Тема: Правописание приставок и предлогов
Цель:развивать умения различать предлоги и приставки, правильно писать их и употреблять в речи.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте стихотворение.
— Какие слова произносятся одинаково? Что они обозначают?
— Назовите предлоги и приставки. Обоснуйте.
— Что такое приставка? Для чего она служит?
— Что такое предлог? Для чего он служит?
III. Актуализация знаний
1. Словарный диктант
Грамм, килограмм, аккуратно, аккуратный, коллектив, коллекция, интересный, интересно, чувство, лестница, пороша, берег.
2. Индивидуальная работа
— От данных слов образуйте однокоренные слова с приставками и запишите их. Приставки выделите.
Бегать, летать, писать.
3. Работа с контрольно-измерительными материалами (тест 7, с. 28-31)
IV. Самоопределение к деятельности
— Спишите, раскройте скобки. Подчеркните предлоги, выделите приставки.
(От)тащил (от)лужи, (с)лез (с)дерева, (за)шло (за)тучу, (по)ехали (по) дороге, (до)топали (до)города, (под)прыгнул (под)потолок, (во)шёл (во) двор, (в)полз (в)щель, (при)грелся (при)кухне, (на)брёл (на)избушку, (над)строил (над)чердаком.
— Как отличить предлог от приставки? {Между предлогом и словом, перед которым он стоит, можно поставить другое слово.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 261 (с. 133).
— Прочитайте фразеологизмы. Объясните их значение. (Примерный ответ. Как с неба (с луны) свалился — неожиданно; покраснеть до ушей — стало стыдно; сгорать от стыда — покраснеть; как воды в рот набрал — молчит; язык развязался — много разговаривать; в час по чайной ложке — медленно; оставляет желать лучшего — недостаточно хорошо, не соответствует определённым требованиям; зарубить на носу — запомнить.)
|
|
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Назовите приставки и предлоги.
— Прочитайте предложение, которое вы составили.
2. Работа со словом из словаря
— Составьте из букв слово. ТЕЛАЬЖ {Желать.)
— Найдите слово желать в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словом желать, запишите.
— Запомните написание этого слова.
3. Работа по учебнику
— Прочитайте сведения о языке на с. 133.
— Перед какими словами никогда не стоит предлог? (Перед словами, которые обозначают действие предмета.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр. 262 (с. 133).
— Прочитайте текст. Почему рыба так называется?
— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)
2. Упражнение в написании предлогов и приставок
— Спишите, раскройте скобки. Выделите приставки. Подчеркните предлоги и слова, с которыми они связаны.
|
|
1) (Без)донную бочку водой не (на)полнишь. 2) Труд и (на)кормит, и (на)учит. 3) (На)говорил столько, что (в)шапку не (со)берёшь. 4) Хорошее слово (до)сердца дойдёт. 5) (Со)счастьем хорошо и (по)грибы ходить. 6) (С)лодырем (по)ведёшься, горя (на)берёшься. 7) (От)копеечной свечки Москва (с)горела.
VIII. Рефлексия
— Спишите, раскройте скобки.
Хороша у Алёны коса,
И трава на лугу ей (по)косу.
Скоро лугом пройдётся коса:
Приближается время к (по)косу.
— Объясните написание выделенных слов.
— Назовите приставку и предлог.
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Перед какими словами никогда не ставится предлог?
— Как отличить приставку от предлога?
Домашнее задание
Упр. 263 (с. 134).
Тема: Правописание слов с разделительным твёрдым знаком
Цель: формировать навыки правописания слов с разделительным твёрдым знаком.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте текст.
— Как вы его озаглавили?
— Назовите слова с приставками и слова с предлогами.
III. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
— Спишите. Разберите слова по составу. Перелесок, подставка, подружка.
|
|
— Выпишите из текста слова и распределите их в два столбика: 1) с приставками; 2) с предлогами. Подчеркните предлоги, выделите приставки. Выпишите отдельно слова, перед которыми не может быть предлогов. На какой вопрос они отвечают?
(По)стволу дерева можно сказать, где оно росло — (в)лесу или (на) поляне. Если дерево растёт (на)поляне, его ветви тянутся (во)все стороны и ствол (у)такого дерева толще. А (в)лесу деревья (за)щищают друг друга (от) ветра. Стволы (у)них ровные, стройные.
2. Фронтальная работа
— Замените одним словом, запишите.
• Снежная буря (вьюга).
• Домики для пчёл (ульи).
• Мать, отец, дети (семья).
— Что общего в правописании этих слов?
— Почему в этих словах написали разделительный мягкий знак?
— Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак?
— Запишите два слова с разделительным мягким знаком.
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте слова.
Сёмка, об..явление, об..езд.
— Какая буква пропущена в словах?
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Грамматическая сказка
Сказка о разделительных твёрдом и мягкомзнаках
Жил-был на свете мальчик Незнайкин. Он учился в 3 классе. Однажды Незнайкин писал диктант.
«Сел кашу, пю воду, веду сёмку, забить коля», — старательно выводил, он.
|
|
— Ой, ой, ой! — испугались неправильно написанные слова. — В таком виде нельзя показаться в обществе: нас на смех поднимут!
— А что с вами случилось? - удивился Незнайкин.
— Ничего-то ты не знаешь! — горевали буквы е, ё, ю, я. — В этих слонах мы обозначаем по два звука: [йэ], [йо], [йу], [йа], но делаем это только с помощью твёрдого знака, который ставится перед нами после приставок, и мягкого знака, который ставится перед гласными е, ё, ю, я, и.
Ты же наших помощников потерял, и теперь все думают, что мы обозначаем только один звук: [э], [о], [у], [а], и читают сел, пю, сёмку, коля вместо съел, пью, съёмку, колья]
Незнайкин очень смутился, покраснел. Он бережно взял знаки и поставил их на место. С тех пор он очень внимательно стал относиться к тем буквам, которые ничего не значат, но другим помогают.
2. Наблюдения над правописанием слов с разделительным твёрдым знаком
— Образуйте имена существительные с корнем -езд-, используя приставки вы-, пере-, про-, за-, и запишите их. Приставки выделите.
— А теперь с этим же корнем образуйте слова, используя приставки с-, об-, в-, под-, и запишите их. Приставки выделите.
— Почему в этих словах вы написали разделительный твёрдый знак?
— На какие буквы заканчиваются приставки?
— Образуйте слова при помощи приставок от корней -ёж-, -ед-, -ясн- и запишите их. (Съёжился, съедобный, объяснить.)
— Перед какими гласными пишется разделительный твёрдый знак?
2. Работа по учебнику
Упр. 264 (с. 134).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Назовите приставки в словах. На какие буквы заканчиваются приставки?
— После каких приставок пишется разделительный твёрдый знак? (После приставок, которые оканчиваются на согласный.)
— Перед какими буквами он стоит?
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Когда пишется разделительный твёрдый знак?
— Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу по парте.
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 265 (с. 135).
— Прочитайте стихотворение.
— Что значит объегорил! (Обманул.)
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Назовите слова с разделительным твёрдым знаком. Назовите приставки в словах и буквы, перед которыми написан разделительный твёрдый знак.
Упр. 267 (с. 135).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте сведения о языке на с. 136.
VIII. Рефлексия
— Выпишите слова с разделительным твёрдым знаком.
Всё вокруг объято страхом —
Разъярённый людоед
Объявил, что съест сегодня
Замечательный обед.
В сверхъестественной тревоге
Всё зверьё уносит ноги.
Даже несъедобный ёжик
Съёжился от страха тоже.
Разъярённый людоед
Мигом съел мешок конфет,
Закусил печеньем плотно.
Он отъявленный злодей,
Но совсем не ест людей
И не трогает животных.
С. Бондаренко
— Когда пишется разделительный твёрдый знак?
— Перед какими буквами пишется разделительный твёрдый знак?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Упр. 266 (с. 135).
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 384; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!