Подвижная игра «Птички в гнездышках»
Цель: обучить детей основным видам движения, развить дисциплинированность и внимательность.
ХОД
На игровой площадке раскладываются обручи или рисуются круги диаметром 50—60 см по числу участников игры. Это гнездышки для птичек. В каждое из них становится ребёнок-«птичка».
Воспитатель говорит: «Солнышко светит. Птички вылетели из гнезда».
После этих слов «птички» выпрыгивают из своего гнезда и разлетаются по игровой площадке, машут руками-«крылышками», переходя с ходьбы на бег и обратно.
Воспитатель подает другой сигнал: «Вечер наступает… Птички летят домой!..»
После этих слов «птички» спешат занять свободное или только свое гнездо (зависит от условий игры).
Правила игры: выпрыгивать и впрыгивать в гнездышко только на двух ногах. Во время «полета» по игровой площадке не сталкиваться друг с другом. При занятии свободных гнездышек не толкаться, не ссориться, не применять силу, выталкивая другую птичку.
Воспитатель отмечает детей, первыми вернувшихся в гнездышки, детей, кто лучше «вылетал» и возвращался в гнездышко, кто лучше «летал» по площадке, не забыв похвалить всех детей, создав положительные эмоции.
Приложение 10
ООД (аппликация) «Собираем машину»
Цель занятия: изготовление аппликации «грузовая машина», закрепление названий основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый).
Ход занятия:
Воспитатель - Ребята, вчера, мы забыли убрать игрушки. Я их собрала в коробку. Посмотрите, что это за игрушки? (машины)
|
|
Воспитатель - Куда мы их убираем?( ставим на дорогу)
Воспитатель - Верно, машины мы поставим на дорогу, в наш городок
(дети расставляют машинки)
Стук в дверь
Воспитатель - Кто это к нам идет? ( воспитатель открывает дверь, берет игрушку Буратино)
Воспитатель - Здравствуй, Буратино!
Буратино - Здравствуйте, ребята! ( здоровается с каждым ребенком)
Можно мне присесть, отдохнуть?
Воспитатель - Конечно, чем ты занимался, что так устал?
Буратино - Я собирал после игры конструктор-«лего», устал.
Воспитатель - А как ты собираешь «лего» ?
Буратино - Беру двумя руками и несу в коробку.
Воспитатель - Ребята, а мы с вами, как собираем «лего» ?
Дети - Грузим на машины.
Воспитатель - Верно, мы загружаем «лего» в кузов машины, отвозим и высыпаем в ящик. Сейчас мы покажем, как быстро мы убираем игрушки.
Игра « Соберем игрушки»
( На ковер выкладываются плоскостные фигуры разной формы и цвета ( красный, синий, зеленый, желтый), грузовые машины с кабинами желтого, синего, зеленого, красного цвета. Каждую «игрушку»(фигуру)дети кладут на машину такого же цвета. Дети раскладывают «игрушки» по машинам, называя цвет игрушки и машин.)
|
|
Буратино - Какие вы молодцы! Как быстро и хорошо у вас получается. Но у меня нет грузовых машин.
Воспитатель - Давайте сделаем Буратино грузовые машины.
Дети - Давайте.
Воспитатель - Ребята, посмотрите, какая это машина?
( рассматривание образца)
Дети – Грузовая.
Воспитатель - Какие части есть у машины?
Дети - Колеса, кабина, кузов.
Воспитатель - Верно. Мы сейчас сделаем такие грузовые машины для Буратино. Давайте приготовим рабочее место.
( вместе с детьми раскладываем клеенки, кисти, клей, салфетки, альбомный лист, элементы аппликации)
Воспитатель - Сейчас каждый выложит свою машину на листе бумаги.
( дети выкладывают, воспитатель уточняет у каждого ребенка, какого цвета будет кабина грузовика).
Воспитатель - Теперь мы будем наклеивать. Сначала я вам покажу. Берем кабину, переворачиваем ее и кладем на клеенку. Кисточку опускаем в клей, лишний клей убираем о край баночки, и намазываем кабину, не пропуская, всю поверхность. Теперь кисточку кладем на край баночки, берем намазанную кабину, переворачиваем и наклеиваем на лист. Наклеиваем кабину на то место, откуда взяли. Теперь пригладим салфеткой. Дальше будем приклеивать кузов.
|
|
( воспитатель побуждает детей помогать в объяснении последовательности работы).
Воспитатель - Берем кузов ……. (переворачиваем)
- Кладем…… ( на клеенку)
- Набираем кисточкой ….( клей)
- Намазываем…. (кузов)
- Кисточку кладем….. (на баночку)
- Берем кузов…….. ( переворачиваем)
- Перевернули и… (приклеиваем к кабине)
- Приклеили и …… (приглаживаем салфеткой)
( далее следует совместное объяснение воспитателя и детей по наклеиванию колес)
Дети приклеивают машину на лист. Воспитатель следит за выполнением работы, помогает при необходимости детям.
Воспитатель - Вот такие у нас получились грузовики. Буратино, подойдут тебе такие машины?
Буратино – Конечно, подойдут, вы такие молодцы!
Воспитатель - Давайте отдадим Буратино наши машины, чтобы он мог быстро убирать игрушки.
Буратино - Спасибо, ребята! Я теперь смогу быстро и легко убирать конструктор. До свидания!
Воспитатель - Чем сегодня занимались?
дети (делали для Буратино грузовики)
Воспитатель - Как мы делали машины?
дети (наклеивали на бумагу)
Воспитатель - Какого цвета были кабины у машин?
дети (красного, синего, зеленого, желтого)
Воспитатель - Молодцы, ребята, помогли Буратино!
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 6130; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!