Выявление роли обращений в художественном тексте.



Урок-комплекс по теме «обращение». 8 класс

Л.И. Новикова

Цели: углубить понятие об обращении, полученное в 5-ом классе; развивать умения видеть обращения в текстах, правильно выделять их, чувствовать стилистические особенности обращений в художественной литературе и интонационные нюансы обращений в разговорной речи; показать сферу использования обращений в различных стилях речи; способствовать воспитанию чувства гордости за родной язык, уважительного и бережного отношения к нему.

Ход урока

Проверка домашнего задания: блиц-опрос по самостоятельно прочитанному дома материалу, касающемуся обращений (на данном этапе урока предполагается проверить осмысленность подготовки учащихся к теме урока, поскольку параграф должен быть прочитан учениками дома самостоятельно). Основные вопросы.

1). Что такое обращение?

2). Чем выражаются обращения?

3). Какова основная интонация обращений?

4). Какова синтаксическая функция обращений?

5). Какие знаки препинания ставятся при обращении?

6). Что нового об обращении вы узнали из прочитанного дома параграфа? (Необходимо, чтобы учащиеся отметили следующие моменты: нюансы интонирования обращений, особенности падежа, в котором употреблено обращение, способы выражения обращений).

Углубленная работа над новым материалом:

1) Нюансы интонирования обращений (обращается внимание на то, что интонация обращений не только звательная. Обращения, используемые нами, могут быть окрашены различными чувствами, настроениями, выражать отношение к собеседнику).

Задание. Прослушать предложения, найти обращения, определить, какими чувствами, настроениями окрашены обращения в данных примерах (все примеры взяты из произведений А.С.Пушкина).

    • Дай руку, Дельвиг, что ты спишь?

    Проснись, ленивец сонный!

    • Прости мне, милый друг, двухлетнее молчанье:

    Писать тебе посланье Мне было недосуг.

• А ты, глупец и трус, что делаешь ты с нами?

    Где должно б умствовать, ты хлопаешь глазами…

    • Молю тебя, мой добрый домовой,

    Храни селенье, лес, и дикий садик мой,

    И скромную семьи моей обитель.

• Балдушка, погоди ты морщить море,

    Оброк сполна ты получишь вскоре.

    • «Царь ты наш, отец народа!-

    Возглашает воевода.-

    Государь, проснись, беда!»

    • Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

    Одна в глуши лесов сосновых

    Давно, давно ты ждешь меня.

    • Исполнились мои желания. Творец

Тебя мне ниспослал, моя Мадонна,

Чистейшей прелести чистейший образец.

2) Особенности падежа, в котором употреблено обращение (необходимо сказать о том, что обращение может стоять не только в именительном падеже, иногда /что показательно для разговорной речи/ обращение может употребляться в другой падежной форме: Эй, в гимнастерке, подойди сюда! Там, в шляпе, вы оплатили проезд?).

Задание исследовательского характера. Определить, в каком падеже употреблено обращение в примере:

Приплыла к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче?»

Справка: существительное старче употреблено в звательном падеже, который в современном языке отсутствует.

3) Способы выражения обращений (желательно представить способы выражения обращений таким образом, чтобы просматривалась определенная система).

Задание (по группам). Придумайте примеры предложений с обращениями, чтобы в качестве обращения выступали имя, отчество, фамилия; наименование лица по роду занятий, возрасту, полу, занимаемой должности, месту жительства, национальной принадлежности, родственным и иным отношениям; кличка животного; неодушевленные предметы. Сделайте вывод, какие слова могут выступать в качестве адресата речи.

Задание. Запишите предложения, определите, в каких предложениях есть обращения и какими членами предложения являются выделенные слова в остальных примерах.

    •Сыпь ты, черемуха, снегом, пойте вы, птахи, в лесу.

    •Сыплет черемуха снегом, зелень в цвету и росе.

    •Спой мне, иволга, песню пустынную, песню жизни моей.

    •Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло.

    •Пока лета не отогнали невинной радости твоей,

Спи, милый! Горькие печали не тронут детства тихих дней.

•Простите мне, я так люблю Татьяну милую мою.

•Прощай, письмо любви! Прощай: она велела…

•Татьяна то вздохнет, то охнет;

Письмо дрожит в ее руке.

•Ах ты, старый конюх, неразумный,

Разгадаешь ли, старый, загадку?

•Прекрасной дочерью своей гордится старый Кочубей. 

    •Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч…

    •Свищет ветер, серебряный ветер,

    В шелковом шелесте снежного шума.

Итак, работая по теме, мы выявили следующие признаки обращений:

• обращение называет лицо, к которому обращаются с речью;

• адресатами речи могут выступать фамилия, имя, отчество лица; наименование лица по роду занятий, возрасту, полу, занимаемой должности, месту жительства, национальной принадлежности, родственным и иным отношениям; кличка животного; неодушевленные предметы;

• обращение произносится чаще всего со звательной интонацией, но может быть восклицательная интонация, интонация вводности, а также интонация, помогающая передать различные чувства и настроения говорящего;

• обращение не является членом предложения;

• чаще всего обращение употребляется в форме именительного падежа, однако могут встречаться и другие формы.

Выявление роли обращений в художественном тексте.

Обращения важны для нас не только потому, что нам необходимо запомнить выше перечисленные признаки, но и потому, что они играют большую роль в тексте, помогают создать образ того или иного литературного героя. Я думаю, что вы без труда отгадаете, какому литературному герою принадлежат следующие фразы:

О нет, о юный мой повелитель,- высокопарно ответствовал старичок,- я не из неведомой мне страны Самодеятельность! Я вот из этого трижды проклятого сосуда.

Не веришь, презренный?!- свирепо вскричал старичок, но тут же взял себя в руки…- Прости меня, о юный мой спаситель, но я не привык, чтобы мои слова брались под сомнение…Знай же, благословеннейший из отроков, что я не кто иной, как могучий джин Гассан Абдурахман ибн Хоттаб, т.е. сын Хоттаба (Л.Лагин «Старик Хоттабыч»).

В книге Л.Лагина «Старик Хоттабыч» использовались и другие обращения. Одни – со знаком «плюс» (о пытливый отрок, прелестнейший из отроков, о превосходнейший из отроков, звезда моего сердца, о драгоценнейший Волька ибн Алеша, о изумительнейший из изумительных, достойнейший из спасителей джинов, о прекраснейший из учащихся средней школы, о драгоценнейший зрачок моего глаза), другие – со знаком «минус» (презреннейший из пешеходов, недостойная прислужница, о не в меру многословный брадобрей, о презреннейший из банщиков). Случайна ли эта цветистость речи? (Это одна из этикетных особенностей речи жителей Востока). Зачем автору понадобилось использование этой речевой особенности? (Во-первых, для того чтобы создать образ самого джина, во-вторых, с целью создания комического эффекта).

Задание. Вам необходимо было к сегодняшнему уроку выбрать предложения с обращениями из повести А.С.Пушкина. Зачитайте выписанные вами предложения ( -Эх батюшка Петр Андреевич,- отвечал он с глубоким вздохом./-Барин, не прикажешь ли воротиться?/ -Его благородие жалует мне шубу со своего плеча, его на то барская воля, а ты, холоп, не спорь и слушайся./ -Эй, ямщик!- закричал я. - Что там такое чернеется?/ -Это, старинушка, не твоя печаль,- сказал мой бродяга,- пропью ли я или нет./ -Стыдно тебе, старый пес, это ты, невзирая на мои строгие приказания, мне не донос о сыне моем./ -Государь Андрей Петрович! Отец наш милостивый! Милостивое писание ваше я получил./ -Что, ваше благородие?-сказал он мне.- Струсил ты, признайся, когда молодцы мои накинули тебе веревку на шею?/ -Господин прапорщик!- продолжал он, обращаясь ко мне./ -Как же так, господин коллежский советник?- возразил изумленный генерал./ -Господа, подайте голоса ваши по законному порядку./ -Что ты, сударь? Как же я тебя-то покину?/ - А, старый хрыч!- сказал ему Пугачев.- Опять бог дал свидеться./ -Слушай, фельдмаршал! Мы с его благородием старые приятели,- сказал он, обращаясь к Белобородову... и т.д.). Какова роль обращений в пушкинском тексте? (Обращения, используемые в тексте, сейчас практически не употребляются, на смену им пришли совершенно другие способы называния адресата речи, но их роль велика. Во-первых, они вводят нас в обстановку 19-го века, создают исторический фон, во-вторых, помогают увидеть социальное неравенство людей, их расположение на общественной «лестнице»).

Задание. Сейчас вы прослушаете несколько фраз из другого произведения, в котором обращений не так-то много, и все они принадлежат одному герою. Ваша задача - определить произведение и сказать, какова роль обращений в этом тексте (обратите внимание на адресата речи):

В продолжение рассказа Остап несколько раз вскакивал и, обращаясь к железной печке, восторженно вскрикивал:

- Лед тронулся, господа присяжные заседатели!

- Слушайте, господин из Парижа, а знаете ли вы, что ваши бриллианты почти что у меня в кармане! И вы меня интересуете постольку, поскольку я хочу обеспечить вашу старость.

- Ну, по рукам, уездный предводитель команчей!

- Вот что, дорогой патрон. Вам придется побыть часок гигантом мысли и особой, приближенной к императору.

- Вы – стяжатель,- ответил Остап,- ждите меня в гостинице. Никуда не уходите. Я могу прийти каждую минуту. Уплатите в гостинице по счету. Чтоб все было готово. Адье, фельдмаршал! Пожелайте мне спокойной ночи.

- Вот что, дорогуша, я вижу полную бесцельность нашей совместной работы. Во всяком случае, работать с таким малокультурным компаньоном, как вы, из сорока процентов представляется мне абсурдным.

- Да, мой старый друг, вы больны организационным бессилием и бледной немочью.

- Ну и произношение у вас, Киса! Впрочем, что от нищего требовать! Конечно, наш нищий в Европейской России говорит по-французски хуже, чем Мильеран. Ну, Кисуля, а в каких пределах вы знаете немецкий язык?

Произведение и автор? («Двенадцать стульев» И.Ильф, В.Петров).

Какова роль обращений? (Обращения в данном случае помогают охарактеризовать автора высказываний – Остапа Бендера, а также понять его отношения с «концессионером» Ипполитом Матвеевичем Воробьяниновым, которого он никогда не называет по имени-отчеству).

Задание. В данном произведении есть и еще одна «колоритная» фигура – людоедка Эллочка. В ее словаре, как известно, было порядка тридцати слов, которыми она легко и свободно обходилась. В том числе и одно-единственное обращение, которое использовалось «по отношению ко всем знакомым мужчинам, независимо от возраста и общественного положения», и сочеталось, как правило, с глаголом «хамишь». Какое это обращение? (Парниша). Как характеризует Эллочку эта особенность? (Демонстрирует ее откровенный примитивизм и отсутствие малейшего проявления духовности, не случайно авторами она названа «людоедкой»).

 Итак, подведем итог нашему разговору. Какова роль обращений в художественном тексте? (Обращения помогают создать образ героя, увидеть уровень его развития; используются с целью создания комического эффекта, вводят в обстановку повествования, создают исторический фон, помогают увидеть социальное неравенство людей, их классовую принадлежность, их расположение на общественной «лестнице», а также их отношение друг к другу).


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 1243; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!