Объяснение значений многозначных слов и поговорки.
Логопед объясняет детям значения многозначных слов шляпка, ножка и поговорки «Где дубы, там и грибы
Составление пересказа текста с опорой на серию сюжетных картин.
Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться пересказывать рассказ «Как осенью грибы собирали».
Работа в альбомах (альбом с. 28), Логопед задает детям вопросы по прочитанному тексту, следит за тем, чтобы дети отвечали полным ответом. После этого дети составляют пересказ каждой части текста с опорой на картинки серии.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Оценивает работу детей, благодарит всех за старание. Отмечает наиболее активных рассказчиков.
Занятие 14. «Что мы знаем о грибах?»
Цель: Составление рассказов-описаний и рассказов-сравнений грибов по ойорному картинному плану.
Задачи:
— активизировать словарь по теме «Осенние грибы»;
— учить детей пониманию значений многозначных слов и пословиц;
— учить детей правильно образовывать имена существительные и имена прилагательные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа;
— учить детей правильно согласовывать имена существительные с именами числительными один, два, три, пять;
— учить детей составлять рассказы-описания и рассказы-сравнения грибов, с опорой на картинный план;
— развивать у детей произвольное внимание, зрительную и слуховую память, логическое мышление детей.
|
|
Оборудование: картинки с изображениями грибов и ягод, альбомы 1 (по количеству детей), мяч, магнитно- маркерная доска.
Ход занятия
I .Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений | Содержание |
«Назови ласково» | Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любой гриб и его признак, например: «Крепкий боровик», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет гриб и его признак ласково: «Крепенький боровичок», и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. |
«Посчитай» | Логопед выставляет на доску пары картинок с изображениями грибов и выдает каждому ребенку карточку с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5...). Дети должны составить предложения по образцу: В корзинке лежит один боровик и две лисички. |
«Четвертый лишний» | Найти лишнюю картинку и объяснить свой выбор. (Три картинки с изображениями грибов, одна — с изображением ягоды.) |
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
Объяснение значений многозначного слова и пословиц.
Логопед объясняет детям значения многозначного слова юбочка и пословиц: «Назвался груздем — полезай в кузов»; «Не поклонишься до земли — гриба не подымешь».
|
|
2.Составление рассказов-описаний и рассказов- сравнений грибов по опорному картинному плану. Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять рассказы-описания и рассказы-сравнения грибов по опорному картинному плану.
Работа в альбомах (альбом 1, с. 19). Составление двух-четырех рассказов.
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Оценивает работу детей, благодарит всех за старание. Отмечает наиболее активных рассказчиков.
Занятие 15. «Что такое ателье?»
Цель: Составление пересказа «Как маме сшили новое платье» по тексту и серии сюжетных картин.
Задачи:
— уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Одежда»; словарь антонимов;
— учить детей правильному образованию глаголов с различными приставками от глагола шить;
— учить детей пониманию значений многозначных слов, пословиц;
— учить правильно образовывать форму множественного числа родительного падежа имен существительных;
— учить детей составлять пересказ рассказа, с опорой на картинки серии;
— развивать произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление.
Оборудование: картинки, с изображениями предметов одежды; кусочек ткани, иголка с яркой ниткой, пуговица, Пяльцы, кукольное платье; альбомы 3 (по количеству детей), мяч.
|
|
Ход занятия
I. Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений | Содержание |
«Вспомни и назови» | Игра с мячом. Логопед предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть предметы одежды. Следить за тем, чтобы дети не повторялись. |
«Что у тебя, а что в магазине!» | Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любой предмет одежды, например: «Платье», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, составляет предложение, называя этот предмет во множественном числе, и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: А в магазине много платьев. |
«Скажи наоборот» | Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот» (антоним), и возвращает мяч логопеду, Игра продолжается. Например: Длинное платье. — Короткое платье. |
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
II. Основная часть занятия
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 337; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!