при помощи суффиксов –er, -or, -ist. Учащиеся называют эти суффиксы. Чтобы было наглядно и лучше запомнилось, можно сделать карточки:

TEACH + ER =TEACHER

При этом суффикс –er можно выделить другим цветом.

T: Well, now I offer to do you some task. Let’s work in teams. Please make them. Give the name to your group connected with the topic of our lesson.

Учащиеся делятся на команды и дают им названия. Можно разделить на команды по рядам, как они сидят или с помощью цветных карточек. У учителя карточки двух цветов, учащиеся закрывают глаза, вытягивают карточки и делятся на команды в соответствии с цветом.

1 task.

T: So, the first task is the following: I’ll give you some words and you should make up other words with the same root with the help of the suffixes –er, -or, -ist. Итак, я раздаю вам карточки со словами, от которых вы должны образовать существительные, используя суффиксы –er, -or, -ist. Как только одна из команд закончит выполнение задания, начнем проверку. Is the task clear for you? Let’s start then.

Учитель раздает обеим командам карточки, на которых написаны слова:

Перед этим учитель пишет рамочку на доске, чтобы помочь учащимся.

Teach + er =teach ER

To teach

To work

Economy

Football

To drive

To build

To act

To direct

To design

To write

В итоге у учащихся должны получиться следующие слова: teacher, worker, economist, footballer, driver, builder, actor, director, designer, writer.

T: Good, please, look t the word actor. How can we name a woman-actor?

Учитель рисует рамочку на доске:

Actor - actr ESS

P-s: Actress

T: Right, actress. Remember that sometimes we use suffix –ess to name the profession of a woman. What other words with this suffix do you know?

P-s: directress, stewardess.

В конце задания учитель подсчитывает количество правильно образованных слов и записывает результаты обеих команд.

2 task.

T: Well, now I’ll give you some other professions and the descriptions of them. Your task is to match the description with the profession. Is it clear?

Учитель раздает учащимся карточки со словами, обозначающими профессии и карточки с описаниями этих профессий. Учащиеся должны сопоставить описания и названия профессий.

Учитель пишет на доске схему:

Teacher = a person who teaches (затем можно закрыть слово teacher и попросить учащихся дать определение, потом закрыть определение и попросить учащихся сказать, какое слово подразумевается).

Карточки:

1) This is a person who does sport. (Sportsman)

2) This a person who treats people from different diseases. (Doctor)

3) This is a person who writes books. (Writer)

4) This a person who treats our teeth. (Dentist)

5) This is a person who works at school. (Teacher)

6) This is a person who participates in films. (Actor)

Задание выполняется обеими командами либо в течение определенного времени, например, в течение пяти минут, либо пока его выполнение не закончит одна из команд. Тогда обе команды прекращают выполнение задания и проверяют его вместе с учителем. Учитель фиксируют все правильные или неправильные ответы команд и фиксируют результаты.

Task 3.

T: Very good. Now let’s think about adjectives that can describe a profession. Let’s play a ball (instead of a ball, I have a toy) but still. The rules are: I throw you a ball and say a word which can describe a profession. If you agree with me, you should say «True», if you don’t agree, you can say false.

Пример на доске пишет учитель.

A profession      beautiful

Учитель бросает учащимся (по очереди из одной команды и из другой команды) мячик и называет слово, которое, по его мнению, может описать ту или иную профессию. Если учащийся согласен, что данное слово действительно описывает профессию, он говорит «True», если же он не согласен, что с помощью этого слова можно описать профессию, он говорит «False». Команда, набравшая большее количество правильных ответов, побеждает.

Прилагательные: interesting, beautiful, clever, boring, active, stressful, big, dangerous.

Учащиеся выполняют задание.

T: Well done, thank you very much. Let’s name all the professions we’ve mentioned today once more. Let’s have a competition. Take turns in calling the professions.

Учащиеся из каждой команды по очереди называют все профессии, о которых говорилось на уроке. Побеждает та команда, которая последней назовет слово.

P-s: work.

T: Now, we learn many professions. So tell me which of the professions you would like to choose and why. You may use the adjectives from today’s lesson.

P1, 2, 3…

T: Very good. You have had very professional discussion. Well, our lesson is over. You have worked very well today and all of you get excellent marks. Thank you for the lesson. See you next time. Good buy

       

 

                 

 

 


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 223; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!