Общественная организация «Молодая республика». Слайд 8

Общеобразовательная школа I-III ступеней село Грабово

 

11 класс

 

Макросфера 1«Донбасс  и Русский мир»

Макросфера «Дыхание времени»

 

Материал подготовила

Селивашкина Т.И.

 

                                                    

Тема урока: «Политические партии и общественные движения Донбасса»

Цели урока:

 1.Сформировать определение политической партии, её функции, признаки и классификацию, определить наиболее эффективные политические системы.

2 Формировать способности анализировать, сопоставлять, самостоятельно извлекать знания, развивать умения самооценки.

Форма урока: урок-презентация с элементами диалога

Тип урока: урок приобретения новых знаний.

Оборудование: экран, медиа- лекция через презентацию, документ.

.

                             Ход урока:

Приветствие.      

Слайд 1.

"В чести и силе та держава,
Где правит здравый ум и право,
А где чудак стоит у власти,
Там людям горе и несчастье."

Себастьян Брант-немецкий писатель гуманист 16 века.

I. Актуализация ранее усвоенных знаний.

Вопросы

1. А кто правит в нашей стране?

2. Какие формы участия населения в политической жизни вы знаете.

3. Дайте определение политического режима и укажите политический режим в нашей республике.

Слайд 2.11 мая 2014год.

Каким политическим событием ознаменуется этот день в истории нашей республики?

 Слайд 3. тема урока «Политические партии и движения Донбасса», записываем в тетрадь. Сегодня наша цель: сформировать понятие о политических партиях, её функциях, признаках и классификациях. Определить наиболее эффективные политические системы.

Политические партии- это основной элемент политической системы, а относительно общества… чем является? Из этого следует вопрос:

Проблема урока:«Почему в обществе есть необходимость в политических партиях».

Учитель: ответить на этот вопрос нам поможет план урока.

Слайд 4. План урока:

1 Понятие политической партии.

2.Функции политический партий.

3.Классификация политических партий.

Задание 1. Составьте ассоциативный ряд в связи с понятием политическая партия.

Слайд 5.(демократия, группа, символ, единомышленники, лозунг, власть, агитация)

Слайд 5. Следовательно, политическая партия — это организованная группа людей, разделяющая общую политическую программу, и стремящаяся законным путём прийти к власти. Записываем в тетрадь.

Слово учителя. Политические партии- это такие организации, которые добиваются контроля над управлением республикой. Они - одни из главных источников политического влияния. Они являются посредником между населением и правительством, в тоже время являются механизмом продвижения своих лидеров.

· Партия как политический институт представительной демократии выполняет следующие функции:

Слайд 6.

– политическая — овладение государственной властью;

– представительская - выражение интересов определённых групп и слоёв населения;

– электоральная — организация и участие в избирательных компаниях;

– социализации- воспитание преданных членов и формирование политической культуры граждан;

– рекруиторская- отбор и выдвижение политически грамотных лидеров для парламента и правительства.

Слайд 10. Вопрос. Какие функции наиболее активно выполняют сейчас политические партии?

· Классификация партий. Слово учителя. Так как интересы социальных групп разнообразны, следовательно, и партии их представляющие отличаются разными критериями. Давайте проанализируем современные партии и ОД Донбасса

Общественное движение «Донецкая Республика». Слайд 7

Сокращенное наименование: ОД «ДР».

· Названия ОД «ДР» и Общественное движение «Донецкая Республика» имеют одинаковую юридическую силу, являются равнозначными и могут использоваться во всех документах Общественного движения, в том числе на бланках и печатях, а также в избирательных бюллетенях.

· Символика Общественного движения «Донецкая республика» представляет собой флаг, состоящий из трёх горизонтальных полос одинаковой ширины (верхняя - чёрная, средняя - лазурная, нижняя красная). На флаге расположен взлетающий двуглавый орёл белого цвета, с распростёртыми крыльями. Над головой орла расположена лента, увенчанная державой. На груди орла, в красном щите - серебряный архангел Михаил с поднятым золотым мечом. Ниже щита - лента с надписью «Донецкая Русь». Над орлом - слово «ДОНЕЦКАЯ». Под орлом - слово «РЕСПУБЛИКА».

· Название постоянно действующего руководящего органа Общественного движения: Президиум Общественного движения «Донецкая Республика».

Общественная организация «Молодая республика». Слайд 8

Сокращенное наименование: ОО «МР».

Наименования ОО «МР»и общественная организация «Молодая республика» имеют одинаковую юридическую силу, являются равнозначными и могут

использоваться во всех документах общественной организации, в том числе на бланках и печатях, а также в избирательных бюллетенях.

· Символика общественной организации «Молодая республика» представляет собой флаг, на котором изображены:

· - две белые и одна красная стрелки, направленные вверх, которые символизируют движение и развитие;

· - надпись «Общественная организация «Молодая республика»».

· Название и местонахождение постоянно действующего руководящего органа ОО «Молодая республика»: Координационный совет общественной организации «Молодая республика», Донецкая Народная Республика, г. Донецк, ул. Артема, 97.

· ОО «Молодая республика» всесторонне поддерживает идеи общественного движения «Донецкая Республика».

3 Общественная организация « Свободный Донбасс»Слайд 9

 

 

  • Целью движения является привлечение в свои ряды профессионалов различных направлений, для построения нового социального и экономически развитого государства. Для победы в войне необходим мощный тыл, поэтому возрождение экономического потенциала региона, является одной из приоритетных задач нового образования, добавив в конце, что это лишь начало пути к победе.
  • Основные программы общественного движения: отстаивание принципов народовластия, социальной справедливости, быть частью Русского мира.
  • Смысл названия «Свободный Донбасс». «Мы все понимали, что еще несколько месяцев назад в Донбассе многие использовали наши ресурсы в своих корыстных интересах. И именно это было во многом причиной всех революционных событий — нас нещадно эксплуатируют, делая нас рабами. Поэтому мы говорим, что Свободный Донбасс — против такого неравноправия. Мы знаем свои силы и свободны в определении нашего места в мире», – отметил Евгений Орлов.
  • Движения «Свободный Донбасс» консолидировать вокруг себя профессионалов и специалистов в разных отраслях экономики. Ковальчук: «Мы должны доказать всему миру и, прежде всего, себе, что способны организовать государственные структуры, способны разработать механизмы, учитывающие интересы простых людей. Тех людей, которые поднялись на борьбу, не щадивших свои жизни на фронтах Я думаю, что мы должны об этом постоянно помнить. И новое государство должно быть построено с мыслью о таких людях. Наша Донецкая Народная Республика должны быть построена так, как ее хотят видеть сами обычные граждане».

 

Слово учителя: Наибольший интерес для избирателя представляет политическая программа партии т. к. в ней партия декларирует тот экономический, политический и социальный курс, который будет проводить в случае победы, те изменения, которые внесёт в жизнь страны. По сути – это реклама, с целью завоевать голоса и симпатии как можно большего числа избирателей.

   5. Партийная система.

Совокупность существующих и действующих в стране партий называется партийной системой.

.V. Рефлексия. Слайд 11. Написание синквейна. Сейчас предлагаю вам поработать в паре с соседом и отразить своё решение «Какая партия, движение» вам ближе в синквейне.

    Первая строчка – представляет собой существительное, как правило, ключевое слово, понятие урока или тему.

Вторая строчка – два прилагательных, представляющих два наиболее характерных признака данного существительного. Третья строчка – три глагола, описывающих наиболее важные процессы, происходящие с данным существительным. Четвертая – ключевая фраза, наиболее важная идея. Формула:

существительное

прилагательное прилагательное

глагол глаголглагол

ключевая фраза

существительное

А теперь оценим свою работу на уроке. Оценку можно начать с фраз данных на экране. Мне было интересно с вами работать, у нас сложился хороший союз, у нас прошла продуктивная рСлайд 12

.                      1.Сегодня я узнал…

2.Было интересно…

Я смог...

4.Меня удивило…

5. Урок дал мне для жизни…

6.Мне захотелось…

Я понял, что...

Мне понравилось...

Я обязательно...

Мне бы хотелось...

 


Дата добавления: 2018-06-27; просмотров: 272; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!