Команды: «Сидеть», «Вперед», «Возьми», «Дай»
УТП находится в воде или в лодке на расстоянии 15 метров от берега. Дрессировщик с собакой занимают исходное положение в точке старта и подаёт собаке команду «Сидеть». По сигналу Судьи (отмашка, т.п.) УТП бросает апорт примерно на 3-5 метров от себя в сторону, параллельно берегу.
После того, как апорт коснется воды, дрессировщик командой «Вперед», «Возьми» и направляющим жестом руки отправляет собаку плыть к брошенному предмету. Собака должна доплыть до него, взять в зубы, и вернуться на берег, выйти из воды и по команде «Дай» отдать дрессировщику в руки.
Примечания: Собака может, встав на ноги в воде или на суше, положить апортировочный предмет, отряхнуться и, взяв предмет без повторной команды, закончить упражнение. Если апортировочный предмет плохо заметен из-за волн, дрессировщик по разрешению судьи может управлять собакой, используя команды «Право», «Лево», Вперед», «Назад» (в таком случае эти команды не штрафуются).
Собака может сесть с предметом у левой ноги дрессировщика, сесть перед дрессировщиком не далее 1 м и отдать принесенный предмет в руки дрессировщика по команде «Дай». Эта команда произносится дрессировщиком самостоятельно. Вход дрессировщика в воду выше колена недопустим.
| «Подснежник CSRW» Апортировка предмета с поверхности воды.20 баллов | ||
| № п/п | Штрафы | Нарушение |
| 1 | 1 | Повторная команда или жест на любом участке, либо их отсутствие |
| 2 | 2 - 8 | Кратковременная механика (привлечение) на любом участке |
| 3 | 10 | Постоянная механика |
| 4 | 2 | Отсутствие выдержки |
| 5 | 3 - 6 | Дрессировщик посылает собаку, стоя в воде (до колена) |
| 6 | 1-5 | Собака останавливается после посыла (подзыва) 15 -20 сек |
| 7 | 5 | Попытка влезть в лодку |
| 8 | 2 - 8 | Отвлечение в воде (за каждое) |
| 9 | 2 - 8 | Непрямолинейное движение, кружение в воде |
| 10 | 1 - 5 | Выход из воды не на линии старта |
| 11 | 5 | Выброс апорта до касания лапами дна |
| 12 | 2 - 5 | Выброс апорта после касания лапами дна, на суше в пределах 1,5 м от дрессировщика |
| 13 | 3 - 6 | Дрессировщик встречает собаку в воде (до колена) |
| 14 | 2 - 5 | Игра с апортом, сопротивление при отдаче апорта |
| 15 | 1 | Другие нарушения (за каждое) |
| 16 | 20 | Отказ от работы: не входит в воду, не плывёт на 21-ой секунде, не плывёт к дрессировщику на 21-ой секунде ,возвращается без апорта, оставляет апорт в воде до касания лапами дна, выброс апорта далее 1,5 метров от дрессировщика, вход дрессировщика в воду при посыле выше колена. |
Управление собакой в воде. 30 баллов
Команды: «Рядом» («Ко мне»), «Вперед».
Дрессировщик с собакой выходят на линию старта. Посадка собаки необязательна. По указанию Судьи дрессировщик с собакой по команде: «Рядом» входят в воду. При переходе на плавь, дрессировщик хватается за собаку, и не перенося на неё свой вес, по команде: «Вперед»плывет на собаке. Собака должна дать ухватить себя за шерсть или шлею и буксировать дрессировщика от берега. Дрессировщик может помогать собаке.
По указанию судьи: «Остановка, берег», дрессировщик останавливается в воде, отпускает собаку, подаёт команду «Рядом» ( «Ко мне») и поворачивается лицом к берегу. Собака должна обплыть дрессировщика и по команде «Рядом»дрессировщик движется рядом с собакой к берегу. Как только собака коснётся лапами дна, дрессировщик встаёт на ноги, подаёт команду «Рядом» и выходит на берег вместе с собакой.
Примечания: При буксировке собака не должна вырываться, пытаться освободиться от дрессировщика и проявлять какие-либо признаки агрессии. Собака на обратной дистанции должна плыть слева, рядом с дрессировщиком, не мешая ему, не заплывая вперёд и в сторону далее 1-го корпуса. При необходимости (собака обогнала дрессировщика) до команды: “Рядом” допускается подача команды: “Ко мне”. Упражнение считается законченным, как только дрессировщик с собакой вышли из воды.
| «ПодснежникCSRW» Управление собакой в воде 30 баллов | ||
| № п/п | Штрафы | Нарушение |
| 1 | 1 | Повторная команда или жест на любом участке, либо их отсутствие |
| 2 | 2 -8 | Кратковременная механика (привлечение) на любом участке |
| 3 | 10 | Постоянная механика |
| 4 | 1 - 5 | Промедление 15-20 секунд при входе в воду |
| 5 | 2 - 8 | Отвлечение в воде (за каждое) |
| 6 | 2 - 8 | Непрямолинейное движение, кружение в воде |
| 7 | 2 - 5 | Буксирует не в заданном направлении на любом участке |
| 8 | 1 - 4 | Мешает плыть |
| 9 | 1 | Другие нарушения (за каждое) |
| 10 | 30 | Отказ от работы: не входит в воду, не плывёт на 21-ой секунде, не даёт ухватиться, агрессия на дрессировщика, пытается освободиться, лезет лапами на дрессировщика |
Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 358; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
