Бармен С. Разработка правил информационной безопасности. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2002.

ОТЧЁТ ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

 

по профессиональному модулю

ПМ.05 _______________________________________

Наименование профессионального модуля

Выполнил:

Студент группы 21ОБ(с)___

Наименование группы

Смирнов Д.И._________

ФИО студента

Проверил:

Руководитель практики_____________

ФИО руководителя

Оценка___________________

Москва 2018

 

Название страница
1. Введение 3
2. Основные понятия политики безопасности 4
3. Заключение 8
4. Список литературы 9

 

Введение

 

Под политикой безопасности предприятияорганизации понимают совокупность документиро­ванных управленческих решений, направленных на защиту информации и ассоции­рованных с ней ресурсов. Политика безопасности является тем средством, с помо­щью которой реализуется деятельность в компьютерной информационной системе организации. Вообще политики безопасности определяются используемой компь­ютерной средой и отражают специфические потребности организации.

Обычно корпоративная информационная система представляет собой сложный комплекс разнородного, иногда плохо согласующегося между собой аппаратного и программного обеспечения: компьютеров, операционных систем, сетевых средств, СУБД, разнообразных приложений. Все эти компоненты обычно обладают соб­ственными средствами защиты, которые нужно согласовать между собой. Поэтому очень важна эффективная политика безопасности в качестве согласованной плат­формы по обеспечению безопасности корпоративной системы. По мере роста ком­пьютерной системы и интеграции ее в глобальную сеть необходимо обеспечить отсутствие в системе слабых мест, поскольку все усилия по защите информации могут быть обесценены лишь одной оплошностью.

Можно построить такую политику безопасности, которая будет устанавливать, кто имеет доступ к конкретным активам и приложениям, какие роли и обязанности будут иметь конкретные лица, а также предусмотреть процедуры безопасности, ко­торые четко предписывают, как должны выполняться конкретные задачи безопас­ности. Индивидуальные особенности работы сотрудника могут потребовать доступа к информации, которая не должна быть доступна другим работникам. Например, ме­неджер по персоналу может иметь доступ к частной информации любого сотруд­ника, в то время как специалист по отчетности может иметь доступ только к фи­нансовым данным этих сотрудников. А рядовой сотрудник будет иметь доступ только к своей собственной персональной информации.

Политика безопасности определяет позицию организации по рациональному ис­пользованию компьютеров и сети, а также процедуры по предотвращению и реаги­рованию на инциденты безопасности. В большой корпоративной системе может применяться широкий диапазон разных политик отбизнес-политик до специфич­ных правил доступа к наборам данных. Эти политики полностью определяются конкретными потребностями организации.

3

Основные понятия политики безопасности

Политика безопасности определяет стратегию управления в области информаци­онной безопасности, а также ту меру внимания и количество ресурсов, которые считает целесообразным выделить руководство.

Политика безопасности строится на основе анализа рисков, которые признают­ся реальными для информационной системы организации. Когда проведен анализ рисков и определена стратегия защиты, составляется программа, реализация кото­рой должна обеспечить информационную безопасность. Под эту программу выде­ляются ресурсы, назначаются ответственные, определяется порядок контроля вы­полнения программы и т.п.

Для того чтобы ознакомиться с основными понятиями политик безопасности рассмотрим в качестве конкретного примера гипотетическую локальную сеть, при­надлежащую некоей организации, и связанную с ней политику безопасности

Политика безопасности организации должна иметь структуру краткого, легко понимаемого документа высокоуровневой политики, поддерживаемого рядом бо­лее конкретных документов специализированных политик и процедур безопасности.

Высокоуровневая политика безопасности должна периодически пересматри­ваться, чтобы гарантировать, что она учитывает текущие потребности организации. Этот документ составляют таким образом, чтобы политика была относительно не­зависимой от конкретных технологий. В таком случае этот документ политики не потребуется изменять слишком часто.

Политика безопасности обычно оформляется в виде документа, включающего такие разделы, как описание проблемы, область применения, позиция организации, распределение ролей и обязанностей, санкции и др.

Описание проблемы.Информация, циркулирующая в рамках локальной сети, является критически важной. Локальная сеть позволяет пользователям совместно использовать программы и данные, что увеличивает угрозу безопасности. Поэтому каждый из компьютеров, входящих в сеть, нуждается в более сильной защите. Эти повышенные меры безопасности и являются темой данного документа. Документ преследует следующие цели: продемонстрировать сотрудникам организации важ­ность защиты сетевой среды, описать их роль в обеспечении безопасности, а так­же распределить конкретные обязанности по защите информации, циркулирую­щей в сети.

Область применения.В сферу действия данной политики попадают все аппарат­ные, программные и информационные ресурсы, входящие в локальную сеть предприя­тия. Политика ориентирована также на людей, работающих с сетью, в том числе на пользователей, субподрядчиков и поставщиков.

 

4

Позиция организации.Целью организации является обеспечение целостности, доступности и конфиденциальности данных, а также их полноты и актуальности. Более частными целями являются:

· обеспечение уровня безопасности, соответствующего нормативным докумен­там;

· следование экономической целесообразности в выборе защитных мер (рас­ходы на защиту не должны превосходить предполагаемый ущерб от наруше­ния информационной безопасности);

· обеспечение безопасности в каждой функциональной области локальной сети;

· обеспечение подотчетности всех действий пользователей с информацией и ресурсами;

· обеспечение анализа регистрационной информации;

· предоставление пользователям достаточной информации для сознательного поддержания режима безопасности;

· выработка планов восстановления после аварий и иных критических ситуа­ций для всех функциональных областей с целью обеспечения непрерывности работы сети;

Распределение ролей и обязанностей.За реализацию сформулированных выше целей отвечают соответствующие должностные лица и пользователи сети.

Руководители подразделенийотвечают за доведение положений политики безо­пасности до пользователей и за контакты с ними.

Администраторы локальной сетиобеспечивают непрерывное функционирова­ние сети и отвечают за реализацию технических мер, необходимых для проведе­ния в жизнь политики безопасности.

Администраторы сервисовотвечают за конкретные сервисы и, в частности, за то, чтобы защита была построена в соответствии с общей политикой безопасности.

Пользователиобязаны работать с локальной сетью в соответствии с политикой безопасности, подчиняться распоряжениям лиц, отвечающих за отдельные аспекты бе­зопасности, ставить в известность руководство обо всех подозрительных ситуациях.

Более подробные сведения о ролях и обязанностях должностных лиц и пользо­вателей сети приведены ниже.

Санкции.Нарушение политики безопасности может подвергнуть локальную сетьи циркулирующую в ней информацию недопустимому риску. Случаи нарушения безопасности со стороны персонала должны оперативно рассматриваться руковод­ством для принятия дисциплинарных мер вплоть до увольнения.

Дополнительная информация.Конкретным группам исполнителей могут по­требоваться для ознакомления какие-то дополнительные документы, в частности документы специализированных политик и процедур безопасности, а также другие руководящие указания. Необходимость в дополнительных документах политик бе­зопасности в значительной степени зависит от размеров и сложности организации. Для достаточно большой организации могут потребоваться в дополнение к базо­вой политике специализированные политики безопасности.

5

 

 

Руководители подразделенийотвечают за доведение положений политики безо­пасности до пользователей. Они обязаны:

· постоянно держать в поле зрения вопросы безопасности. Следить за тем, что­бы то же самое делали их подчиненные;

· проводить анализ рисков, выявляя активы, требующие защиты, и уязвимые места систем, оценивая размер возможного ущерба от нарушения режима бе­зопасности и выбирая эффективные средства защиты;

· организовать обучение персонала мерам безопасности. Обратить особое вни­мание на вопросы, связанные с антивирусным контролем;

· информировать администраторов локальной сети и администраторов серви­сов об изменении статуса каждого из подчиненных (переход на другую рабо­ту, увольнение и т.п.);

· обеспечить, чтобы каждый компьютер в их подразделениях имел хозяина или системного администратора, отвечающего за безопасность и обладающе­го достаточной квалификацией для выполнения этой роли.

Администраторы локальной сетиобеспечивают непрерывное функционирова­ние сети и отвечают за реализацию технических мер, необходимых для проведе­ния в жизнь политики безопасности. Они обязаны:

· обеспечить защиту оборудования локальной сети, в том числе интерфейсов с другими сетями;

· оперативно и эффективно реагировать на события, таящие угрозу. Инфор­мировать администраторов сервисов о попытках нарушения защиты;

· использовать проверенные средства аудита и обнаружения подозрительных ситуаций. Ежедневно анализировать регистрационную информацию, относя­щуюся к сети в целом и к файловым серверам в особенности;

· не злоупотреблять своими большими полномочиями. Пользователи имеют право на тайну;

· разработать процедуры и подготовить инструкции для защиты локальной сети от вредоносного программного обеспечения. Оказывать помощь в обна­ружении и ликвидации вредоносного кода;

· регулярно выполнять резервное копирование информации, хранящейся на файловых серверах;

· выполнять все изменения сетевой аппаратно-программной конфигурации;

· гарантировать обязательность процедуры идентификации и аутентификации для доступа к сетевым ресурсам. Выделять пользователям входные имена и начальные пароли только после заполнения регистрационных форм;

· периодически производить проверку надежности защиты локальной сети. Не допускать получения привилегий неавторизованными пользователями.

Администраторы сервисовотвечают за конкретные сервисы и, в частности, за то, чтобы защита была построена в соответствии с общей политикой безопа­сности. Они обязаны:

 

6

· управлять правами доступа пользователей к обслуживаемым объектам;

· оперативно и эффективно реагировать на события, таящие угрозу. Оказывать помощь в отражении угрозы, выявлении нарушителей и предоставлении ин­формации для их наказания;

· регулярно выполнять резервное копирование информации, обрабатываемой сервисом;

· выделять пользователям входные имена и начальные пароли только после заполнения регистрационных форм;

· ежедневно анализировать регистрационную информацию, относящуюся к сер­вису. Регулярно контролировать сервис на предмет вредоносного программ­ного обеспечения;

· периодически производить проверку надежности защиты сервиса. Не допус­кать получения привилегий неавторизованными пользователями.

Пользователиобязаны работать с локальной сетью в соответствии с политикой безопасности, подчиняться распоряжениям лиц, отвечающих за отдельные аспекты безопасности, ставить в известность руководство обо всех подозрительных ситуа­циях. Они обязаны:

· знать и соблюдать законы, правила, принятые в данной организации, полити­ку безопасности, процедуры безопасности. Использовать доступные защит­ные механизмы для обеспечения конфиденциальности и целостности своей информации;

· использовать механизм защиты файлов и должным образом задавать права доступа;

· выбирать качественные пароли, регулярно менять их. Не записывать пароли на бумаге, не сообщать их другим лицам;

· информировать администраторов или руководство о нарушениях безопасно­сти и иных подозрительных ситуациях;

· не использовать слабости в защите сервисов и локальной сети в целом. Не совершать неавторизованной работы с данными, не создавать помех другим пользователям;

· всегда сообщать корректную идентификационную и аутентификационную информацию, не пытаться работать от имени других пользователей;

· обеспечивать резервное копирование информации с жесткого диска своего компьютера;

· знать принципы работы вредоносного программного обеспечения, пути его проникновения и распространения. Знать и соблюдать процедуры для предуп­реждения проникновения вредоносного кода, его обнаружения и уничтоже­ния;

· знать и соблюдать правила поведения в экстренных ситуациях, последова­тельность действий при ликвидации последствий аварий.

Управленческие меры обеспечения информационной безопасности.Главной целью мер, предпринимаемых на управленческом уровне, является формирование программы работ в области информационной безопасности и обеспечение ее вы­полнения путем выделения необходимых ресурсов и осуществления регулярного контроля состояния дел. Основой этой программы является многоуровневая по­литика безопасности, отражающая комплексный подход организации к защите сво­их ресурсов и информационных активов

 

 

7

 

 

Заключение

Важнейшая мера защиты информации на этом направлении — четкая организация и контроль использования носителей информации.

Прогресс подарил человечеству великое множество достижений, но тот же прогресс породил и массу проблем. Человеческий разум, разрешая одни проблемы, непременно сталкивается при этом с другими, новыми. Вечная проблема — защита информации. На различных этапах своего развития человечество решало эту проблему с присущей для данной эпохи характерностью. Изобретение компьютера и дальнейшее бурное развитие информационных технологий во второй половине 20 века сделали проблему защиты информации настолько актуальной и острой, насколько актуальна сегодня информатизация для всего общества. Главная тенденция, характеризующая развитие современных информационных технологий — рост числа компьютерных преступлений и связанных с ними хищений конфиденциальной и иной информации, а также материальных потерь.

Сегодня, наверное, никто не сможет с уверенностью назвать точную цифру суммарных потерь от компьютерных преступлений, связанных с несанкционированных доступом к информации. Это объясняется, прежде всего, нежеланием пострадавших компаний обнародовать информацию о своих потерях, а также тем, что не всегда потери от хищения информации можно точно оценить в денежном эквиваленте.

Причин активизации компьютерных преступлений и связанных с ними финансовых потерь достаточно много, существенными из них являются:

— переход от традиционной «бумажной» технологии хранения и передачи сведений на электронную и недостаточное при этом развитие технологии защиты информации в таких технологиях;

— объединение вычислительных систем, создание глобальных сетей и расширение доступа к информационным ресурсам;

— увеличение сложности программных средств и связанное с этим уменьшение их надежности и увеличением числа уязвимостей.

Компьютерные сети, в силу своей специфики, просто не смогут нормально функционировать и развиваться, игнорируя проблемы защиты информации.

 

 

8

 

 

Список литературы

 

Бармен С. Разработка правил информационной безопасности. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2002.


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 412; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!