Содержание автомобильных дорог, наружных инженерных коммуникаций
6.1. Автомобильные дороги (в том числе внутриквартальные дороги), включая тротуары и иные элементы дороги, должны содержаться в чистоте и исправном состоянии, зимой очищаться от снега и льда, обеспечивать безопасное, беспрепятственное и комфортное движение транспортных средств и пешеходов. Тротуары должны быть полностью очищены от грунтово-песчаных наносов.
6.2. Работы по содержанию и ремонту дорог должны проводиться в соответствии с требованиями, предусмотренными ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", иными нормативными правовыми актами, государственными или муниципальными контрактами.
6.3. Уборка крупногабаритных предметов, упавших деревьев, погибших животных с проезжей части автомобильных дорог, тротуаров должны производиться незамедлительно хозяйствующим субъектом, осуществляющим содержание автомобильной дороги.
6.4. Территория полосы отвода автомобильной дороги должна содержаться в чистоте и порядке. Хозяйствующий субъект, осуществляющий содержание автомобильной дороги, производит очистку от отходов и скашивание травы на прилегающей к автомобильной дороге территории в соответствии с условиями муниципального контракта.
6.5. Дороги (в том числе внутриквартальные), не имеющие твердого покрытия, должны быть спланированы, не иметь ухабов, углублений, затрудняющих движение транспортных средств, и обеспечивать водосток.
6.8. Автобусные остановки должны содержаться в чистоте и исправном состоянии.
6.9. Парковки (парковочные места) у зданий должны содержаться в чистоте, их уборка должна производиться ежедневно.
6.10. Расстояния от автостоянок до зданий различного назначения должны соответствовать СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".
6.11. Дорожное покрытие проезжей части и тротуара после проведения аварийных или иных работ должно восстанавливаться в срок не более 3 суток. На весь период производства работ устанавливаются ограждения и необходимые дорожные знаки. Место производства работ должно быть освещено в ночное время.
Ответственность за восстановление дорожного покрытия проезжей части и тротуара несет лицо, выполнявшее аварийные или иные работы, либо заказчик таких работ, если договором между заказчиком и исполнителем работ не предусмотрена обязанность исполнителя восстановить покрытие или обеспечить его восстановление.
Акт о восстановлении покрытия подписывается представителями лица, ответственного за восстановление покрытия, владельца автомобильной дороги и лица, осуществляющего содержание и ремонт автомобильной дороги. Покрытие считается восстановленным с момента подписания акта.
Владельцем автомобильных дорог местного значения является администрация Тотемского муниципального района.
6.13. Запрещается:
1) подвоз грузов волоком;
2) сбрасывание при производстве погрузочно-разгрузочных работ и складирование на улицах рельс, бревен, балок, кирпича и других тяжелых предметов;
3) перегон по дорогам, имеющим твердое покрытие, машин на гусеничном ходу;
4) производить откачку (допускать утечку) воды на проезжую часть автодорог, тротуары, газоны при ликвидации аварий или выполнении плановых работ на водопроводных, канализационных и тепловых сетях. Последствия откачки (утечки) воды устраняются лицом, выполнявшим соответствующие работы, в срок не более 3 суток;
5) размещение транспортных средств, препятствующее механизированной уборке внутриквартальных дорог и вывозу отходов с контейнерных площадок и от подъездов домов;
7) выполнение работ, в ходе которых повреждаются дороги, тротуары, проезды, площадки, без согласования с их владельцами.
6.14. Наружные инженерные коммуникации (тепловые сети, газопровод, электросети, другие) должны находиться в исправном состоянии, а прилегающая к ним территория содержаться в чистоте.
6.15. В целях поддержания нормальных условий эксплуатации внутриквартальных и домовых сетей физическим и юридическим лицам запрещается:
1) открывать люки колодцев и регулировать запорные устройства на магистралях водопровода, канализации, теплотрасс;
2) производить какие-либо работы на данных сетях без разрешения эксплуатирующих организаций;
3) возводить над уличными, дворовыми сетями постройки постоянного и временного характера, заваливать трассы инженерных коммуникаций строительными материалами, отходами и т.п.;
4) оставлять колодцы неплотно закрытыми и закрывать разбитыми крышками;
5) отводить поверхностные воды в систему канализации;
6) пользоваться пожарными гидрантами в хозяйственных целях;
7) производить забор воды от уличных колонок с помощью шлангов;
8) производить разборку колонок;
9) при производстве земляных и дорожных работ на улицах и внутриквартальных территориях сбивать люки и засыпать грунтом колодцы подземных коммуникаций, при асфальтировании - покрывать их асфальтом.
6.16. Прокладка, переустройство, перенос инженерных коммуникаций, их эксплуатация в границах полос отвода автомобильных дорог осуществляется с учетом требований статьи 19 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
6.17. Владельцы подземных коммуникаций и сооружений обязаны устанавливать и содержать крышки люков, колодцев, камер в исправном состоянии и закрытыми.
Разрушенные или поврежденные крышки должны быть немедленно ограждены и обозначены соответствующими дорожными знаками (в случае их расположения на проезжей части).
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
