П. Закрепление изученного материала.



1. Игра «Веселый счет»(пересчет грибов, деревьев, ягод, листьев от 1 до 10).

Игра «Подбери слова-действия».

Лист (что делает?) желтеет, опадает, вянет, сохнет, зе­ленеет, распускается, шелестит, растет, летит, кружится и др. Цветы, ягоды, дерево, крона, почки, корни, ветви и т. д.

Игра «Один - много».

Лист-листья                 Пень-пни

Полено - поленья        День - дни

Дерево - деревья          Лоб - лбы

Друг - друзья               Ров - рвы

Перо - перья                Лев - львы

Воробей - воробьи      Рот - рты

Стул - стулья               Мох - мхи

Брат - братья               Сон - сны

Кол - колья                  Сын-сыновья

Звено-звенья                Улей-ульи

Крыло - крылья           Муравей - муравьи

Колос - колосья

И др.

Игра «Скажи про много».

В клетке сидел огромный лев. - В клетках сидели огромные львы. Впереди виднелся срубленный пень. - Впереди виднелись срубленные пни. Миша принес новый стул. - Дети принесли но­вые стулья. Это лист тополя. - Это листья тополей. На опушке растет красивое дерево. - На опушках растут красивые деревья. Пчела летит в улей. - Пчелы летят в ульи. У орла сильное кры­ло. - У орлов сильные крылья.

III. Итог занятия.

Занятие 18 (30) Обучение рассказыванию

Тема: ЛЕС. ЯГОДЫ. ГРИБЫ

Цели:закрепить название деревьев; учить детей пересказы­вать текст с опорой на предметные картинки; развивать внимание и память.

Оборудование: предметные картинки.

Ход занятия

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто ответит на вопрос: Лес какой? (Густой, кра­сивый, непроходимый, опасный, хвойный, лиственный и другие варианты.)

П. Закрепление изученного материала.

- Какие вы знаете деревья?

- Где растут деревья?

- Какие бывают леса?

- Что ещё есть в лесу? Ш. Чтение рассказа.

 

В ЛЕСУ

 Кончилось лето. Деревьяв осенние наряды нарядились. У белой березызеленые листья стали желтыми. Клёнукрасил себя желтыми и красными листьями. А рябинанадела бусы из красных ягод. Только ёлкане поменяла своих зеленых иголок. (Выделенные слова обозначаются картинками.)

Беседа по вопросам.

- Какое время года кончилось?

- Что случилось с деревьями?

- Какие листья стали у березы?

- Какими листьями себя украсил клён?

- Что надела рябина? Из чего?

- Какое дерево не поменяло своего наряда?

IV. Повторное чтение рассказа с опорой на предметные картинки.

V. Пересказ рассказа детьми с опорой на предметные картинки.

VI. Пересказ рассказа без опоры на картинки.

VII.Итог занятия.

 Занятие 19 (32) Словарная работа

Тема: ОСЕНЬ

Цели:закрепить название осенних месяцев; закрепить ха­рактерные признаки осени; закрепить понятие «сезонная одеж­да», «сезонная обувь», «головные уборы»; учить образовывать относительные прилагательные; учить согласовывать существи­тельные с числительными; учить составлять предложения со словами, обозначающими признаки действия, отвечающими на вопрос как?

Оборудование: картина «Осень», предметные картинки.

Ход занятия

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто подберет слово к слову «осенний».
Небо (какое?) - осеннее, ветер (какой?) - осенний.
Солнце (какое?) - осеннее, туча (какая?) - осенняя.
Сапоги (какие?) - осенние, пальто (какое?) - осеннее.

II. Беседа по вопросам.

- Какое сейчас время года?

- Назовите осенние месяцы. Сколько их?

- Какая осенью погода?

- Что стало с листьями на деревьях?

- Куда улетают птицы?

- Куда идут дети?

- Что делают на полях?

- Как одеваются осенью?

- Назовите осеннюю одежду; обувь; головные уборы.

Ш. Игра «Назови какие?».

Сапоги (какие?) ...резиновые, перчатки (кожаные) и др.

IV. Игра «Веселый счет» (предметы одежды).

V. Игра «Закончи предложение».

Солнце светит (как?) ... ярко.

Дождь идет (как?) ... часто, сильно.

Облака плывут (как?) ... низко, быстро.

На улице (как?) ... холодно, пасмурно, дождливо.

Ит. д.

VI. Итог занятия.

Занятие 20 (33) Формирование грамматического строя речи

Тема: ОСЕНЬ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Цели:упражнять детей в образовании глаголов с пристав­ками; учить согласовывать числительные с существительными.

Оборудование: предметные картинки, геометрические фигуры, образцы, домик, игрушка-зайка, сюжетные картинки.

Ход занятия I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто скажет наоборот. Осень ранняя - осень поздняя. День веселый - день грустный. День солнечный - день пасмурный. Облако белое - туча черная. Погода холодная - погода .жаркая. Погода хорошая - погода плохая.

 II. Работа но теме.

Игра «Зайка и домик».

Зайка по дорожке шёл,к дому подошёл,за угол зашёл,во­круг дома обошёл,в домик вошёл,из домика вышел,от домика отошёли в лес ушёл.

Аналогично: летать, бегать, прыгать (по сюжетным кар­тинкам).


Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 346; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!