КАТЕГОРИЯ ПАДЕЖА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
1.2.3.4.(а) Падеж как грамматическая категория. Имена существительные в связной речи вступают в синтаксические отношения с другими словами. При этом они употребляются в одной из своих падежных форм, которая выражает синтаксическое значение существительного, его синтаксическую функцию. Ср.: Окно открыто. Закрой окно. У окна растет рябина. За окном стало темно. Отверстие для окна, большое окно и т. п.
Падеж — это словоизменительная категория имени, выражающая отношение к другим словам в речи. В падежных формах имени существительного отражается понимание связей между предметами, явлениями, действиями и качествами реальной действительности. Эти связи очень разнообразны и касаются пространственных, временных и других отношений. Ср.: вбежать в дом, в доме пусто и т. п.
Семантика падежей определяется: а) формой и значением управляющего слова; б) формой и значением управляемого слова; в) семантикой предлога. Ср.: а) любить (уважать, почитать и т. п.) мать (брата, отца и т. п.); б) звать сестру и звать сестрой; в) считаться другом и считаться с другом; ехать через город и ехать в город.
1.2.3.4.(б) Система падежей. Категория падежа является шестичленной. Ее составляют именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный падежи. Это 15 оппозиций:
И.- Р.; И.-Д.; И.-В.; И - Т.; И - П.; Р-Д.; Р.- В.; Р.-Т.;Р.-П.; Д.-В.;
Д.-Т.; Д.-П.; В.-Т.; В.-П.; Т.-П.
Кроме того, именительный падеж противопоставлен всем остальным. Он выражает самостоятельное, грамматически независимое положение существительного в речи, т. е. нулевое отношение, и называется прямым. Остальные падежи косвенные. Являясь формой выражения управления, они обозначают грамматически зависимое положение имени существительного, выражают разнообразные синтаксические отношения к другим словам.
Именительный падеж в основном используется для выражения субъекта, а формы косвенных падежей выражают объектные, обстоятельственные и определительные значения.
1.2.3.4.(в) Значения падежей. Каждый падеж обладает определенным набором значений, выражает определенные синтаксические отношения и выступает в характерных для него синтаксических функциях. Именительный падеж в независимом употреблении выступает в качестве: а) подлежащего:Грачи улетели,лес обнажился, поля опустели (Некрасов); б) главного члена назывных предложений: Вот мельница. Она уж развалилась(Пушкин).
В синтаксически зависимом положении именительный падеж употребляется в функции сказуемого или приложения: Ты будешьцарь
земли родной (Пушкин). Зловещаястаруха, судьба, глядит в окно (Бальмонт). Формы именительного падежа употребляются также в функции • обращения. В этом случае они не имеют грамматической связи с другими словами и не выражают синтаксических отношений, например: Юнаябабушка, кто целовал ваши надменные губы? (Цветаева). Родительный падеж имеет разные значения, когда употребляется при глаголах и именах.
Приимённый родительный обозначает: 1) принадлежность: сад соседа, книга брата, стихотворение Лермонтова; 2) субъект действия: атака противника, пение соловья; 3) объект действия: подписание договора, чтение книги: 4) носителя признака: доброта матери, храбрость воина; 5) количество (часть от целого): стакан молока, килограмм масла, бочка меду; 6) определительные отношения: начальник смены, водитель автобуса, мужчина пожилого возраста.
Приглагольный родительный выражает: 1) прямой объект, на часть которого распространяется действие: отрезать хлеба, налить молока, выпить воды; 2) прямой объект при глаголах с отрицанием не: не писал письма, не собирал ягод; 3) косвенный объект действия (при глаголах удаления, лишения, достижения, желания и т. п.): бояться волков, опасаться протуды, избегать встреч, лишиться спокойствия, добиваться успеха, ждать свидания. К пережиточным явлениям относится родительный даты: третье апреля, восьмого марта, девятое мая.
Дательный приглагольный обозначает косвенный объект, на который направлено действие: подарить девушке цветы, купить сыну пальто, помогать товарищу. При безличных глаголах и словах категории состояния обозначает состояние лица или предметов: маме не спится, мальчику нездоровится, Мише скучно.
Приимённый дательный падеж выражает косвенный объект: служение родине, письмо родителям.
Винительный падеж употребляется только при глагольных формах и обозначает объект действия: соорудить памятник, строить мосты, собирать ягоды, рвать бумагу, сушить сено, поймать карася. Реже винительный падеж употребляется для выражения меры времени и пространства, для обозначения количества: прожить век, ждать целый день, пройти километр, объехать всю страну.
Творительный приглагольный обозначает: 1) орудие действия (творительный инструментальный): схватить рукой, писать мелом, толкнуть ногой; 2) деятеля, а также действующий предмет (в страдательных оборотах): Картина написана профессиональным художником; Гвоздь вбит молотком; 3) объект действия: заниматься музыкой, руководить работой;; 4) пространственные и временные отношения:, ехать берегом, мчаться степью, уезжать ранним утром, гулять поздними вечерами; 5) способ и образ действия: дышать полной грудью, вышивать крестом, говорить шепотом; 6) сравнение: кричать петухом, мяукать котенком; Время летит птицей.
В составе сказуемого широко употребляется творительный предикативный: был старостой группы, стал инженером, будет летчиком. Ср. также: избран председателем, назначен директором и т. п.
Творительный приименный в основном выражает те же значения, что и приглагольный. Ср.: удар топором, руководство работой, прогулки вечерами, пение басом, вышивание крестом и т. п.
При именах прилагательных творительный падеж обозначает, что названный признак ограничен в своем проявлении: слаб здоровьем, высокий ростом, сильный духом.
Предложный приглагольный обозначает: 1) объект речи, мысли, чувства: говорить о деле, думать о детях, жалеть о прошлом, заботиться о молодежи; 2) орудие действия: добраться на машине, играть на баяне, кататься на велосипеде; 3) место действия: жить в деревне, стоять на улице, расти в огороде, играть в комнате, лежать на полу; 4) время действия: приехать в марте, закончил в прошлом году, начал на этой неделе.
Приименный предложный выражает в основном те же значения, что и приглагольный. Ср.: разговор о деле, забота о молодежи, игра на баяне, жизнь в деревне, приезд в марте и т. п. Формы предложного падежа с предлогами на, в характеризуют предмет с точки зрения его признака, качества: стол на трех ножках, шуба на меху, пряники на меду, рисунок на стекле, девушка в очках, парень в костюме, мальчик в сапогах.
1.2.3.4.(г) Способы и средства выражения падежных значений. Синтетический способ представлен окончаниями, перемещением ударения и чередованием звуков. Окончание — главное синтетическое средство выражения падежных значений. Ср:шуб-а, шуб-ы, шуб-е, шуб-у, шуб-ой, шуб-0, шуб-ам и др.
Ударение при образовании падежных форм нередко перемещается:
а) с основы на окончание (ср.: угол- угл-а, угл-у, угл-ы, угл-ов, угл-ам);
б) с окончания на основу (ср.: сестр-а, сестр-ы, сестр-ё, но сёстр-ы, сестёр-0, сёстр-ам; окн-6, окн-а, окн-у, но: окн-а, окон-0, окн-ам).
Ударение обычно участвует в выражении падежных значений совместно с другими (грамматическими) средствами. Самостоятельно оно различает падежные формы редко. Ср.: рек-ии рек-и, дом-а (нет) и дом-а.
К аналитическим средствам выражения падежных значений относятся предлоги. Как правило, они выступают вместе с окончаниями. Ср.: окн-о — из окн-а, к окн-у, перед окн-ом, в окн-е; изба — до изб-ы, к изб-е, в изб-у, в изб-е.
В случаях омонимического совпадения падежных форм предлоги являются единственным средством их различения. Ср.: к угл-у (д. п.) и в угл-у (п.п.); к стёп-и (д. п.), из стёп-и (р. п.) и о стёп-и (п. п.);
к рук-ё (д. п.) и в рук-ё (п. п.); из тетрад-и (р. п.), к тетрад-и (д. п.) и о тетрад-и (п. п.).
С помощью предлогов различаются также разные значения одного и того же падежа. Ср.: для брат-а (сделать что-либо), у брат-а (жить), около брат-а (находиться), за брат-а (заступиться), от брат-а (возвращаться).Только при помощи предлогов выражаются синтаксические отношения несклоняемых слов. Ср.: пуговицы для пальто, заплатить за пальто, выйти в пальто, подойти к пальто.
Употребляясь наряду с окончаниями, предлоги не просто дублируют падежные значения, они конкретизируют их, обогащают падежные формы семантически.
1.2.3.4.(д) Типы склонения имен существительных. По сходству и различиям в наборе падежных форм единственного числа имена существительные объединяются в словоизменительные типы, которые принято называть склонениями. Распределение существительных по склонениям основывается на их родовой классификации. Однако распределения существительных по родам и склонениям не совпадают:
слова одного и того же рода относятся к разным склонениям и в одно и то же склонение входят слова разных родов.
К первому склонению относятся существительные женского, мужского и общего рода с окончанием –а (-я) в им. над.: стена, дыня, статья, линия. Маша; Ваня, юноша, дедушка; тихоня, плакса и т. п.
Ко второму склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием в им. падеже (исключая слово путь) и существительные среднего и мужского рода с окончаниями им. падежа -о(-ё),-е: дуб, сын, клей, конь, товарищ, волчонок, крестьянин; окно, поле, здание, плечо, копье; домишко, домищг и т. п.
К третьему склонению относятся существительные женского рода с основой на мягкие согласные и шипящие, которые в им. пад. имеют нулевое окончание: дверь, смелость, мышь, рожь, речь, помощь и т. п. Сюда же относится слово путь (муж.род).
В зависимости от твердости/мягкости конечных согласных основы различаются твердая и мягкая разновидности склонений. Ср.: дуб, сын и конь, зверь (2-е склонение); стена, рыба и дыня, соня (1-е склонение). Эти различия в 1-м и 2-м склонении проявляются не всегда последовательно, но они оформлены орфографически (ср.: -а/-я,-о!-е, -y/-ю, -ом!-ем, -ой!-ей и т. п.). В 3-м склонении мягкая и твердая разновидности характерны лишь для существительных с основойна шипящие, однако здесь они не различаются орфографически (ср.: мыши и ночи, мышей и ночей, мышам и ночам и т. п.).
Распределение существительных по склонениям опирается на системуокончаний единственного числа, так как во множественном числеразличие между существительными 1, 2 и 3-го склонения четко не выражены. Формы дательного, творительного и предложного падежей мн.ч. являются общими для существительных всех склонений. Ср.:
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 707; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
