Уроки 38-39. Л.Н. Толстой «Филипок»
Цели уроков: ознакомить детей с рассказом Л.Н. Толстого «Филипок»; тренироваться в составлении и анализе различных видов плана, словесном рисовании, делении текста на части; развивать творческие способности детей, учить их различать автора и героя; развивать логическое мышление, внимание, умение концентрироваться.
Ход урока 1
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
- Сегодня мы будем тренироваться в составлении картинного плана, в пересказе по картинному плану, познакомимся с новым рассказом Л.Н. Толстого.
Ход урока 2
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1. Еще раз обсуждается план рассказа, выносится на доску.
2. Дается время на чтение рассказа, на подготовку к пересказу.
3. Пересказ от имени автора.
III. Постановка цели урока
- Сегодня мы будем учиться пересказывать текст не от имени автора, а от имени героя, как бы посмотрим на все со бытия глазами Филипка и попробуем передать его чувства и мысли при пересказе.
IV. Творческая работа
- Перескажите рассказ от имени Филипка.
- Какие слова будем употреблять в пересказе вместо мальчик, Филипок, он? (Д мне, меня.)
Пересказ идет по цепочке, чтобы включить активное слушание учеников и опросить большее количество детей.
V. Физкультминутка
VI. Обобщение, проверка знаний
Работа с пословицами и поговорками, с. 124 учебника (задания 10-11).
|
|
VII. Итог урока
- Кто сегодня был лучшим Филипком?
Домашнее задание
Придумать поучительный рассказ, названием которого была бы пословица, записать его и красиво оформить.
Л. Н. ТОЛСТОЙ «ФИЛИПОК»
(быль)
Цели: прививать учащимся интерес к школе, предмету; работать над развитием грамотной, выразительной речи.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Физкультминутка
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы, целей.
2. Работа над былью «Филипок».
– Сегодня мы прочитаем еще одну быль Л. Н. Толстого «Филипок». Как вы думаете, о чем (о ком) будет эта быль?
1) Чтение произведения учителем.
2) Высказывания учащихся.
– Каким вы представляете себе Филипка?
– Проследите за его действиями (выборочное чтение).
– Что пережил Филипок, когда бежал в школу? Почему?
– Вспомните, что переживали вы, когда в первый раз пришли в школу.
– Как вы думаете, каким вырастет этот мальчик?
– Как автор относится к своему герою?
IV. Итог урока.
Домашнее задание: подобрать пословицы к рассказу, подготовить пересказ.
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 622; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!