Урок 165(6). Проверочная работа по теме «Правила правописания»



Урок 162(6). Контрольное списывание текста с грамматическим заданием

 

ЦЕЛИ УРОКА: проверить умение списывать текст, обнаруживать орфограммы.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся напишут проверочное списывание с грамматическим заданием в соответствии с планируемыми результатами знаний по изученным темам.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания

Проверка правильности выполненного задания в рабочей тетради на с. 60, упр. 131.

 

2. Актуализация знаний

Работа с памяткой «Как научиться правильно списывать предложения» (учебник, с. 132).

 

3. Целеполагание

— Сегодня на уроке вам предстоит грамотно, соблюдая правила оформления, списать предложенный текст и выполнить грамматическое задание.

 

4. Работа по теме урока

Первичное знакомство с текстом.

Утята.

Гуляли забавные утята по двору. Ходили они гуськом чистые и пушистые. Искали малыши корм. Щипали утята травку.

Нашли проказники большую трубу. Залезли туда один за другим. Вышли озорники из трубы грязные. Стала утка-мать отмывать детей в речке.

— О чём текст?

Определите главную мысль текста.

Озаглавьте текст.

Задание. Списать текст. Выполнить грамматическое задание.

Грамматические задания

1. Подчеркнуть слова, которые по-разному называют утят.

2. Найти в тексте два слова с безударной проверяемой гласной в корне слова, выписать. Придумать на это правило ещё два слова, записать их.

3. Найти два слова с мягким знаком — показателем мягкости, выписать. Подбрать ещё три слова на это правило, записать их.

4. Выписать первое предложение. Выделить в нём главные члены предложения. Определить части речи в этом предложении.

5. Разделить слова для переноса: пушистые, речка, утята, корм, гуськом.

6. Сделать звукобуквенный анализ слова утята.

 

5. Самостоятельная работа

Списывание текста, выполнение грамматического задания. Способ проверки: самопроверка.

 

6. Домашнее задание

Выполнить по учебнику упр. 215 на с. 125.

 

7. Подведение итогов урока

— Какую работу вы выполняли?

Какие правила грамотного письма вы соблюдали?

Урок 163(4). Повторение изученного за год. Звуки и буквы

 

ЦЕЛИ УРОКА: закрепить знания учащихся по теме «Звуки и буквы», умение выполнять звукобуквенный анализ слов.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся закрепят умения определять количество букв и звуков в словах, выполнять звукобуквенный анализ слов.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания

Проверка правильности выполненного задания по учебнику на с. 125, упр. 215.

 

2. Актуализация знаний

Запись на доске:

Морковь, учитель, заяц, язык, лисица, рисунок.

— Вставьте пропущенные буквы.

Прочитайте слова, в которых количество букв и звуков одинаково. Сравните количество букв и звуков в каждом слове. Прочитайте слова, в которых количество букв и звуков различно. Докажите.

 

3. Целеполагание

Работа по учебнику. С. 126.

— Определите тему нашего урока. (Звуки и буквы.)

Сегодня на уроке мы будем упражняться в выполнении звукобуквенного анализа слов.

 

4. Работа по теме урока

Работа по учебнику. С. 126, упр. 216. Воспроизведение знаний о звуках и буквах. Устные ответы на вопросы к упражнению. Работа по учебнику. С. 126-127, упр. 218. Составление и запись предложений из слов.

 

5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Работа у доски с комментированием.

Выполнение звукобуквенного анализа слов: поют, жужжат, рябчики, пчёлы, дятлы.

 

6. Самостоятельная работа

Работа по учебнику. С. 126, упр. 217.

 

7. Домашнее задание

Выполнить по учебнику упр. 219 на с. 127.

 

8. Подведение итогов урока

— Какую работу вы выполняли на уроке?

Чего больше: букв или звуков?

Сколько гласных букв?

Сколько гласных звуков?

 

 

Урок 164(4). Повторение изученного за год. Правила правописания

 

ЦЕЛИ УРОКА: закрепить умение учащихся использовать теоретические знания изученных орфограмм на письме.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся закрепят умение писать слова с изученными орфограммами.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания

Учебник, с. 127, упр. 219. Проверка знания алфавита.

1) Один ученик начинает читать алфавит, второй продолжает (по цепочке).

2) Учитель называет букву алфавита, учащиеся должны продолжить алфавит дальше.

 

2. Актуализация знаний

Работа по учебнику. С. 127, упр. 220. Воспроизведение правил правописания. Ответы на вопросы к упражнению (устно).

3. Целеполагание

Работа по учебнику. С. 127.

— Определите тему нашего урока. (Правила правописания.) Сегодня на уроке вы вспомните правила правописания орфограмм, изученных во втором классе.

4. Работа по теме урока

Работа по учебнику. С. 127, упр. 221. Объяснение правописания изученных орфограмм. Запись слов на изученные орфограммы. Составление предложений. Определение грамматической основы предложений.

Работа по учебнику. С. 128, упр. 222. Объяснение пропущенных орфограмм. Определение темы текста, предложения, в котором выражена главная мысль текста. Подбор заголовка. Списывание текста.

 

5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Коррекционная работа.

Запись на доске:

Вышло солнышко. крупные капли расы заиграли в трове. Лягушка прыгнула на бривно. К рике подошла утка с утятами.

— Прочитайте текст. Найдите слова, в которых допущены орфографические ошибки. Подберите устно проверочные слова.

Запишите эти предложения, исправляя ошибки.

О каком времени суток идёт речь?

Какое предложение подсказало вам ответ?

 

6. Самостоятельная работа

Работа по учебнику. С. 128, упр. 223. Письмо по памяти. Подчёркивание орфограмм.

Способ проверки: самопроверка по учебнику.

 

7. Домашнее задание

Выполнить в рабочей тетради упр. 135 на с. 62.

 

8. Подведение итогов урока

— Какую работу вы выполняли на уроке?

Какие правила правописания орфограмм повторяли?

Урок 165(6). Проверочная работа по теме «Правила правописания»

 

ЦЕЛИ УРОКА: проверить навыки правописания гласных после шипящих, безударных гласных, звонких и глухих согласных, разделительного мягкого знака, ь — показателя мягкости, заглавной буквы в именах собственных, раздельного написания предлогов со словами.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся закрепят навыки написания слов с изученными орфограммами.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания

Задание в рабочей тетради на с. 62, упр. 135. Различие между пословицей и поговоркой. Объяснение орфограмм в словах пословицы.

 

2. Целеполагание

— Сегодня на уроке вам предстоит выполнить проверочную работу по теме «Правила правописания». Чтобы правильно и грамотно выполнить все задания, вам необходимо помнить изученные ранее правила и пользоваться ими в работе.

 

3. Работа по теме урока. Самостоятельная работа

Текст проверочной работы

Задание 1. Записать однокоренные слова группами. Обозначить корень в однокоренных словах.

Снег, цветник, звонкий, снеговик, садик, звон, рассада, садовник, цветной, звонить, сад, цветёт, снежок, цветок, снежинка, цвет, звонок, посадить, снегурочка, звоночек.

Задание 2. Записать текст, вставляя в слова пропущенные буквы. В скобках написать проверочные слова.

Пришла (...) в..сна. На (...) р..ке растаял лёд. (...) В..да (...) зат..пила (...) б..рега.

Но в (...) с..сновом (...) б..ру (...) з..мля ещё покрыта снегом.

Задание 3. Подобрать названия (имена собственные) следующим предметам и записать.

Собака ________, корова ________, кот ________, река ________, улица ________, город ________, деревня ________.

Задание 4. Разделить слова на две группы: первую — с разделительным мягким знаком, вторую — со смягчающим мягким знаком.

Окуньки, осенью, платье, пальто, семья, вьюга, учительница, льёт, крыльцо, счастье, сильный, пальцы.

Задание 5. Списать текст. Вставить пропущенные буквы. Устно подобрать проверочные слова.

Зима началась лё..кими м..ро..цами. Принарядила она дере..ца и кусты в белые шу..ки. На каждый сугро.. надела ша..ку. Под сне., на ночь спрятала ря..чика. А м..две..ь уже с осени зале., в берлогу.

Задание 6. Записать пословицы, вставить пропущенные буквы.

Ш..ла в мешке не утаишь.

Ч..жая душа — потёмки.

Сам погибай — а т..варищ.. выруч..й.

4. Домашнее задание

Выполнить в рабочей тетради упр. 137 на с. 129.

5. Подведение итогов урока

— Какую работу вы выполняли?

Какие правила грамотного письма вы соблюдали?


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 310; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!