Урок 10. русская народная сказка «петушок и бобовое зернышко» (с. 32–35)
Урок № 13 (13) Дата ____________
Тема: Сказка «Петушок и бобовое зернышко»
Цель: познакомить учащихся с народной сказкой; совершенствовать навыки выразительного и осознанного чтения; развивать речь, внимание; учить находить главную мысль в произведении, а также слова, несущие основное содержание и смысл произведения; воспитывать стремление заботится об окружающих.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь различать жанры устного народного творчества; характеризовать героя сказки; соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий, составлять план, находить слова.
Формирование универсальных учебных действий на уроке:
Личностные:
1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.
Регулятивные (способность организовать свою деятельность):
1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
3.Адекватно оценивать свои достижения;
4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
1.Осознавать познавательную информацию;
2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;
3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;
|
|
6. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;
7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Межпредметные связи: ИЗО, математика, русский язык.
Ресурсы: учебник, предметные картинки, цветные карандаши, сборники загадок.
Организация пространства: фронтальная работа, самостоятельная работа.
Ход урока:
Этап урока | Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации. | ФУУД у учащихся | ||
1. Мобилизующее начало | Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. | Л1. Учащиеся настраиваются на работу. | ||
2. Проверка домашнего задания | Фронтальная работа Чтение стихотворения наизусть | Л1, 2; Р4; П4; К4. | ||
3. Речевая разминка. | Самостоятельная работа Научитесь читать текст скороговоркой: У чибиса – чудеса: Чьи леса? Чья лиса? Чьи вы сами С лисами, с весной, с лесами? С чибисами, С чудесами? В.Бахревский | Л1, 2; Р4; П4; К4. | ||
4. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности | Фронтальная работа - Сегодня мы продолжаем изучение раздела «Устное народное творчество», и познакомимся со сказкой. Прочитайте ее название. Кто автор сказки? - Рассмотрите иллюстрацию к сказке. Кто ее герои? | Л1, 2; Р4; П4; К4. Ответы детей. | ||
5. Работа по теме урока | Фронтальная работа Чтение сказки учителем. Беседа по содержанию сказки. - Какие чувства вы испытывали при чтении сказки? - Что случилось с петушком? Почему? - Кто помог курочке спасти петушка? | Л4, Р1, 4, П1, 2, 4, 7, К2. Дети читают текст. Отвечают на вопросы. Хозяйка, корова, хозяин, кузнец. | ||
Физминутка
| ||||
6. Закрепление изученного материала | Фронтальная работа Выделение частей сказки - На сколько частей можно разделить сказку? - Найдите и прочитайте 1 часть. Что в ней главное? Словарная работа Соберите пословицу. Можно ли ее связать с содержанием сказки? Докажите. Друга, семь, для, не круг, верст. Верста – старая русская мера длины (1,06км) Крюк – (здесь) лишнее расстояние в пути. | Л4, Р1, 4, П1, 2, 4, 7, К2. На 6 частей. Петушок подавился бобовым зернышком. Для друга семь верст не крюк. | ||
7. Итог урока | Фронтальная работа - С какой сказкой познакомились? - Чему учит эта сказка? - Были ли у вас такие ситуации, когда вы кому-нибудь помогли? | К2. Отвечать на итоговые вопросы урока. | ||
8. Рефлексия | Индивидуальная работа - С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему? - За что бы вы себя похвалили сегодня? | Р3. Оценивать свои достижения. Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов». | ||
9. Домашнее задание | Подготовить пересказ сказки. | Л1; Р1; П2, 6. |
|
|
Урок 10. русская народная сказка «петушок и бобовое зернышко» (с. 32–35)
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 570; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!