Системный анализ воспитательного мероприятия



( по методике Симонова В.П.)

1. Воспитатель (субъект деятельности).

Компетентность воспитателя и общий уровень эрудиции.

Его заинтересованность в проводимом мероприятии.

Его демократичность в общении с воспитанниками.

Степень тактичности, содействия и помощи воспитанникам.

Внешний вид воспитателя.

 

2. Воспитанники (субъект и объект деятельности одновременно).

Их активность в процессе проведения данного мероприятия.

Заинтересованность учащихся в течение всего времени.

Степень инициативности и творчества воспитанников.

Степень самостоятельности.

Уровень коллективизма.

 

3. Содержание воспитательного мероприятия.

Научность содержания.

Доступность и посильность содержания.

Степень активности содержания (связь с жизнью).

Целесообразность и познавательная ценность содержания.

Новизна и оригинальность содержания.

 

4. Способы деятельности воспитателя и воспитанников.

Рациональность и эффективность использования времени.

Эффективность и действенность оформления.

Общий стиль и культура общения в ходе мероприятия.

Выразительность, эмоциональность и доходчивость выступления.

Степень участия воспитанников в проведении мероприятия (что преобладает: участие или присутствие и почему?)

 

5. Цель (результат воспитательного мероприятия).

Социальная значимость цели.

Её конкретность и оптимальность.

Достижимость в реальных условиях, за конкретный отрезок времени.

Её соотношение с главными целями воспитания.

Степень эмоционального воздействия, а также воспитательного, обучающего и развивающего значения данного мероприятия.

 

Схема анализа классного часа:

Тема классного часа и его целевая установка. Их соответствие интересам и вопросам учащихся данного возраста.

Как решается воспитательная задача, какие положительные качества формируются у коллектива (группы) и отдельных учащихся во взглядах (понятиях), умениях и привычках поведения?     

    Как подготовлены учащиеся к мероприятию? Роль самих учащихся в его подготовке, как распределены поручения?

       Роль педагога в период подготовки и при проведении классного часа.

    Содержание и методика проведения:

· идейная направленность, степень новизны информационного материала, примеров из жизни, задач, заданий, опытов, эстетическая привлекательность исполнения и оформления;

· разнообразие видов целесообразной деятельности организаторов и участников, приемы активизации учащихся.

· Отношение учащихся к мероприятию (интерес, внимание, дисциплинированность).

Оценка педагогической результативности классного часа.

Схема- анализ проведения мероприятия

Дата проведения:    

Количество участников:  

Категория участников

Место проведения:  

Присутствовали педагоги:                                                                                                     

 

Тема мероприятия:  

Цель мероприятия:  

Задачи:

 

Форма проведения:  

Оборудование:

 

Подготовка:

 

Ход мероприятия

Этапы Мероприятия Деятель-ность педагога Деятель-ность родителей Замечания в ходе мероприятия
1.Организационная часть      
2. Основная часть Теоретическая часть Практическая часть              
3. Заключительная часть      

Обсуждение мероприятия:

Выводы:

Анализ воспитательного мероприятия 

Тема воспитательного мероприятия  
Форма его проведения  
Место, сроки, условия проведения  
Ответственный за проведение  
Цель мероприятия /предметная, воспитательная/  
Место данного мероприятия в системе учебно-воспитательного процесса школы /класса/  
Оборудование и оформление помещения, где проводилось мероприятие  
Подготовительная работа /содержание, роль классного руководителя, роль актива, инициатива и активность учащихся/  
Состав участников, их количество, кто из учителей, родителей принимал участие и какое. На всех ли этапах подготовки и проведения мероприятия /деловые, эмоциональные контакты/  
Какое воспитательное воздействие оказывали учителя /классный руководитель/ на учащихся  
Психологическое состояние детей в процессе проведения мероприятия /уровень организованности, активность, эмоциональность и т. д./  
Сочетание коллективной работы с учащимися и индивидуального подхода в процессе проведения  
Оценка содержания мероприятия и применённых классным руководителем методов и приёмов воспитания учащихся  
Результативность мероприятия /познавательная ценность мероприятия для детей, влияние мероприятия на формирование гражданско-патриотических взглядов и убеждений, общественной активности, нравственности, эстетической культуры/  
Рекомендации /предложения/ по совершенствованию методики подготовки и проведения мероприятия  
Должность, ФИО посетившего мероприятие  
Ознакомлен /подпись ответственного за мероприятие/  

Приложение 8

СОСТАВЛЕНИЕ

ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

КЛАССНЫХ ЧАСОВ

(практическая часть)

Цель: Составление тематического планирования классных часов с 1 по 11 класс в соответствии с основной циклограммой традиционных школьных дел

План работы:

  1. Распределение участников мастер-класса на группы (3 – 5)
  2. Работа в группах
  3. Итоги работы в группах после каждого задания
  4. Подведение итогов. Рефлексия

 

Задания группам:

Задание 1 (10 минут):

в специально подготовленных бланках определить и прописать основное(ые) тематическое(ие) направление(я) работы по месяцам на учебный год с использованием опыта работы школы или предложенную примерную циклограмму традиционных школьных дел (прилагается).

 

Задание 2 (10 минут):

в специальных бланках из предложенных тем классных часов (прилагаются), необходимо сформировать тематику классных часов с 1 по 11 класс (или звено) с учётом последовательности раскрытия темы (в зависимости от возраста учащихся)

Задание 3 (до 20 минут):

в специально подготовленных бланках по 1 тематическому направлению разработать и прописать  тематику классных часов с 1 по 11 класс (или отдельному звену) в зависимости от специализации педагогов.

Примечание: бланки заданий прилагаются.

ЗАДАНИЕ № 1 (10 минут)

Определить и прописать в специально подготовленных бланках основное(ые) тематическое(ие) направление(я) работы по месяцам на учебный год с использованием опыта работы школы или предложенную примерную циклограмму традиционных школьных дел (прилагается).

Месяц Направление работы
сентябрь  
октябрь  
ноябрь  
декабрь  
январь  
февраль  
март  
апрель  
май  

 

К заданию 1


Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 659; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!