Урок 40. Л. Н. толстой «Правда всего дороже» (с. 116)
Урок 40. Л. Н. толстой «котенок» (с. 117–119)
Цели деятельности учителя | Создать условия для ознакомления с рассказом Л. Н. Толстого «Котенок», способствовать развитию умения выражать свои мысли и чувства |
Тип урока | Решение частных задач |
Планируемые образовательные результаты | Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков, собственных впечатлений о герое; получат возможность научиться: пересказывать текст подробно, выборочно; составлять устно текст-описание героя. Метапредметные: познавательные: используют разные виды чтения (изучающее, выборочное, поисковое), осознанно воспринимают и оценивают содержание и специфику различных текстов, участвуют в их обсуждении; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу; коммуникативные: высказывают собственное мнение и позицию, строят монологическое высказывание, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления. Личностные: проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость |
методы и формы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные ресурсы | 1. http://cendomzn.ucoz.ru/index/0-11014 2. http://school.xvatit.com/index.php |
Оборудование | Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор |
Организационная структура (сценарий) урока
|
|
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Формируемые умения (универсальные учебные действия) | Промежуточный контроль | ||
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Приветствует учащихся, проверяет готов-ность к уроку; настраивает на учебную деятельность. На уроке будем читать, Выводы делать и рассуждать. А чтобы урок пошел каждому впрок, Активно в работу включайся, дружок! | Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку | Фронтальная, индивидуальная | Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями. Личностные: имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность | Устные ответы, наблюдения учителя | ||
II. Актуализация знаний. | 1. Проверка домашнего задания. 2. Речевая разминка | Рассказ Л. Н. Толстого «Правда всего дороже». На окошке крошку-мошку Ловко ловит лапой кошка. – О ком говорится в скороговорке? – Что делает кошка? – Почему мошку называют крошкой? – Прочитайте скороговорку с логическим ударением на выделенные слова. – Чтение в быстром темпе (хором, по одному) | Читают по ролям. Работают над скороговоркой | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные:осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение, обобщение; извлечение необходимой информации из текстов; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; подведение под понятие.
Регулятивные: ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки. Коммуникативные: обмениваются мнениями; могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса. Личностные: выказывают своё отношение к героям, выражают свои эмоции; осознают свои возможности в учении | Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания | ||
III. Постановка учебной задачи | Формулирует тему урока. Цели и задачи учебной деятельности | Внимательно слушают | Фронтальная, индивидуальная | |||||
IV. Работа по теме урока | 1. Чтение произведения учителем. 2. Словарная работа | – Что можно сказать о Васе? Какой он? – Можно ли осуждать Катю за то, что она убежала? – Почему ребята взяли котёнка с собой? – Какие чувства вы испытывали во время слушания рассказа? – Почему ваше настроение менялось? – Чему учит эта быль? Подле– около. Что было духу – очень быстро. – Значение слова «амбар» посмотрите в толковых словарях | Слушают учителя. Отвечают на вопросы. – Сарай | Фронтальная, индивидуальная | Устные ответы | |||
Физкультминутка | См. Приложение | Выполняют движения согласно инструкции | Фронтальная | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу | Выполнение движений | |||
V. Закрепление знаний и способов действий | 1. Деление текста на ча-сти для пересказа. 2. Пересказ рассказа по плану. 3. Работа в парах | 1-я часть. У Кати и Васи пропала кошка. 2-я часть. Дети нашли кошку. 3-я часть. Самый лучший котенок. 4-я часть. Страшные собаки. 5-я часть. Вася спасает котенка. – С какой целью мы выполняли это задание? На карточках – слова: тихий, добрый, красивый, храбрый, отзывчивый, мужественный, находчивый, решительный. – Выберите слова, которые характеризуют Васю | Читают рассказ прерывистой цепочкой, делят на части, озаглавливают их. Пересказывают по плану. Выполняют задания | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные: осуществляют смысловое чтение; анализ, синтез; структурирование знаний; установление причинно-следственных связей. Регулятивные: осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. Коммуникативные: умеют формулировать и аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации; использовать критерии для обоснования своего суждения. Личностные: оценивают усваиваемое содержание | Устные ответы | ||
VI. Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок | – Давайте проследим, как менялось настроение, состояние детей, выясним, что переживали дети. – Какое настроение было у детей, когда пропала кошка? – А когда они нашли ее? – Как дети отнеслись к котенку, которого оставили себе? – Каким было состояние детей, когда они увидели беззащитного котенка и двух собак около него? – Как вы думаете, что пережил Вася? – А кто виноват, что котенок попал в беду? – А как поступили бы вы? – Чему учит рассказ? | Отвечают на вопросы | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные: ориентируются в системе знаний – отличают новое от уже известного. Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке. Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний | Устные ответы | ||
Домашнее задание | Инструктаж по выполнению домашнего задания | Выразительное чтение рассказа | Задают уточняющие вопросы | Фронтальная, индивидуальная | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу |
Урок 40. Л. Н. толстой «Правда всего дороже» (с. 116)
|
|
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 343; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!