В. А. ОСЕЕВА «ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО»



Цели: учить культуре общения; показать силу, возможность слова; воспитывать внимание, заботу о людях.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

 Физкультминутка

III. Изучение нового материала. 

1. Сообщение темы, целей.

– Сегодня мы познакомимся с произведением Валентины Александровны Осеевой «Волшебное слово».

2. Работа над стихотворением А. Шибаева.

– Ребята, а вы верите в волшебство слова?

– Были ли в вашей жизни ситуации, когда слово вам помогло, выручило? А наоборот?

– Какие волшебные слова вы знаете?

– Послушайте стихотворение А. Шибаева и ответьте на вопрос: каких слов не знали дети?

Дядя Саша огорчен,

Рассказал он вот о чем…

– Встретил Витю я, соседа,

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!..

Но, представьте! – зря от Вити

Ждал я слова…

А слово-то какое –

Очень дорогое!

Он про внучку говорил:

– Экая досада!

Я портфель ей подарил.

Вижу: очень рада!

Но нельзя ж молчать, как рыба,

Ну сказала бы …

Слово-то какое –

Очень дорогое.

3. Работа над рассказом В. Осеевой «Волшебное слово».

– Маленький Павлик из рассказа В. Осеевой тоже не знал одного важного слова, и вот что из этого вышло.

1) Учитель читает рассказ.

2) Высказывания детей.

3) Далее работа идет по вопросам и заданиям учебника (часть II,с. 8–9).

IV. Итог урока.

Домашнее задание: составить диафильм по рассказу «Волшебное слово» («кадры» нарисовать и подписать словами текста). Подобрать пословицы к рассказу «Сыновья».

Уроки __________. В.А. Осеева «Волшебное слово»

Цели уроков: ознакомить детей с рассказом В. А. Осеевой «Вол­шебное слово»; развивать внимание, навыки чтения, умение подтверждать свои высказывания цитатами из текста; учить делить текст на части, находить главную мысль части и цело­го; учить связно излагать прочитанное; воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим.

Оборудование: записи на доске, части пословиц на карточках.

Ход урока

I. Организационный момент

П. Речевая разминка

Был вежлив

Этот мальчик

И, право, очень мил:

Отняв у младших Мячик,

Он их благодарил,

 Спасибо! - говорил. (С.Я. Маршак)

 

-Напомните мне, как нужно говорить это волшебное слово?
3. Продолжение чтения по цепочке.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление нового материала

Выборочное чтение.*

- Прочитайте, как изменилось поведение сестры, когда маль­чик сказал ей волшебное слово.

- Прочитайте, как отреагировала на волшебное слово ба­бушка.

- Почему старший брат согласился взять Павлика кататься на лодке?

VII. Итог урока

- Как вы думаете, зачем Павлик побежал на улицу?

- На какого волшебника, по-вашему, похож старик?

- Какие «волшебные слова» мы сегодня вспомнили?

Как они действуют на людей?

- С какой целью надо употреблять «волшебные слова»?

Домашнее задание

Перечитать рассказ, подготовить вопросы по содержанию и подготовиться к выразительному чтению.

 


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!