Цикл занятий по теме «Нравственность и безнравственность»



Дружба

Цели:

1. Обсудить с учащимися смысл слова «дружба», научить отличать настоящую дружбу от простого общения.

2. Формирование нравственных качеств: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

3. Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу, воспитывать чувство сопереживания с друзьями в их бедах, уме-
ние разделить с ними радость.

4. Способствовать развитию речи и мыслительной деятельности
учащихся (умение рассуждать, делать выводы, доказывать)

Ход занятия

- Здравствуйте ребята, сегодня мы будем беседовать об очень важных вещах в нашей жизни!

Сейчас мы прочитаем выразительно стихотворение Агнии Барто «Срочно требуется друг» (стихотворение читают 5 девочек):


1. Все живут – не тужат,

А со мной не дружат!

2. Бант у Кати расписной,

Красные колготки

И характер кроткий.

Я шепчу: – Дружи со мной,

Мы же одногодки,

Как сестрички мы почти,

Мы, как две голубки

Из одной скорлупки.

Я шепчу: – Но ты учти –

Ты во всём должна идти

Другу на уступки.

3. Предлагаю Ильиной:

Ты дружи со мной одной!

Есть разряд у Ильиной

И спортивный свитер,

И девчонок свита.

Подружусь я с Ильиной,

Стану знаменитой!

4. Все пятёрки до одной

У Светловой Нади.

Я прошу: – А ты со мной

Подружись хоть на день!

Мы с тобой поладим.

Будешь ты меня спасать –

Дашь контрольную списать.

5. А девчонки на дыбы!

Говорят: – Молчала бы!

Не вставать же на колени,

Уговаривать подруг

1. Напишу я объявление:

“Срочно требуется друг!”

(Агния Барто «Стихи детям»)


 

- Почему с этой девочкой никто не хотел дружить?

(Ответы уч-ся)

- Как вы думаете, человек смог бы жить один, ни с кем не общаясь? Почему?

(ответы уч-ся с комментированием)

- О чем же мы сейчас поговорим?

(ответы уч-ся: о дружбе)

- Кого из одноклассников вы можете назвать друзьями?

(ответы уч-ся)

- Какие еще произведения писателей и поэтов о дружбе вы могли бы назвать?

- Каким должен быть настоящий друг?

(ответы уч-ся)

- О дружбе существует много пословиц. Несколько из них записано на доске, но в них пропущены слова. Давайте попробует прочитать пословицы, заполнив пробелы.

Старый друг, лучше…(новых двух).

Не в службу, а…(в дружбу).

Без … в жизни туго.

Друг познается…(в беде).

- Как вы понимаете значение этих пословиц?

(ответы уч-ся)

- Важно ли человеку иметь друзей?

- А сейчас мы с вами попробуем решить проблемные ситуации, выясним, как же должен вести себя настоящий друг (класс делится на группы, проблемный ситуации предлагаются на листочках группам; проводится обсуждение и затем дети по группам предлагают свое мнение):

1. Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадь, чтобы списать.

2. Твой друг употребляет плохие слова и выражения.

3. Твой друг получает плохие отметки и тебе запрещают с ним дружить.

4. Твой друг предлагает тебе поступить плохо.

5. Твой друг сделал плохо, а наказали тебя.

(Выступления ребят).

- Вот вам цветок-ромашка. Я предлагаю каждому из вас написать на лепестках ромашки главное качество, без которого дружба состояться не может. Давайте прочитаем, что у нас получилось. (Зачитываются все качества, затем ромашка закрепляется на доске или в классном уголке).

- Чего же не нужно делать, чтобы не поссориться с другом?

(ответы уч-ся)

Сейчас мы с вами поработаем в группах и попробуем составить «Законы дружбы» (дети работают в группах и затем представляют результаты работы).

                                         ЧЕСТНОСТЬ

Цели:

1. Познакомить с понятиями «честность», «правда» и «ложь»;

2. Рассмотреть различные ситуации проявления честности в повседневной жизни.

3. Воспитывать в учениках класса необходимость отказа от лживости, развивать чувство собственного достоинства не только в своих глазах, но и в глазах окружающих.

4. Совершенствовать навыки культуры общения, развивать у учащихся мышление, речь, память, внимание.

Оборудование: карточки с рассказом

Ход занятия

В начале занятия (до объявления его темы) предлагается просмотр фрагмента мультфильма «Пиноккио».

- Скажите, пожалуйста, фрагмент из какого мультфильма мы смотрели?

- Вспомните сказку «Пиноккио», расскажите, что происходило с главным героем?

(ответы уч-ся: когда он обманывал, у него рос нос)

- А если бы у вас тоже увеличивался нос, когда вы говорите неправду, он был бы длинный?

(ответы уч-ся)

- О каком же важном качестве человека мы поговорим сейчас?

(ответы уч-ся: о честности)

- Сейчас мы посмотрим подготовленную вашими товарищами инсценировку рассказа Валентины Осеевой «Что легче» (участвует 5 учащихся: рассказчик, первый мальчик, второй мальчик, третий мальчик, лесной сторож):

Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошёл.

Идут домой - боятся:

- Попадёт нам дома!

Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?

- Я скажу, - говорит первый, - будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец и не будет браниться.

- Я скажу, - говорит второй, - что дедушку встретил. Обрадуется мать и не будет бранить меня.

- А я правду скажу, - говорит третий.- Правду всегда легче сказать, потому что она правда и придумывать ничего не надо.

Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка- глядь, лесной сторож идёт.

- Нет, - говорит, - в этих местах волка.

Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь - вдвое.

Второй мальчик про деда рассказал. А дед тут как тут - в гости идёт.

Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь - вдвое.

А третий мальчик как пришёл, так с порога во всём повинился. Поворчала на него тётка да и простила. (В.Осеева «Рассказы и сказки»)

 

- В каких ситуациях вам приходилось говорить неправду? Почему вы это делали?

(ответы уч-ся с комментированием)

- Помог ли вам обман в этой ситуации?

(ответы уч-ся)

- А как бы изменилась ситуация, если бы вы сказали правду?

(ответы уч-ся)

- Представьте, каким был бы мир, если бы все всегда говорили друг другу неправду.

(ответы уч-ся)

- А если бы люди, наоборот, никогда не обманывали друг друга?

(ответы уч-ся)

- В каком из миров вам хотелось бы жить? Почему?

(ответы уч-ся с комментированием)

- Приятно ли вам, когда вас обманывают?

(ответы уч-ся)

- Как вы будете относиться к такому человеку? Почему?

(ответы уч-ся с комментированием)

- Какой вывод мы сделаем?

(ответы уч-ся)

                                    


Дата добавления: 2018-05-13; просмотров: 225; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!