Тема:  Контрольный диктант по теме «Имя существительное»



Цель:проверить знания, умения и навыки по теме «Имя су­ществительное».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

Мой товарищ Витя гостил летом у брата. Село Юрьево стоит на берегу реки. Заиграет утром луч солнца, а друзья уже у реки. А вот и первая рыб­ка - ёрш. Ловили мальчики и крупную рыбу. Попадался окунь, лещ, сом.

Ребята часто ходили в лес за грибами. Однажды они зашли в лесную глушь. Тишина. Только в овраге журчал ключ. Много грибов набрали мальчики в лесной чаще.

Грамматическое задание

1. Запишите по два имени существительных женского, мужского и среднего рода.

2. Запишите пять имён существительных с шипящим звуком нa конце.

3. Разберите по составу слова рыбка, тишина, лесною.

III. Подведение итогов урока

— Написание каких слов вызвало затруднения?

Тема:  Склонение имён существительных

Цель:познакомить с изменением окончаний имён существи­тельных в зависимости от вопроса.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте слова. Лиса, лисы, лисе, лисой.

— Это однокоренные слова? (Нет. Это формы одного слова.)

— Поставьте к каждому слову вопрос.

— Что изменяется в слове при изменении его по вопросам?  (Окончание.)

— Сформулируйте тему урока.

III. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 64 (с. 36).

— Прочитайте текст.

— Поставьте слово сосна в каждое предложение. Что вы заметили? (Изменяется окончание слова.)

Выпишите слово сосна вместе с вопросами и тем словом, от которого ставится вопрос. Выделите в словах окончания.

(Проверка.)

— Прочитайте сведения о языке на с. 36, 37.

— Что такое склонение? (Изменение по падежам.)

— Сколько всего падежей в русском языке? Назовите их.

Упр. 65 (с. 37).

(Коллективное выполнение.)

— Прочитайте на с. 38, на что нужно обратить внимание.

2. Упражнение в склонении имён существительных

— Просклоняйте имена существительные река, рыба. Выде­лите окончания.

(Один ученик работает у доски. Записывает падеж, вопросы, имена существительные в нужном падеже, выделяет окончания.)

3. Самостоятельная работа

— Просклоняйте слова: вариант 1 — книга, вариант 2 — берёза. (Проверка.)

IV. Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Упр. 66 (с. 38).

- Прочитайте.

- Что значит «просклонять имя существительное»? (Изменить по вопросам.)

- Выполните задание. (Проверка с записью на доске.)

2. Выборочный диктант

- Выпишите имена существительные, укажите их род и число. 1) Не смотри в лицо, а смотри на дело. 2) Крепкую дружбу и топором

не разрубишь. 3) Мороз и метели под февраль полетели. 4) Рукам работа - душе праздник.

VI. Рефлексия

- Послушайте весёлые стихи про падежи.

Воскликнул Именительный:

Мой именинник тот,

Который изумительно

Науку познаёт!

Того, — сказал Родительный,

— Я отрицаю, кто

Не может без родителей

Надеть себе пальто.

Тому, — ответил Дательный,

— Плохое имя дам,

Кто не любит старательно

Уроки делать сам.

Того, — сказал Винительный,

Я буду обвинять,

Кто книжку выразительно

Не может прочитать.

С тем, — заявил Творительный,

 — Я только лишь в ладу,

Кто очень уважительно

Относится к труду.

О том, — сказал Предложный,

— Я предложу рассказ,

Кто в жизни делать может

Полезное для нас.

А. Тетивкин

- Назовите падежи по порядку с вопросами.

- Оцените свою работу на уроке.

- Что такое склонение имён существительных?

Домашнее задание

Просклонять слова стрела, гроза.

Тема:  Падеж имён существительных

Цель:формировать умение определять падеж имён сущест­вительных.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Два ученика склоняют слова стрела, книга у доски.)

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

(У доски работают два ученика.)

— Просклоняйте имена существительные зима, гора. Выделите окончания.

2. Фронтальная работа

— Просклоняйте имена существительные: вариант 1 — погода, вариант 2 — машина. Выделите окончания..

IV. Самоопределение к деятельности

Откуда пошли названия падежей

Он ещё не родился, а уже думали, какое дать ему имя, и решили на­звать — Именительный.

Родился — стал Родительный. Это имя ему тоже подходило.

Он был малышом, ему всё давали, и он стал Дательным.

Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал Винительным.

Потом подрос, стал творить добрые дела и назывался теперь Тво­рительным.

Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали Пред­ложным.

Но когда хотели о нём рассказать, вспоминали все его имена - падежи:

Именительный,

Родительный,

Дательный,

Винительный,

Творительный,

Предложный.

- Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 67 (с. 38).

— Прочитайте стихотворение.

— Объясните значение слова полынья. (Незамёрзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, водоёма.)

Спишите, вставьте пропущенные имена существительные.

— Прочитайте первое предложение.

— Найдите в предложении слова свинья и полынья. (Из полыньи, от свиньи.)

С какими словами связаны по смыслу в предложении эти слова? (Шла свинья, попалась полынья.)

Поставьте вопрос от слова шла к слову свинья. (Шла (кто ?) свинья.)

Какой падеж имеет вопрос кто?(Именительный.)

— Подпишите падеж над словом свинья.

Поставьте вопрос от слова попалась к слову полынья. (Попа­лась (что?) полынья.)

— Какой падеж имеет вопрос что?(Именительный.)

— Подпишите падеж над словом полынья.

— Прочитайте второе предложение.

— Найдите в предложении слова, которые вы добавили. (Из полыньи, от свиньи.)

С какими словами связаны по смыслу в предложении эти слова? (Торчит из полыньи, хвостик от свиньи.)

Поставьте вопрос от слова торчит к слову полыньи. (Торчит (из чего?) из полыньи.)

— Какой падеж имеет вопрос чего?(Родительный.)

— Подпишите падеж над словом полыньи.

— Поставьте вопрос от слова хвостик к слову свиньи. (Хвостик (кого?) свиньи.)

— Какой падеж имеет вопрос кого ? (Родительный.)

Подпишите падеж над словом свиньи.

(С остальными предложениями учащиеся работают самостоя­тельно.)

— Назовите главные члены первого и второго предложений.

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 68 (с. 39).

— Прочитайте.

— Найдите словосочетания. Прочитайте.

— Найдите предложения. Прочитайте.

— Чем отличается словосочетание от предложения?

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания

и предложения и называют падеж имён существительных.)

Упр. 69 (с. 39).

Прочитайте текст. О ком в нём говорится? Что интересного вы узнали?

— Найдите предложение, в котором слово змея является под­лежащим.

— Выполните задания.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания с во­просами и называют падеж имён существительных.)

— Сделайте вывод: что нужно сделать, чтобы определить па­деж существительного? (Найти слово, с которым оно связа­но, поставить от него вопрос. По вопросу и по предлогу опре­делить падеж.)

Приведите свои примеры.

— Прочитайте сведения о языке на с. 40.

— Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в именительном падеже? (В предложении они являются подлежащим.)

Как определить падеж существительного?

VIII. Рефлексия

— Прочитайте. Определите падеж слова весна в каждом случае.

В рощах птичье пение, А в классе - тишина. Проходим мы склонение, Склоняется весна.

Склоняем вслух: весна, весны... А за окном ручьи слышны. На парте не сидится мне, А тут весна, весны, весне...

Весна, весны, весне, весну, Весною, о весне... Гуляет зайчик по окну, Как солнце на стене.

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Как определить падеж существительного?

Домашнее задание

Составить и записать два предложения. Указать падеж имён существительных.


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 1583; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!