Порядок оформления и выдачи нарядов-допусков
Наряд-допуск на выполнение работ повышенной опасности должен быть оформлен до начала производства работ. Бланк наряда-допуска должен быть заполнен ясно, конкретно, четко, без помарок и исправлений, согласно подстрочному тексту.
Наряд-допуск формы НД-90, ТБ-21, ТБ-4 выдается на срок, необходимый для выполнения заданного объема работ.
Наряд-допуск формы 5Д-72 выдается на срок не более 15 календарных дней. Наряд-допуск формы 5Д-72 может быть продлен работником, выдавшим его, один раз на срок не более 15 календарных дней.
Наряд формы НД-90 оформляется в одном экземпляре. Наряд-допуск формы ТБ-4, 5Д-72 оформляется в двух экземплярах. Наряд-допуск формы ТБ-21 оформляется в трех экземплярах.
Наряд-допуск должен быть выписан заново, если до окончания работы по данному наряду:
- выяснилось, что записанные в наряде-допуске меры безопасности недостаточны и не обеспечивают безопасное производство работ;
- изменены условия работы;
- изменен ответственный руководитель или ответственный исполнитель (производитель);
- произошел несчастный случай или авария.
Лицо, выдающее наряд-допуск, указывает в наряде-допуске: место, объем работы, определяет численный состав бригады, назначает допускающего, ответственного руководителя работ, ответственного исполнителя (производителя) работ, указывает меры безопасности и способы их выполнения.
Перед началом работы лицо, выдающее наряд-допуск, доводит до сведения ответственного руководителя работ под роспись условия работы, меры безопасности, которые он обязан обеспечить при подготовке и проведении работ, затем ставит свою подпись в наряде и вручает ответственному руководителю работ оформленные экземпляры наряда-допуска.
У ответственного руководителя работ может быть не более трех незакрытых нарядов-допусков одновременно.
Ответственному исполнителю (производителю) работ может быть выдан только один наряд-допуск.
При выполнении работ повышенной опасности бригада должна состоять не менее чем из двух человек.
При работе на высоте в ограниченном пространстве ответственный руководитель работ назначает наблюдающих за работниками из расчета не менее одного наблюдающего за каждым работником.
С момента производства работ повышенной опасности ответственный исполнитель (производитель) должен находиться на рабочем месте и осуществлять техническое руководство работы бригады.
Ответственному руководителю и ответственному исполнителю (производителю) работ запрещается принимать непосредственное участие в работе с бригадой по наряду-допуску.
Ответственный исполнитель (производитель) работ не имеет права покидать рабочее место. В случае возникновения такой необходимости его обязан заменить ответственный руководитель работ, или работы необходимо прекратить.
По окончании, а также при перерывах в работе ответственный исполнитель (производитель) работ обязан передать наряд-допуск ответственному руководителю для хранения.
Порядок ограждения места работы
При проведении работ повышенной опасности должны определяться границы опасных зон.
Во избежание доступа лиц, не связанных с выполнением работ в опасных зонах, до начала работ необходимо устанавливать защитные или сигнальные ограждения на границах опасных зон в соответствии с «Положением о порядке применения сигнальных цветов, знаков безопасности и сигнальной разметки».
Границы опасной зоны в местах возможного падения предметов при работах на зданиях, сооружениях, или при помощи подъемных сооружений (ПС) должны определяться от горизонтальной проекции габарита падающего предмета у основания сооружения прибавлением величины отлета предмета по данным таблицы № 1 и наибольшего габаритного размера предмета.
Таблица № 1
Расстояние отлета грузов, предметов
в зависимости от высоты падения
| Высота возможного падения груза (предмета), м | Минимальное расстояние отлета, м. | |
| От проекции груза, перемещаемого ПС, в случае его падения | Предметов в случае их падения со здания, сооружения | |
| до 10 до 20 до 70 до 120 до 200 до 300 до 450 | 4 7 10 15 20 25 30 | 3,5 5 7 10 15 20 25 |
Допустимые расстояния до токоведущих частей, находящихся под напряжением, должны определяться по данным таблицы №2.
Таблица № 2
Допустимые расстояния до токоведущих частей, находящихся под напряжением
| Напряжение ВЛ, кВ | Расстояние, м | |
| минимальное | минимальное, измеряемое техническими средствами | |
| до 1 | 1,5 | 1,5 |
| свыше 1 до 20 | 2,0 | 2,0 |
| свыше 20 до 35 | 2,0 | 2,0 |
| свыше 35 до 110 | 3,0 | 4,0 |
| свыше 110 до 220 | 4,0 | 5,0 |
| свыше 220 до 400 | 5,0 | 7,0 |
| свыше 400 до 750 | 9,0 | 10,0 |
| свыше 750 до 1150 | 10,0 | 11,0 |
Границы опасной зоны от воздействия движущихся машин, механизмов, их частей и элементов должны определяться зоной в пределах 5 метров от опасного объекта, если иное не предусмотрено указаниями в эксплуатационной документации изготовителя.
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 255; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
