Объяснение значения поговорки.



Логопед объясняет детям значение поговорки «Летний день — за зимнюю неделю».

 

Составление предложений о приметах лета по картинкам.

Логопед. Сегодня на занятии мы будем учиться составлять предложения о приметах лета по картинкам. (Логопед раздает детям картинки с изображениями примет лета.)

Рассмотрите картинки и составьте предложения о приметах лета по образцу: «На моей картинке изображено лето, потому что деревья покрыты зелеными листочками, а люди одеты в легкую одежду».

3. Составление рассказов-описаний о лете по сюжетной картине и опорному плану.

Логопед. А сейчас мы составим рассказы о лете по сюжетной картине. Рассмотрите картину.

Вы уже знаете, что в любом рассказе должен быть порядок. Поэтому составлять рассказ мы будем с опорой на картинный план. По каждому пункту плана вы должны будете составить предложения. Напоминаю, что за каждое предложение вы обязательно получите специальную желтую фишку. А если сможете составить полное «красивое» предложение, то получите еще и призовую красную фишку.

Дети составляют предложения по картине и пунктам опорного плана. Логопед внимательно следит за ответами детей, помогает им в случае затруднений.

III. Подведение итогов занятия

 

Логопед подводит итог занятия, благодарит всех детей за старание. После подсчета фишек отмечает наиболее активных рассказчиков. Дети аплодируют им.

Занятие 64. «Летние забавы»

Цель: Составление рассказов о летних играх и развлечениях по представлению (из личного опыта детей).

Задачи:

— систематизировать знания детей о лете;

— воспитывать интерес к сезонным изменениям в природе;

— уточнять, расширять и активизировать предметный словарь, глагольный словарь и словарь признаков; активизировать словарь антонимов;

— учить детей понимать значения пословиц;

— учить детей составлять рассказы о летних играх и развлечениях по представлению (из личного опыта);

— развивать у детей произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление, воображение;

— учить детей работать сообща, помогать друг другу.

Оборудование: картинки с изображениями примет лета, специальные и призовые фишки, мяч, магнитно- маркерная доска.

Ход занятия

I. Речевая разминка

 

Названия речевых игр и упражнений Содержание
«Вспомни и назови» Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любой летний месяц, например: «Март», и передает мяч ребенку слева. Ребенок берет мяч, называет следующий месяц: «За мартом — апрель», и передает мяч дальше. После того, как мяч вернулся к педагогу, логопед снова называет месяц: «Май, а перед ним...» — и передает мяч ребенку слева. Игра продолжается. Игра проводится в быстром темпе, поэтому дети должны быть очень внимательными.
«Скажи наоборот» Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот» (антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Пасмурный день. — Солнечный день.
«Что можно делать летом!» Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед спрашивает каждого ребенка по очереди о том, что можно делать летом. Дети должны составить предложение по образцу: «Летом можно купаться в реке и загорать».

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

Объяснение значений пословиц.

Логопед объясняет детям значения пословиц: «Лето — припасиха, а зима — подбериха»; «Лето собирает, а зима поедает».

 

Составление рассказов о летних играх и развлечениях по представлению (из личного опыта детей).

 

Логопед выставляет на доску картинки с изображениями различных времен года.

Логопед. Рассмотрите картинки и выберите из них те» на которых изображено лето. Объясните свой выбор.

Дети составляют предложения о приметах лета.

Логопед. Сегодня на занятии мы будем учиться составлять рассказы о летних играх и развлечениях. В любом рассказе должен быть порядок, поэтому составлять рассказы мы будем по плану.

Сначала нужно рассказать о том, какие изменения происходят летом в природе и жизни человека.

Затем — о том, в какие игры можно играть летом, и чем можно заниматься.

Закончить рассказ нужно отношением к этому времени года. Расскажите, почему вам нравится лето.

Каждый из вас получит за составленный рассказ специальную фишку. А за каждое полное «красивое» предложение, сравнение или речевой оборот любой участник может получить еще и призовую фишку.

 

Логопед по очереди приглашает детей к доске. Придерживаясь пунктов плана, дети составляет рассказы. После этого логопед благодарит всех детей за старание. Отмечает наиболее активных рассказчиков.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Подсчитывает фишки детей, определяет победителей. Дети аплодируют им.

Занятие 65. «Школа. Какая она?»

Цель: Составление рассказов о школе по представлению.

Задачи:

— систематизировать знания детей о школе;

— воспитывать интерес к будущей школьной жизни;

— уточнять, расширять и активизировать словарь по теме;

— объяснять значение многозначных слов, пословиц;

— учить детей составлять рассказы по представлению (из личного опыта) о школе и школьных принадлежностях;            

— стимулировать мыслительную и речевую активность детей.

Оборудование: картинки с изображениями помещения школы и школьных принадлежностей, специальные и призовые фишки, мяч, магнитно-маркерная доска.

Ход занятия

I: Речевая разминка

 

Названия речевых игр и упражнений Содержание
«Предмет нужен или нет!» Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Лого- лед называет различные предметы, а дети должны определить, нужны они в школе или нет. Например, логопед называет слово тетрадь и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч и дает ответ: «Тетрадь нужна в школе. В тетради записывают и выполняют разные задания». Игра продолжается.
«Каким нужно быть в школе!» Логопед предлагает детям подумать и рассказать о том, каким нужно быть в школе. Например: в школе нужно быть внимательным и воспитанным.

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

1. Объяснение значений многозначных слов и пословиц.

Логопед объясняет детям значения многозначных слов ручка, доска и пословиц: «Учиться — всегда пригодится», «Ученье — свет, а неученье — тьма».

2. Составление рассказов о школе по представлению.

 

Логопед выставляет на доску картинки с изображениями различных предметов.

Логопед. Рассмотрите картинки и выберите из них те, на которых изображены школьные принадлежности. Обоснуйте свой выбор.

 

Дети составляют предложения о нужных в школе вещах.

Логопед. Сегодня на занятии мы будем учиться составлять рассказы о школе. В любом рассказе должен быть порядок, поэтому составлять рассказы мы будем по плану.

Устный план рассказа

— Сначала нужно рассказать о том, какие изменения произойдут в вашей жизни в сентябре.

— Затем — о том, как вы представляете себе обучение в школе.

— Закончить нужно, рассказав о том, как вы хотите учиться в школе.

Логопед. Каждый из вас получит за составленный рассказ специальную фишку. А за каждое полное «красивое» предложение, сравнение или речевой оборот любой участник может получить еще и призовую фишку.

 

Логопед по очереди приглашает детей к доске. Придерживаясь пунктов плана, дети составляют рассказы. После этого логопед благодарит всех детей за старание. Отмечает наиболее активных рассказчиков.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Подсчитывает фишки детей, определяет победителей. Дети аплодируют им.

Занятие 66. «До свидания, детский сад!»

Цель: Составление рассказа по серии сюжетных картин «Первоклассники».

Задачи:

— активизировать словарь по теме «Скоро в школу»;

— учить детей пониманию значений многозначных слов, пословиц;

— учить правильно согласовывать имена существительные с именами числительными один, два, три, пять;

— учить детей составлять рассказы по серии картин «Первоклассники»;

— развивать произвольное внимание, фантазию, логическое мышление детей.

Оборудование: предметные картинки с изображениями школьных принадлежностей, серия сюжетных картин «Первоклассники» (иллюстрации 31-33), специальные и призовые фишки, мяч, магнитно-маркерная доска.

Ход занятия

I. Речевая разминка

 

Названия речевых игр и упражнений Содержание
«Посчитай» Логопед выставляет на доску пары картинок с изображениями школьных принадлежностей и выдает каждому ребенку карточку с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5...). Дети должны составить предложения по образцу: «К школе нужно приготовить одну ручку и две тетради».
«Четвертый лишний» Найти лишнюю картинку и объяснить, свой выбор. (Например, три изображения школьных принадлежностей, одно — инструмента.)

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II . Основная часть занятия

1. Объяснение значений многозначных слов, поговорки и пословицы.

Логопед объясняет детям значения многозначных слов звонок, ручка, пословицы: «Книга — друг человека»; «Кто много читает, тот много знает».

 


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 247; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!