Задание №6. «Угадайте сказочных героев».
Занятие № 63
Тема: Беседа о просмотренном фильме. «Мой любимый сказочный герой».
Цель:
- упражнять детей в развитии плавной речи, с соблюдением речевых правил;
- упражнять в чтении стихотворений с соблюдением логических пауз, ритма, интонации;
- закреплять работу над развитием общих речевых навыков;
- развивать лексико-грамматический строй речи;
- продолжить обучение мышечной релаксации;
- привитие навыков плавной речи при произнесении фраз, связанных с выполнением действий;
- совершенствование навыков пересказа;
- продолжить обучение мышечной релаксации;
- коррекция познавательной деятельности.
Ход урока.
Организационный момент.
Развитие общих речевых навыков.
Развитие дыхания: комплекс №2, упражнения № 6, 10, 13.
Развитие голоса: комплекс №3, упражнения №9, 10, 12, 13.
Развитие мимических и артикуляционных мышц: комплекс №1, упражнения №4, 5, 6, 7.
Сообщение темы занятия.
(Чтение логопедом рассказа, стихотворения)
а) Что за КИ? Что за НО?
Людям вовсе неизвестно!
А как скажут «КИНО» -
Сразу станет интересно!
б) У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный,
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это? (Бу-ра-ти-но)
Да, ребята, сегодня мы будем говорить о кино (о фильмах), о ваших любимых сказочных героях, о просмотренном фильме «Буратино».
Основная часть.
Задание №1.
а) Беседа о фильмах.
- Ребята, вы любите смотреть кино? (Ответы детей)
- А какие фильмы вам больше всего нравятся?
- Как я поняла, большинство из вас любят сказочные фильмы, да?
- Ребята, а каких героев из просмотренных фильмов вы знаете, назовите их? (Ответы детей)
- Молодцы, ребята!
- А какой ваш любимый сказочный герой? (Ответы детей)
- А теперь посмотрим, кто же лучше всех знает сказочных героев?
б) «Сказочный кроссворд» отгадать.
С – Имя девицы из сказки «О молодильных яблоках и живой воде» (Синеглазка)
К – Его пытались съесть пятеро, а удалось шестому. (Колобок)
А – Сестра Иванушки. (Аленушка)
З – Пресмыкающееся с тремя и более головами. (Змей-Горыныч)
К – Сказочный герой, смерть которого в яйце. (Кощей)
И – Мужское имя в сказках. (Иван)
Произвести звукобуквенный анализ угаданных слов.
Задание №2. Отгадать загадки.
(Работа с карточкой-сигналом – логопед читает загадку, у кого готов ответ – поднять карточку-сигнал. За правильный ответ 1 балл)
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля)
У Аленушки-сестрицы,
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)
Эта скатерть знаменита,
Тем, что кормит всех досыта,
Что сама собой она
Вкусных кушаний полна. (Скатерть-самобранка)
Был друг у Ивана немного горбатым,
Но сделал счастливым его и богатым. (Конек-горбунок)
Физкультминутка.
Задание №3.Нарисовать своего любимого сказочного героя, составить его словесный портрет.
Задание №4. Восстановить сказку и главных героев.
Работа с карточками, рисунками, картинами.
- «Шаам и двеемьд» («Маша и медведь»)
- «Рьяам Ернавмо» («Марья Моревна»)
- «Инкасв – олозяат ещкатин» («Свинка – золотая щетинка»)
- «Ивакс-каруб» («Сивка-бурка»)
- «Вочмокайдю» («Дюймовочка»)
Задание №5. «Путешествие в сказочную страну кино – сочинение стихов»
(Логопед следит за речью детей)
а)Беседа о просмотренном фильме «Приключения Буратино».
- Ребята, кто смотрел этот фильм? (Ответы детей)
- Я вижу, что все смотрели. А теперь, ребята, вместе со мной побываем в этой прекрасной стране «Кино», в этом фильме среди любимых героев. Итак, в добрый путь!
б)
- Ребята, назовите главных героев фильма? (Ответы детей – Буратино, Мальвина, Пьеро, Карабас и т.д.)
- Кто из этих героев является добрым и смелым? (Ответы детей)
- А кто злым и жадным?
- Ребята, что же победило в конце фильма, добро или зло? (Дети рассказывают)
- Ребята, понравился ли вам этот фильм? (Ответы детей)
- Если понравился, то чем? (Ответы детей)
- Кто же стал вашим любимым сказочным героем? (Ответы детей)
- А сейчас попытайтесь сочинить маленькое стихотворение о своем любимом герое из этого фильма. (Дети сочиняют)
Вот что получилось:
Моя любимая Мальвина,
Как прекрасна ты – нежна.
Я люблю тебя как Буратино,
Но в сказке ты, а не со мной…
Наш славный
Смелый Буратино,
Всегда сует свой
Длинный нос…
Карабас-Барабас,
Ты такой колючий, злой и вредный,
Но тебя мы не боимся,
Мы сильнее за тебя,
Потому что мы все вместе,
И не страшен нам никто…
Задание №6. «Угадайте сказочных героев».
(Иллюстрации сказочных героев)
- Кого в сказке ловко обошел Колобок? (Зайца, Волка и Медведя)
- Имя героя, нашедшего «то, не знаю что». (Андрей)
- Кто прокатился по деревне и женился на царевне? (Емеля)
Словарная работа: объяснить значения слов «атрибут», «непременный».
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
