Написание сочинения-миниатюры о слове «Россия»
Урок-ассоциация по слову. 6 - 9 классы
Л.И. Новикова
Цель урока:показать возможности использования существительных в собственной речи; с психолингвистических позиций продемонстрировать учащимся, как по-разному воспринимается разными людьми одно и то же слово; научить писать о своих впечатлениях от слова.
Ход урока
Работа с ассоциациями.
- Иногда то или иное произнесенное, прочитанное или написанное слово вызывает в нашей душе некоторые воспоминания, какие-то впечатления, или ассоциации. Ассоциации – это связи, возникающие в нашем сознании при восприятии слов. Проведем ассоциативный эксперимент. Я назову слово, вы быстро записываете то слово, которое пришло на ум первым, когда вы услышали произнесенное слово. Слово «Россия» (учащиеся быстро, молча записывают слова-реакции, возникшие на слово-стимул).
- Зачитываем ассоциации к слову «Россия». Ассоциации к слову «государство», «страна». Сравните и сделайте вывод о том, почему вы записали именно такие ассоциации. С чем в вашем сознании связаны эти слова?
- Именно с ассоциацией мы сталкиваемся, когда читаем высказывание С. Есенина, который говорит о своем восприятии слова «Россия»: « Россия! Какое хорошее слово… и «роса», и «сила», и «синее» что-то!»
- Как вы думаете, почему у Сергея Есенина возникли такие ассоциации?
Работа со словом.
· Учитель читает стихотворение Л.Татьяничевой «Я у старого дуба спросила…»:
|
|
Я у старого дуба спросила,
Долгожителя отчих полей:
- Кто распевное имя Россия
Дал Отчизне твоей и моей?
Дуб ответил, вершину клоня:
- Это было еще до меня…
Отыскала я древний курган:
- Хочешь, в ноги тебе поклонюсь.
Ты скажи мне, степной великан,
Кто придумал название Русь?
Услыхала я тихий ответ:
- Здесь стою с незапамятных лет.
Но не помню рожденья Руси,
Ты об этом у Волги спроси!
Я пришла предрассветной порой
На откос, где растет краснотал:
- Волга-матушка, тайну открой,
Волга звезды качает в горсти,
А в глазах – доброта,
Не упрек:
Кто Россию Россией назвал?
- Дал могучее имя Руси
Тот, кто Волгою Волгу нарек!
- Так кто же, дал имя России?
- А почему именно так назвали: Россия, Русь? (если ученики не знают ответа, можно дать одну из версий, что слово произошло от названий древних племен, населявших когда-то территорию нашей страны).
- С каким цветом ассоциируется у вас это слово?
- У С.Есенина Русь чаще всего голубая, а можно ли представить Русь коричневую, фиолетовую, черную? Почему цветовая гамма прилагательных ограничена?
|
|
- Какие однокоренные слова можно подобрать к данному слову?
- Как часто слово «Россия» употребляется в речи? Для какого стиля речи оно характерно?
- Какие синонимы можно подобрать к слову?
- Проведем лингвистические эксперименты, например: можно сказать «деревянная Русь», «белокаменная Русь», а можно ли «стальная», «Русь из стекла и бетона»? Любую точку зрения (подразумевающую положительный или отрицательный ответ) необходимо было обосновать.
Работа с текстом.
- Прослушайте текст.
Короткое – в один слог всего! – а какое просторное и загадочное слово! Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами…
Русь. Русские. Россия. Россияне.
Может быть, слова эти родственны словам: русло, то есть ложе реки, по которому она течет.
Русалка – сказочная обитательница рек и озер с прекрасным лицом и рыбьим хвостом.
Роса и производное то него слово росяница – обильная роса, лежащая поутру на травах или деревьях.
Иными словами, Русь – это страна, где много рек и озер, а русский, это человек, живущий у воды.
Есть у слова Русь и еще одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека.
|
|
Моя хозяйка анна Ивановна как-то внесла в избу гошок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от рабости:
- Цветочек-то погибал. Я его вынесла на Русь – он и зацвел!
- На Русь? – ахнул я.
- На Русь, - подтвердила хозяйка.
Я молчу, боюсь, что слово забудется, упорхнет, - и нет его, откажется от него хозяйка.
Осторожней осторожного спрашиваю:
- Что такое - Русь?
- Русью светлое место зовем. Где солнышко. Да все светлое, почитай, так зовем. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь – спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?
Я слова вымолвить не могу.
У меня слезы из глаз от радости.
Русь – светлое место!
Русь – страна света.
Милая светоносная моя Русь, Родина, Родительница моя! Мне всегда виделся невечерний свет в имени твоем, коротком, как вдох счастья.
(По С.Романовскому)
- Какие ассоциации связаны у автора текста со словом «Россия»?
- Какое новое значение слова раскрыто в этом тексте?
Написание сочинения-миниатюры о слове «Россия»
Результатом подобной работы могут стать сочинения-миниатюры, сочинения-размышления, сочинения-эссе, сочинения по впечатлениям. Вот несколько отрывков из сочинений по впечатлениям, полученным в результате работы над словом “Россия”.
|
|
«Русь… Россия… Какое краткое, но удивительно звонкое слово. Рус – рос – рус – рос… – звуки падают, как весенняя капель. Падают и сливаются в реку, полную гласных: а – и – я… Образ воды появился не случайно. Русь – страна, где много рек и озер. Русский человек – это человек, живущий у воды. Недаром что-то общее, созвучное слышится в словах “Россия”, “роса”, “росинка”, “Русь”, “русло”, “русалка”…»
«Россия, Русь… Что слышится в этих словах каждому из нас? Мне представляется сказочный герой из поэмы А.С.Пушкина “Руслан и Людмила”. Не потому ли он оказался победителем, что в имени его есть удивительное созвучие: Рус – лан?..»
«Помимо звукового обличия в этом слове притягивает и другое: идущий от него свет. Русью в диалектах издавна называли все светлое, открытое. Место, где светло и солнышко – это Русь. Дети на этой земле русоволосые, старцы – русобородые. Рожь, колосящаяся в поле, тоже русая. Зайцы – и те! – русаки..»
«Мало звуков и света. Есть еще и ощущение свежести, веяния ветра над полями России, “Ру- с – с – с… “ – колышется рожь на ветру. “Ро – с – с – с…” – вспорхнет птица из-под ног..»
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 464; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!