Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы



Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей второй младшей группы

Образовательная область: Познание

Вид занятия: в форме дидактической игры

Тема:Строители

Задачи:

    - Образовательные:

1. Закреплять представления о размере предметов.

2. Закреплять знания о геометрических фигурах – квадрат, крыша (треугольник).

3. Формировать умение соотносить размеры предметов.

    - Развивающие:

1. Формировать интерес к занятиям через игровую ситуацию.

2. Развивать усидчивость, внимательность.

    - Воспитательные:

1. Развивать желание помогать другим.

Материалы и оборудование:

- Демонстрационные:игрушки демонстрационные мыши и жирафа, строительный набор – маленький кубик, два больших кубика, крыши двух размеров.

- Раздаточные:строительный набор.

Предварительная работа:заучивание физминутки «Дом», пальчиковой гимнастики «Дома», знакомство с размерами предметов, в том числе геометрических фигур.

Ход занятия:

Организационно-мотивационная часть.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам пришли гости (достаю игрушки). Давайте с ними поздороваемся (дети здороваются). Утром жираф и мышка мне рассказали, что им очень срочно нужны собственные дома, но я одна не могу им помочь. Я подумала, что вы решите эту проблему. Вы согласны помочь друзьям? (Ответы детей).

Деятельностная часть.

-Что нужно для того, чтобы построить дом? (Ответы детей) Правильно нужны кубики, и они у вас есть. Давайте рассмотрим повнимательнее, какие строительные материалы у нас есть.(Ответы детей).

- Тогда начнем мы нашу работу с того, что разомнем наши пальчики.

Пальчиковая игра «Строители».

Тук, тук молотком,

Строим, строим новый дом.

Этот дом — для Маши,

Этот дом — для Саши,

Этот дом — для Даши,

Этот — для Наташи.

Этот дом — для Ксюши,

Этот — для Андрюши.

Все соседи,

Все друзья.

Жить без дружбы им нельзя.

- Молодцы! А теперь давайте определимся кому какой дом необходим. Ведь маленький дом не подойдет для жирафа, а в большом мышонку будет неуютно. Какие детали подойдут для дома жирафа? (Ответы детей). А какие для домика мышонка? (Ответы детей).Очень хорошо. А теперь, когда мы все обсудили, можем приступать к строительству. (Дети строят дома, воспитатель строит отдельно).

- Васе закончили? А мышонок и жираф предлагают нам поиграть.

    Физминутка «Дом»

                  Раз, два, три, четыре, пять.

                       Будем строить и играть.

                       Дом большой, высокий строим.

                       Окна ставим, крышу кроем.

                       Вот какой красивый дом!

                       Будет жить в нем старый гном.

Рефлексивно-оценочная часть.

- Какие у всех получились красивые и крепкие дома. Жираф и мышонок сейчас пойдут их осматривать (Воспитатель с игрушками обходят все постройки, хвалят детей). Очень хорошо! Нашим гостям понравились все дома. Давайте пока они будут выбирать и осматриваться, мы с вами им мешать не будем.

 


 

Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы

Образовательная область: Познание

Вид занятия: в форме дидактической игры

Тема:Незнайка учится считать

Задачи:

    - Образовательные:

1. Закреплять умение сравнивать две совокупности предметов.

2. Упражнять в порядковом счете до 5.

3. Закреплять умение распознавать цифры от 1 до 5.

    - Развивающие:

1. Развивать внимание, аккуратность в работе.

2. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.

    - Воспитательные:

1. Воспитывать желание помогать другим.

2. Формировать опыт самостоятельной работы.

Материалы и оборудование:

- Демонстрационные:карточки с цифрами от 1 до 5, 5 картинок с изображением огурцов, 5 картинок с изображением арбузов

- Раздаточные:карточки с цифрами от 1 до 5, цветные карандаши, листы в клеточку.

Предварительная работа:заучиваниефизминутки «Быстро встаньте, улыбнитесь…», знакомство с литературным персонажем Незнайка.

Ход занятия:

Организационно-мотивационная часть.

- Ребята, мы начинаем наше занятие. Сегодня мы будем с вами повторять цифры. (Слышен шум за дверью). Кто там шумит? Нам же заниматься надо. (Выглядывает за дверь, появляется с воспитателем, переодетым Незнайкой с большим камнем в руках).Вот кто нам мешает? Друзья мои, вы знаете кто это? (Ответы детей). Конечно, это Незнайка. Мне интересно, Незнайка, ты как у нас в саду очутился?

Н: - Ясно же как. Это камень с луны упал и прям, мне на голову. (Показывает камень). Я за ним. А он отскочил сюда. А вы, это, лунатики что ли?

- Нет, это ребятишки, они ходят в сад, играют здесь, занимаются.

Н: - Я тоже люблю играть, а вот заниматься не очень. Знайка меня постоянно заставляет учиться считать. А мне зачем? Я и так все знаю.

- Может с нами позанимаешься? За одним и детей научишь? Ребята, примем Незнайку в группу? (Ответы детей).Вот Незнайка садись за стол, камень свой можешь положить, он нам сейчас не нужен. 

Деятельностная часть.

- Ну что, продолжим наше занятие? Незнайка мы сегодня повторяем цифры. Ты знаешь цифры? (Незнайка выходит к доске и называет неправильно цифры). Ох, вот это ты напутал, ребята, кто поможет Незнайке правильно назвать цифры? (Отвечают 2 – 3 ребенка).

Н: - Ого, а это сложно. А мы вот летом огурцы собираем и арбузы, я никогда не знал сколько мы их собрали, сколько надо. Знайка говорит, поровну надо собирать, а как это?

ДИ «Огурцы и арбузы». Сравнение двух множеств.

Н: - Так интересно, но скучно. Я устал.

- Ребята, давайте развеселим Незнайку и немного передохнем.

Физминутка.

              Быстро встаньте, улыбнитесь,

              Выше, выше потянитесь.

              Ну-ка плечи распрямите,

              Поднимите, отпустите.

              Влево, вправо повернитесь,

              Руками коленей коснитесь.

              Сели встали, сели встали,

              И на месте побежали.

- Передохнули? Ну а теперь давайте поработаем на местах. Возьмите цветные карандаши и листок в клетку.

ДИ «Нарисуй по инструкции».

1. Посередине листа нарисуйте красный квадрат.

2. В верхнем правом углу – синий треугольник.

3. В нижнем правом – черный круг.

4. В нижнем левом – желтую снежинку.

5. В верхнем левом – зеленую черту.

- Незнайка, покажи детям как ты справился. (Незнайка показывает лист ватмана, на котором неправильно выполнено задание). Ребята, справился ли Незнайка? (Ответы детей). Давай поможем и исправим. (Несколько детей исправляют работу Незнайка, отвечая полным ответом).

Рефлексивно-оценочная часть.

- Незнайка, тебе понравилось у нас? Ребята, давайте напомним Незнайке чем мы сегодня занимались. (Ответы детей).

Н: - Все я помню. Пора мне уже. Где там мой лунный камень? Давайте, до свидания.

 


 

Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы

Образовательная область: Познание

Вид занятия:повторение пройденного материала

Тема:

Задачи:

    - Образовательные:

1. Углубить знания детей о последовательности дней, которые составляют неделю.

2. Закрепить названия времен года, названия месяцев.

3. Формировать умение группировать предметы по определенным признакам, определяя эти признаки и ориентируясь по схеме.

    - Развивающие:

1. Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

2. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

    - Воспитательные:

1. Формировать самостоятельность в поиске ответов, побуждать детей замечать недостатки в работе сверстников, проявлять взаимопомощь, воспитывать смекалку и любознательность.

Материалы и оборудование:

- Демонстрационные:модель недели, модель года

- Раздаточные:набор геометрических фигур, тетрадь, простые карандаши.

Ход занятия:


Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 631; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!