Да, я мастерица ставить точки



MyWay

 

Сейчас, я вижу всё,

Когда финал, и настежь двери.

Но я скажу еще, скажу о том,

В чем так уверен.

 

Да, жизнь была полна!

Я мчался так, что не свернуть…

Но что важней всего,

Это был мой путь.

 

 

Жалеть о чем-нибудь? Конечно, да…

Но не о многом.

Я смог, я сделал всё, что должен был,

И слава богу.

 

Я знал, куда иду,

Смотрел вперед, чтобы шагнуть..

Но что важней всего,

Это был мой путь.

 

Да были дни, как и у вас,

Казалось мне, что свет погас,

Я сомневался, но искал,

Я падал вновь, и вновь вставал

В сияньи звезд в свой полный рост

И это был мой путь.

 

Любовь… была любовь… и плач, и смех,

И боль утраты.

Теперь, когда нет слез,

Я улыбнусь, как жил когда-то.

 

Я смог, я столько смог,

Не знаю, как посмел дерзнуть…

О нет, то был не я…

Это был мой путь!

 

Есть человек! И ничего,

Что может быть важней него,

Во что он верит, чем горит,

Что говорит, Чему открыт.

Держать удар и выиграть дар –

Это был мой путь

АВГУСТ

 

Am

Август, зеленый и бархатный,

B

Август, как облако, матовый,

DmEAmE

Здравствуй, мой ласковый август.

Am

Август с последними грозами,

B

Август с ночными морозами,

DmEAm

Здравствуй, мой ласковый август.

 

Припев:

DmG

И ты, как август мой, красивый и сильный,

Gm                                    A7

Ты август мой, большой и красивый,

DmEAm

Ты август мой, мой ласковый август.

DmG

И ты, как август мой, зовущий забыться,

GmA7

Ты август мой, так просто влюбиться,

DmEAm

Ты август мой, мой ласковый август.

 

 

Август, спокойный и взрослый,

Август, и падают звезды

В август, в мой ласковый август.

Август, любимый и страстный,

Август, счастливый и ясный,

Здравствуй, мой ласковый август.

 

Припев: -//-//-//-

 

Август, все окна открытые,

Август, как чувства забытые

В август, в мой ласковый август.

Август, я вижу движение,

Август, твое приближение,

Здравствуй, мой ласковый август.

 

Припев: -//-//-//-

 

В ней почти ничего не осталось

 

В ней почти ничего не осталось от самой себя позавчерашней,

От уюта ее ожиданий, когда он возвращался с работы.

Ей пришлось на вечернее платье поменять свой халатик 

домашний,

Чтобы сердце щемить перестало от такой одинокой субботы.

 

Стали встречи короче и легче,

стал уверенней голос, и руки.

Будто вечность прошла, будто вечность

После той самой страшной разлуки.

 

В нем почти ничего не осталось то того, что она так любила…

Он не стал неожиданно хуже, он стал просто другим человеком.

Так куда же, скажите мне, делись, ту, которым так радостно было

Вместе в маленькой старой квартире, будто каждый куда-то уехал

 

И уже никогда не вернется,

будет память хранить в чемодане

Кто-то там наверху улыбнется

И коснется макушек губами

 

Вечер спешат горожане с работы…

 

Вечер, спешат горожане с работы,

Кто-то угрюмо, а кто-то легко,

С другом в кафешке усядется кто-то,

Кто-то пойдет покупать молоко.

 

Офисы выключат окна и лифты,

Пробки, как змеи, вползут на проспект.

И до утра мы с призванием квиты,

Ужин и баиньки, чудо-эффект.

 

Утром опять автоматы включаем,

Взводим пружину до звона в мозгу,

Ванная, завтрак, бутерики с чаем,

Может быть с кофе, и все набегу.

 

Утром опять же знакомые змеи,

Снова ползут, но в другие концы.

Трудимся, крутимся, мчимся, успеем…

Мы без сомнения все молодцы.

 

Мы ведь хотим, чтоб однажды при встрече,

Кто-то забытый, но очень родной

Вырвал для нас в расписании вечер;

Сесть успокоиться, взять по одной,

 

Заговорить, перепрыгивать с темы,

Перья расправить, что все хорошо.

И наконец вдруг доверить проблемы.

Да и кому их доверишь еще?

 

Мы так хотим, чтоб родной и забытый

Все же сказал: «Во, браток, ты даешь,

Ты же успешный, почти знаменитый,

Я и не знал, что так круто живешь».

 

Ну а потом, он посмотрит серьезно,

Скажет тихонько: «Браток, ты держись…»

И на щеках ты почувствуешь слезы,

Где-то в груди вдруг почувствовав жизнь…

 

Вечер, спешат горожане с работы…

 

В комнате моей души

 

В комнате моей души светлеет

Приходил наверное электрик

Поменял наверное проводку

Лампочек теперь вкручу побольше

 

В комнате моей души теплеет

Отопление включили видно

Можно варежки сушить спокойно

Даже если будет минус сорок

 

В комнате моей души

Можно жить

 

В комнате моей души негромко

Это значит рядом нет соседей

Это значит сверху не затопят

И не будут возмущаться снизу

 

В комнате моей души есть чайник

Фотографии и есть гитара

Приходи ко мне, когда захочешь,

Позвони, чтоб я была на месте…

 

В комнате моей души

Можно жить

 

 

ВРЕМЯ

 

C

Работа сменяет работу,

E

Квартира сменяет квартиру,

Am

А в сердце все те же заботы,

C7

А в сердце все те же кумиры,

F

И, кажется, будто не можешь

C                            A7

Прорваться сквозь сон ожиданья,

F                             G

И нотами душу тревожишь,

FGAm

А время поет «До свиданья»

 

И кажется, будто важнее

Для нас что-то было с тобою,

Но я очень мало умею,

А значит чудес не достоин.

И день мой идет бестолково,

Дорога домой как призванье,

Вот ужин окончен в столовой

И время поет «До свиданья»

 

И если вдруг станет понятно,

Что делать с собой в этой жизни,

Дороги не будет обратной,

Как в сердце не грей оптимизма.

И жалко уже расставаний,

И нежности хочется чаще,

И время поет «До свиданья»,

Но тише и чуточку слаще.

 

И время поет «До свиданья»

ВЫРВАН…

 

Вырван из сердца кусок

Там, где был ты…

 Наискосок шрам

А на лице

Легкий румянец и незабудки глаз.

Что еще будет там –

В конце?

 

Я не могу дышать

От пустоты.

Надо решать

Что

Будет в моей груди –

Черные дыры или хрустальный звон –

не задвигаю штор –

Гляди

 

Вырван из сердца не весь

Где-то в крови

Все-таки есть

Ты.

Ну и живи,

Ты не мешаешь быть мне самой собой

Выпив, как воду, боль,

любви

 

Ночная география

 

Спит Париж

При свете фонарей

В тесной комнате своей,

Закрыв глаза, чтобы не видеть стен,

Паришь

И вылетаешь на прогулку

По площадям и переулкам

Паришь

 

Рио… Рио спит.

Там карнавал затих.

Замки из песка твои

Приливом смоет теплый океан,

Прости…

Вот так же и с мечтами –

Никто копить их впрок не станет,

Прости.

 

Дальше, дальше,

Там где тихие волны Тихого океана,

Там где спины китов островами,

Там где спины мостов

Не выгнутся никогда,

Сократив расстоянья.

 

Да… География…

 

Токио уснул

В неоновых дождях

Сакура в его садах

Встречает, как и сотни лет назад

Весну,

И ты надеешься, конечно,

Что и твою продлят навечно

Весну.

 

А на Сочи ночь упала

Как будто пуховое одеяло

Где-то маленький бог рассмеется

Утро сделает вдох,

И медленно этот же круг

Сделает солнце.

 

Да… География…

 

Гончие псы.

 

Стихи: Андрей Черкасов

 

Ничего не случилось.

Мои гончие псы

все летят в никуда

Но когда-то мне снилось

в наших реках струилась

живая вода.

Навсегда

уплывали по рекам

большие плоты

 

 

Припев:

а я?

Я был деревом у воды

а ты? А ты?

Ты кинжалами крыльев

вскрывал высоту

и закатное солнце

медленно падало в руки твои

ну а мы?

Муравьи.

 

 

Мы с тобой муравьи

у подножья вселенской горы

и игры

мы не знаем законов и правил

и для нас нет запретов

Мы идем,

и плащем за спиной

наше плещется лето,

а душа все поет

с озорными ветрами

 

Припев:

а я?

Я был деревом у воды

а ты? А ты?

Мы идем,

и плащем за спиной

наше плещется лето,

а душа все поет

с озорными ветрами

 

ГОРОД

 

Любить этот город так просто и так бессмысленно,

Он не потревожить ни снами, ни даже письмами.

Ты можешь приехать сюда после разных подвигов

И топать по улицам вновь, не смотрящей под ноги.

 

И вновь он закружит тебя листвой.

И вновь он обнимет тебя, он твой.

 

Ты можешь приехать сюда через полстолетия,

Он будет всё тем же, как будто хлебнув бессмертия.

И боль головную, и сердце больное вылечишь,

И только по девочкам юным различья вычислишь.

 

 

Он будет встречать тебя так же, как провожал тебя:

Ночами беззвездными или цветными платьями.

Он будет писать на асфальте косыми ливнями,

И что-то шептать тебе и называть по имени.

 

 

Любить этот город так просто и так бессмысленно,

Он не потревожить ни снами, ни даже письмами.

И если захочешь свои прекратить скитания,

Куда понесет тебя, знаешь уже заранее.

 

Где вновь он закружит тебя листвой.

Где вновь он обнимет тебя, он твой.

 

 

Да, я мастерица ставить точки

 

Да, я мастерица ставить точки

И без сожалений расставаться

С тем, кому открыто было сердце,

С тем, кто проходил спокойно мимо.

Он теперь стоит в недоуменье

Он не понимает, что случилось,

Как нелепы будут объясненья

после этой самой точки

 

Да, совсем недавно было время,

Мне хотелось быть с ним близко-близко.

Он ко мне совсем не торопился

Он был так уверен в моем сердце,

Что моя любовь его согреет

В час, когда бы он ни появился

Кто дрова в огонь подкинуть сможет

Было для него не важно.

 

 А теперь не может он согреться.

Нет, я на него не обижаюсь.

Я бы обняла его как прежде,

Но, увы, погасло мое сердце.

Да, я мастерица ставить точки,

Но какой-нибудь усталый странник

Вдруг огонь начнет беречь в камине

И возникнет запятая…

 

ДЕВОЧКИ

 

Am                                                                   E                        Am

Мне от мужчин не нужно было слишком много,

                          A7                                                    Dm

Я знала, с милым будет рай и в шалаше.

Dm                                                                                  Am

Я не стремилась быть унылой недотрогой,

                          H7                                                    E7

Но твердо верила, что главное в душе.

 

И вот однажды повстречался мне художник,

Он рисовал меня и в профиль и анфас.

Но выносить такое стало невозможно,

Когда за неуплату отключили газ.

 

Припев:

A                                                                      E7

Девочки, как трудно быть богинею,

E7                                                     A

Идеалом или чьей-то музою!

Dm                                                                   Am

Посуду мыть всё равно приходится,

E7                                                     Am

И нет защиты нам профсоюзами.

 

Потом я стала утешением поэта,

Он посвятил мне две поэмы и сонет.

Он с удовольствием уписывал котлеты,

Но говорил, что должен голодать поэт.

 

А чуть поздней я повстречала пианиста,

И я рыдала от божественной игры.

Но тут сознание мое вдруг стало чистым,

Когда потребовал он водки и икры.

 

Припев -//-//-//-

 

Я о душе уже подумала довольно.

Не нужен гений мне, не нужен мне кумир.

Я буду счастлива, приветлива, спокойна,

Когда мне встретится обычный ювелир, или банкир…

 

Сердце, тебе не хочется покоя….

День как будто небеса шьет

 

День как будто небеса шьет,

Луч цепляя за полет птиц,

А душа твоя любви ждет

То поднимется, то вновь вниз…

 

То в ней, кажется, цветет сад,

То похожа на пустой дом,

Наперёд не можешь ты знать,

Кто поселится еще в нем.

 

А захлопнешь от потерь дверь,

Самым темным будет тот год,

В лучшем случае для ласк - зверь,

То дворняга, то смешной кот.

 

А откроешь душу – знать дай,

Как тебе на вкус большой вдох,

С теплой мятой завари чай,

Видишь, вон к тебе идет Бог

 

Еще не хватало

 

Еще не хватало – 2р.

Выдумывать всякую чушь

Про одиночество, тяжкую долю, и невозможность жить.

И если однажды ты вдруг узнаешь, что уходит, уходит муж

То это еще не известно, кому придется больше тужить

 

Ты знай, что с тобой всё в порядке

 

В мире достаточно тех, кто ищет твоей любви,

В мире достаточно тех, кто хочет любить

 

Еще не хватало – 2р

Трястись за свои рубли

И думать, что завтра не будет хлеба, соли и молока.

Пока голова в облаках и сандалии твои как прежде в пыли

Просто помни о том, какое зерно бросает рука

 

Ты знай, что с тобой всё в порядке

 

В мире достаточно тех, кто ищет твоей любви,

В мире достаточно тех, кто хочет любить

 

 

Здравствуй, Шерлок

 

Здравствуй, Шерлок, я сразу тебя узнала,

Даже без трубки, просто по этому взгляду –

В самую середину, в самую суть меня.

Ну что же ты, проходи, смывай свой гримм.

Знаешь, я догадалась. Давай я начну сначала…

Ты меня водишь за нос! перебивать не надо!

Поиски только видимость, дым без огня…

Ты стал другим.

 

Припев:

Это девочка Мориарти мешает тебе найти мою истину.

Я знаю, ты ее любишь и позволяешь ей ускользать.

Может быть ты единственный, кто увидел ее красивой, и потому,

Главное, ты ее любишь, а остальное, не стоит искать.

 

Знаешь, Шерлок, я рада, что наконец-то

Ты не чопорный и не высокомерный.

Не каждую тайну можно, увы постичь

Используя метод дедукции.

Ум твой в отключке, и только грохочет сердце.

И ты от этого паникуешь наверное,

Нужно менять профессию, как дальше жить.

К черту инструкции!!

 

 

Романс о пропавшем зонтике.

Я так любила этот зонт,

Он был прекасно-клетчатый.

Мне подходил его фасон,

Мы с ним гуляли вечером.

 

Он защищал меня от гроз

И высыхал в мгновение.

Откуда же тогда взялось

Его исчезновение.

 

Припев:

О, мой прекрасно-клетчатый,

Ты в памяти остался.

Каким же странным вечером

Ты взял и потерялся?

 

Я так любила этот зонт,

Он отвечал взаимностью.

Мне даже часто снился сон,

Наполненный интимностью.

 

Он на других не смел глядеть

И ревностью не мучился.

Но вот уже четвертый день

Как взял и улетучился.

 

Припев: -//-//-//-

 

Я так любила этот зонт!

Зачем же зря надеяться?

А может был похищен он

Злодейкою соперницей?

 

А может он обманщик был,

Искал послаще ломтики?

Скажите, знаете ли вы,

Куда уходят зонтики?

Зачем уходят зонтики?

 

Припев:

О, мой прекрасно-клетчатый,

Кому ты нынче служишь?..

Теперь ни днем, ни вечером

Ты больше мне не нужен.

 

И БЕЗ МЕНЯ         

 

И без меня этот мир будет жить, как и тысячи лет жил…

Что там, в масштабах вечности, эти несколько десятилетий.

Люди будут хотеть любви и искать исцеленья души,

Будет зреть виноград, и снова родятся дети.

 

А я в этом мире всего лишь гость, приглашенный чтоб разделить

Каравай, веселье, тепло, и слегка поддержать беседу,

И если звали лично меня, зачем же тогда грустить –

Здесь меня любят такой, как есть, а время придет – поеду.

 

Так есть ли смысл смотреть на часы, если еще не пора,

Не бойся, не засидишься, здесь только желанные люди,

Значит можно расслабиться и играть, чтоб в радость была игра,

Шалить, танцевать, кричать, биться, смеяться, и будь что будет,

 

Любить, не жалеть своего огня, как любится мне одной,

Без сожалений оставить тепло, и выйти из комнат,

Видеть, как новые гости приходят, словно к себе домой,

И однажды еще раз вернуться, чтобы просто запомнить

 

Как живет этот мир…

 

 

Ко мне приходит Бог

 

Ко мне приходит Бог, усталый, но прекрасный,

Обнимет у порога, беседу заведет.

Волнения мои становятся напрасны,

Как будто он их в чай для сладости кладет.

 

Зеленоглазый бог, с ресницами такими,

Что кажется – взмахнет – и я с ним улечу.

А как без Бога там обходятся другие

Пока он здесь со мной, и думать не хочу.

 

Он дует на свечу, он гладит мне колени

Ладонями земными, кто бы представить мог.

Я на него смотрю – нет, он не совершенен,

И он неповторим поскольку все же Бог.

 

А утром он уйдет, исчезнет, испарится…

Ни жеста, ни намека, чтоб как-то удержать.

И чтобы этот гость здесь снова появился,

Научится молиться прозрачная душа.

 

ЛЕГКОЕ ДЫХАНИЕ.
Е. Лещинская

 

Dm                                    Am
Я давно забыла слова молитв

G                                       A7
И не знаю, как к тебе обращаться…

Dm                        Am
А душа оттаяла и болит –
G                           A7
Ожила в ладонях моего счастья.

Gm                                                A7
Ночи – в пустоте, в суете – дни,

Dm                                                B
И рассудок плавится в огне страсти…

Dim (2-4 лад J)               Dm
Об одном прошу тебя: сохрани

Gm                        A7
Легкое дыхание

DmB

Легкое дыхание

Gm                        A7

Легкое дыхание

Dm

моего счастья.


Что ж, грехи – грехами, не о том речь.
Верю, что прощение – в твоей власти…
Если можешь, научи, как сберечь
Странное – и все-таки мое! – счастье.

 

Запах хлеба.

 

В этом городе тысяч машин,

И усталого низкого неба,

Как какой-то всесильный джин

Снова в воздухе запах хлеба.

 

Запах детства на молоке,

Запах кухни у бабы Веры…

В этой спрятанной вглубь тоске

Я себя обнаружу первой.

 

Все торопимся, все бежим

До бессмыслицы, до упада

Ради новых квартир, машин…

 А всего-то немного надо:

 

Чтобы утро, и чтобы свет,

За окошком в движенье люди,

На столе молоко и хлеб

И еще рядом то, кто любит.

 

ЛЕГЧЕ

 

Легче, легче!

Дорогая, думай легче!

Лечит, лечит,

Это вешний воздух лечит

Время встреч

Желанных и разлук несносных.

Думай легче!
Сколько можно быть серьезной!

 

 

Легче, легче!

Дорогая, просто чувствуй

Пальцы… плечи…

Каблучки стучат негрустно…

Взгляды…. Взгляды…

Опускать глаза не стоит,

Кто-то рядом

Может этих глаз достоин

 

 

Легче, легче!

Действуй легче, дорогая!

Так беспечно

Брось машину и в трамвае

Сядь к окошку,

Поглазей на эти лица –

Разве можно

На таких серьезных злиться?

 

 

Легче, легче!

Дорогая, улыбайся!

В этот вечер

Кто-то ждет, и ты старайся…

Солнце светит

Даже тем, кто ходит мимо

Станет легче

Вдруг и им необъяснимо

 

Легче!

 

 

Лодка

 

Моя лодка уснула в песке…

Теплый пляж, ни ветров, ни штормов,

Только что-то не так в этой бухте, окутанной сном:

То ли чайки застыли в тоске,

То ли просто не видно следов

Никого, кто б у кромки воды пробежал босиком.

 

Мою лодку качает порой

Набежавшая нежно волна,

И ей кажется, будто вот-вот, и она поплывет.

До безумия тянет домой,

Только дома не помнит она,

 А уплыть в никуда безупречный покой не дает.

 

Ну когда, другая начнется жизнь когда?

А пока только время…, время-вода.

 

Моя лодка еще хороша,

Там на мачте для паруса крест,

И на дне два весла, и бинокль лежит на столе…

Может бури запросит душа,

Может ждать наконец надоест,

И мы выйдем в открытое море за тысячи лье.

 

Давай, поворачивай к морю нос,

Рыбам смотри в глаза,

Снимай рубаху, сойдет пока за паруса.

Тебе утонуть всерьез

Не даст твой знакомый норд-ост,

А так ты рассыплешься в пыль,

Не взглянув в небеса.

Посмотри в небеса…

 

И тогда, другая начнется жизнь тогда,

И тебя подхватит время-вода.

 

 

МАМА

 

AmEm

Телефонный хитер провод,

Am

И протяжный гудок ранит,

Мне не нужно искать повод,

Чтоб поехать опять к маме.

 

С каждым годом чуть-чуть реже

Электричка несет в город,

Где тебя обниму нежно

И уеду совсем скоро.

 

Припев:

Ты же часть моего сердца –

Не хочу разделять части,

И в ладонях твоих греться,

Значит вновь ощутить счастье.

 

Здесь рассказы мои слышат,

Даже если шепнуть сложно,

Здесь и стены теплом дышат,

Здесь малышкой побыть можно.

 

Ты с вопросом в глаза глянешь,

И хочу я сказать прямо:

Дорогая моя, знаешь,

Я тебя так люблю, мама!

 

Припев: -//-//-//-

 

 

МАЧО

 

Мой мачо такой мексиканский, такой настоящий,

Он носит усы и сомбреро, а как же иначе?

Срезает щетину мачете и хлещет текилу.

Скажите мне, люди, за что я его полюбила?

 

А просто мама его живет на другой стороне Земли…

 

Мой мачо кидает лассо на коней в зоопарке

И сыплет мате в калебас вместо вкусной заварки,

Он может горланить всю ночь непристойные песни.

За что я его полюбила, не знаю, хоть тресни.

 

Мой мачо не может спокойно смотреть на красавиц –

Он сразу кидается к ним и кидается в танец.

Мужья его бьют, и я тоже ужасно ревную.

Скажите, за что же, за что же мерзавца люблю я?

 

Нам нужно расстаться, я в этом уверена точно,

Иначе не видеть мне счастья ни днем и ни ночью.

И может появится в жизни приличный мужчина,

Но главное, чтобы родом он был из Аргентины…

 

И чтобы мама его жила на другой стороне Земли…

 

 

Межсезонье

 

Не бойся, я тоже боюсь, что с омутом этим не справлюсь,

Что вот еще несколько встреч, и жизнь полетит под откос.

Кто знает, что будет потом… Пока – я тебе улыбаюсь,

И ты улыбайся в ответ, ни слова, ни жеста всерьез.

 

Нам головы кружит апрель, а жизнь превращается в август –

 В колосьях, как в золоте, поле, а ночи уже холодней…

И кажется, новой весны не будет, мы, сомневаясь,

Ныряем в тепло межсезонья, хотя бы чтоб помнить о ней.

 

И было понятно давно, что дальше пойти невозможно,

И жить бы спокойней и проще, не радуясь и не скорбя,

Скажи мне тогда для чего в каких-то случайных прохожих

Я так безнадежно, так жадно, так трепетно вижу тебя.

 

И снова я шарик земной, как будто игрушку на елке,

Вращаю упрямой рукою и встречу с тобой тороплю,

И катится жизнь, и пока не страшно, не стыдно, не больно,

И это тепло межсезонья как будто богатство коплю

 

Меня к тебе тянет

 

Меня к тебе тянет, что с этим поделать?

От этого жара, от этого бреда

Мне хочется быть бесшабашной и смелой,

Не помнить про завтра, хотя б до обеда.

 

И жены с мужьями, квартиры и дачи,

И дети, и в тысячу верст расстоянья

Внезапно как будто нисколько не значат,

А значат все больше слова и молчанье.

 

И я позволяю себя распахнуться,

Несу всякий вздор, и волнуюсь ужасно,

А это мгновенье не сможет вернуться,

Чтоб что-то поправить. И это прекрасно…

 

Не бойся, ты можешь забыть все сейчас же:

Как тянет меня, и тебя тоже тянет.

Субботнюю шалость, воскресную жажду,

Последнюю нежность, молчавшую с нами.

 

А я буду помнить, мне это так сладко,

Внутри меня словно весна прозвенела,

Что сердце живое, хотя и в заплатках…
Меня к тебе тянет, что с этим поделать.

 

 


Дата добавления: 2018-06-26; просмотров: 270; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!