Взаимодействие натрия с водой
Конспект урока химии для 11 класса по теме«Понятие о химической реакции. Классификация химических реакций» Пирогова Татьяна Валентиновна, МБОУ «Куженерская средняя общеобразовательная школа №2» , п.Куженер, Республика Марий Эл
УМК «Химия. 11 класс. Базовый уровень» О. С. Габриеляна
Цель: Систематизировать знания учащихся о подходах к классификации химических реакций.
Задачи:
Обучающие:систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся о химических реакциях и их классификации. Рассмотреть некоторые из многочисленных классификаций химических реакций по различным признакам.
Развивающие: развивать умение анализировать, сопоставлять данные и делать выводы, развитие познавательных способностей
Воспитывающие: формирование коммуникативной компетенции: воспитание самостоятельности, сотрудничества.
Тип урока: урок изучения новых знаний
Методы: диалог, частично-поисковый метод
Форма организации деятельности учащихся : фронтальная и групповая
Оборудование: компьютер, проектор, реактивы и лабораторное оборудование для проведения лабораторных опытов
ЦОР: Видеоопыты с сайта «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов», презентация.
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний
Слайд 2.
?Что объединяет эти явления? Что лежит в их основе?
«Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
|
|
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин» (А.К.Толстой)
Во время грозы образовался озон.
Железный гвоздь, лежавший на влажной земле, покрылся ржавчиной.
Предполагаемые ответы: Все явления объединяет то, что в их основе лежат химические явления, химические реакции.
?Что происходит в ходе химической реакции с веществами?
Слайд 3.В ходе химической реакции из одних веществ образуются другие вещества, отличающиеся от исходных по составу, строению и свойствам.
Изучение новых знаний
Химические реакции можно классифицировать по различным признакам.
Слайд 4.
?Как вы думаете, по какой признак объединил все указанные реакции:
Р(белый) < => Р (красный)
C(графит) < => С (алмаз)
С4Н10 (бутан) < => С4 Н 10 (изобутан)
Данные реакции не сопровождаются изменением состава веществ.
?Как называется явление существования разных простых веществ, образованных одним элементом? (Аллотропия)
?Как называется процесс превращения бутана в изобутан? (изомеризация)
Вывод: Процесс взаимопревращений разных аллотропных модификаций одного химического элемента и реакции изомеризации относятся к реакциям, которые не сопровождаются изменением состава веществ. Слайд 5.
|
|
Классификацию химических реакций, протекающих с изменением состава вещества, можно проводить по самым разным признакам.
? Какие типы реакций, протекающих с изменением состава вещества вы знаете?
Предполагаемые ответы учащихся: реакция соединения, разложения, обмена, замещения.
Слайд 6. ?Определите, какой признак объединяет эти реакции:
В неорганической химии | В органической химии |
S+ O2 = SO2 | CH2=CH2 + H2 = CH3-CH3 |
SO3 + H2O = H2SO4 | CH2=CH2 + H2O = CH3-CH2-OH |
Предполагаемые ответы:из нескольких веществ образуется одно, происходит соединение.
?Одинаковый ли механизм протекания реакций такого типа в органической и неорганической химии?
Вывод: Реакции, в результате которых из двух и более веществ образуется одно сложное вещество называются реакциями соединения в неорганической химии и реакциями присоединения в органической химии.
Слайд 7. ?Какой признак объединяет реакции:
В неорганической химии | В органической химии |
2КMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2 | |
2HgO = 2Hg+ O2 | |
Вывод: В ходе этих реакций из одного сложного вещества образуется несколько новых веществ. В неорганической химии реакции называются реакциями разложения, в органической – реакциями отщепления.
|
|
Реакции отщепления – антонимы реакциям присоединения.. Составьте самостоятельно реакции дегидрирования этана и дегидратации этанола.
Слайд 8.Просмотрите видеофрагменты: получение железа из его оксида, взаимодействие натрия с водой
Получение железа: http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d77a30c4-8cff-11db-b606-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c11&interface=catalog&class=54&subject=31
Взаимодействие натрия с водой
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d77a30ab-8cff-11db-b606-0800200c9a66/?from=d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c11&interface=catalog&class=54&subject=31
Составьте уравнения данных реакций.
?Какой признак объединяет эти реакции? Какие изменения происходят с веществами в ходе таких реакций?
В ходе реакций атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном. Такие реакции называются реакциями замещения. В органической химии реакции замещения имеют свою специфику.
Слайд 9. Найдите среди перечисленных реакции замещения.
1)C6H6+ 6H2 = C6H12
2)C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O
3)CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl
(К реакциям замещения относятся реакции №2 и №3.)
Ребята, определите к какому типу можно отнести реакции между предложенными веществами.
Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 490; Мы поможем в написании вашей работы! |

Мы поможем в написании ваших работ!