Релаксация под музыку. « Волшебный сон»

Конспект логопедического занятия с заикающимися детьми старшего дошкольного возраста на этапе вопросно –ответной речи. «Путешествие в волшебный лес» Лексическая тема: «Дикие животные»   Коррекционно– образовательные цели: 1.Закрепление представления о диких животных. 2.Активизация словаря по теме: дикие животные, 3. Построение предложения с предлогами: в ,из, на, с, за, из-за,образование притяжательных прилагательных и согласование с существительными, употребление предложного падежа существительного, подбор глагола к существительному, согласование числительных с существительным. 4.Закрепление навыка звукового анализа слов. 5. Закрепление знания об образе буквы . 6.Закрепление умения правильно задавать и отвечать на вопросы полным ответом. Коррекционно– развивающие цели: 1.Развитие длительного речевого дыхания, Развитие просодических компонентов речи. 2.Развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти. 3.Развитие оптико-пространственных представлений 4.Развитие личностных качеств: активности, любознательности, самостоятельности, умение применять полученные знания в самостоятельной деятельности, развивать способность к самооценки. 5.Развитие универсальных предпосылок учебной деятельности: Умение слушать взрослого и выполнять его инструкции. 6.Развитие эмоциональной сферы детей, воображение. 7.Развитие мышечного тонуса, мимической мускулатуры.   Коррекционно– воспитательные цели:

Воспитание устойчивого интереса к занятию, инициативы, стремление к активной деятельности,

2. Воспитание чувства товарищества-коллективизма.

3.Воспитание гуманного отношения к диким животным.

Оборудование:

Магнитная доска, компьютер, фланелиграф с набором деталей по теме : « Зима»(снежинка, дерево, падает снег, сугроб ,дятел ,синичка)

- аудиозапись « Зима»« Релаксационная мелодия»,

- костюм Старичка –Лесовичка.

- модули – пеньки, снежные комки, дорожка со следами,

- предметные картинки с изображением диких животных

- картинки с изображением жилища животных (нора, логово, дупло, куст.)

- картинки с изображением эмоции: грусть, недовольство, удивление, радость.

- картинки с изображением зайца: на пеньке, спрыгнул с пенька, в сугроб, вылез из сугроба, за деревом, из-за дерева.( для индивидуальной работы по количеству детей)

В цветной конверт вкладывается картинки с изображением дикого животного в количестве 5 штук(волк, лиса, заяц, белка,)

Предварительная работа:

Знакомство с эмоциями. Работа над длительностью речевого выдоха. Закрепление навыка правильно пользоваться компьютером. Чтение художественной литературы по теме: « Дикие животные».

Ход занятия:

Организационный момент.

Логопед: Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Здравствуйте.

А теперь вспомним как надо правильно и красиво говорить:

1.Внимательным будь, другим не мешай сначала послушай потом отвечай.

Проговариваем сопряжённо. Расходятся к месту. Сели на стульчики.

2.Релаксация под музыку.

Логопед: Дети, посмотрите и представьте, что мы в зимнем лесу. ( Включаем музыку)

- Закроем глазки и послушаем музыку.

Музыку выключаем. Глаза открываем.

Логопед: - Какая звучала музыка?

Дети: Музыка звучала нежная. Музыка звучала красивая. Музыка звучала

спокойная.

Логопед: А что вы себе представили под звуки этой музыки?

Изображение картинок на доске.

Дети: Падает снег, кружатся снежинки, потрескивает мороз, шумят деревья,

где-то пролетела птичка и т. д.

3.Речь с движениями: «Мы пришли в зимний лес».

Логопед: Чтобы не замёрзнуть в зимнем лесу, мы с вами погреемся.

Мы пришли в зимний лес! Сколько здесь вокруг чудес!

Справа березка в шубке стоит, Слева елка на нас глядит.

Снежинки на небе кружатся. И тихо на землю ложатся.

Вот и зайка проскакал. От лисы он убежал.

Это серый волк рыщет, Он себе добычу ищет.

Все мы спрячемся сейчас! Не найдет тогда он нас!

Лишь медведь в берлоге спит, Так всю зиму и проспит.

4.Загадки о диких животных

Из-за елки выходит лесовичок.

Я старичок –лесовичок по лесу хожу за порядком гляжу.

- Здравствуйте ребятки, я рад, что вы пожаловали в мои владения?

Лесовичок.:- А вы знаете, кто живет в моем лесу? Дети:- Да!

Лесовичок: Вам я загадаю загадки.

Отвечать будем по одному, на кого я покажу.

Садитесь на пенёчки и слушайте.

1.Посмотрите-ка, какая – Вся горит, как золотая,

Ходит в шубке дорогой, Хвост пушистый и большой. (Лиса)

2.День и ночь по лесу рыщет, День и ночь добычу ищет.

Ходит – бродит он молчком, Уши серые торчком. (Волк)

3. На сучке висит грибок .Кто его повесить мог?

Я раздвину ельник мелкий, Затаюсь – увижу … (белку).

4.У косого нет берлоги, Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги, А от голода – кора. (Заяц)

5. Он большой и косолапый, Говорят, сосёт он лапу.

Громко может он реветь, Что это за зверь? (Медведь). – все вместе.

Дети отгадывают загадки.

Молодцы. Вы хорошо умеете разгадывать загадки.

Лесовичок: Как назвать этих животных? Дети: Дикие животные.

Лесовичок: Почему их так называют? Дети- Они живут в лесу.

Лесовичок: Ой, засиделся я с вами сбегаю, проведаю свои владенья и вернусь, а вы погуляете.

5.Упражнение на дыханиеЛогопед: А мы подышим свежим, морозным воздухом.

Ах! Какой воздух! Дети разводят руками и глубоко вдыхают .

Ах! Какой морозный воздух.

Какой прозрачный и чистый воздух! Как дышится хорошо.

В зимнем лесу очень красиво. Все покрыто белым, пушистым снегом.

6.Психогимнастика Цель – учить регулировать мышечный тонус, мимическую мускулатуру. ( карточки с мордочками на доске)

Логопед: Что случилось? Что кругом? Шум и гам со всех сторон это зайка прискакал.

Он от мамы убежал .Зайка маленький, не всегда слушается, и бывает мама

 

его ругает или наказывает. А когда он послушный мама его хвалит, ласкает.

 

И от этого у зайки бывает разное настроение. Я буду называть вам зайкино

 

настроение, а вы выберете нужную карточку.

Логопед: Сидит зайка на пеньке и грустит:

Опустить уголки губ вниз. Передать печальный взгляд.

Ребёнок снимает нужную картинку с мордочкой.

Дети показывают мимику грустного настроения

Логопед: потерялся в лесу и не может найти свою маму, рассердился на себя.

Ребёнок снимает нужную картинку с мордочкой.

Дети показывают мимику сердитого настроения

Логопед: зайка увидел знакомую белочку.

Ребёнок снимает нужную картинку с мордочкой.

Дети показывают мимику удивления.

Логопед: не грусти мы с тобой поиграем и поищем маму.

Ребёнок снимает нужную картинку с мордочкой.

Дети показывают улыбку. Молодцы!

7.Игра в снежки «Мы немножко отдохнём и в снежки играть пойдём»

Логопед предлагает коробку со снежками.

Логопед: Дети возьмём в руки снежок. Слепим комок и бросим. Отряхнём снег с рук.

Дети выполняют движения.

8. «Куда спрятался зайка?»( Построение предложения с предлогам:в, из, на, с, за, из-за, )( с картинками)

Зайка побежал искать свою маму ,а мы сядем за стол. Выберете себе картинки, рассмотрите. Напоминаю. Я буду спрашивать, а вы отвечать полным предложением.

Логопед задает детям вопросы:

- Куда прыгнул твой зайчик? – Мой зайчик прыгнул в сугроб.

- Откуда вылез твой зайчик? Мой зайчик вылез из сугроба.

- Где стоит твой зайчик? – Мой зайчик стоит на пеньке.

- Откуда спрыгнул твой зайчик? – Мой зайчик спрыгнул с пенька

- Куда спрятался зайчик? – Зайчик спрятался за дерево.

- Откуда выглянул зайчик? – Зайчик выглянул из-за дерева. Умница!

9.Игра «Чьи Следы»(образование притяжательных прилагательных и согласование с существительными)

Лесовичок : Я,вернулся, мне нужна ваша помощь. Звери наследили по всему лесу и запутали меня. Не знаю где, чьи следы? Никого найти не могу.

Лесовик: Выберите себе следы. Дети выбирают и встают около следов.

Лесовичок : Чьи ты выбрал следы?

Ребёнок – я выбрал заячьи следы.

Лесовичок: А,чьи ты выбрал следы?

Ребёнок – Я выбрал беличьи следы.

Лесовик: Стас,чьи ты выбрал следы?

Ребёнок – Я выбрал волчьи следы.

Лесовичок : Саша,чьи ты выбрал следы?

Ребёнок – Я выбрал лисьи следы.

Ребята, идите по тем следам, которые вы выбрали, а мы посмотрим, куда приведут вас эти следы.

Дети пошли по следам и остановились каждый у своего места.

Лесовичок: Куда тебя привели лисьи следы?

Ребёнок : Лисьи следы меня привели к лисьей норе.

Лесовичок: Куда тебя привели беличьи следы?

Ребёнок : Беличьи следы меня привели к дереву с беличьим дуплом.

Лесовичок: Куда тебя привели заячьи следы?

Ребёнок :заячьи следы меня привели к кусту.

Лесовичок: Куда тебя привели волчьи следы?

Ребёнок : Волчьи следы меня привели к волчьему логову.

 

10.Игра « Где кто живёт?»(употребление предложного падежа существительного) (Перекрёстный опрос.)

Логопед: Ребята, а теперь вы будете задавать друг другу вопросы про своего животного и отвечать на них.

Дети задают вопросы друг другу.

Саша: где живёт волк?

Ребёнок: Волк живёт в логове.

Стасик: Где, живёт лиса?

Ребёнок: Лиса живет в норе.

Устья: Где живёт белка?

Ребёнок: Белка живёт в дупле

Кирилл: Где прячется зайка?

Ребёнок: Зайка прячется под кустом.

Богдан: Где зимует медведь?

Ребёнок: Медведь зимует в берлоге.

11.« Кто выполняет эти действия?»( подбор глагола к существительному )

Лесовик: Как у вас здорово получилось задавать и отвечать на вопросы. А сейчас я вас поспрашиваю.

Логопед: Тогда подойдите к доске.

Ребёнок отвечает и ставит картинку на доску с изображением животного.

Лесовик: Выслеживает ,бежит, воет… ребёнок….волк

Лесовик: Крадётся, бежит, хитрит…… ребёнок …..лиса

Лесовик: Прыгает, пугается, дрожит… … ребёнок …заяц

Лесовик: скачет, перепрыгивает, прячется в дупл…. ребёнок …белка.

12.« Пересчитай животных» 1,2,3,4.5.( согласование числительных с существительным

Логопед: Лесовичок, а мы и считать умеем правильно. Ребята ,выберите себе конверт и сядьте за столы. . Достаньте и пересчитайте животных, которые у вас на картинке.

Ребёнок -Один Волк, два волка, три волка четыре волка, пять волков.

Ребёнок : один заяц, два зайца, три зайца, четыре зайца, пять зайцев.

Ребёнок :одна лиса, две лисы, три лисы, четыре лисы, пять лис

Ребёнок: одна белка, две белки, три белки, четыре белки, пять белок.

13 «.Выдели звук в слове»

Логопед: Лесовичок,а у вас есть школа в лесу?

Лесовичок: Да! Я скоро пойду в неё учиться.

Логопед: Мы тоже готовимся к школе. Уже умеем различать звуки в слове.

Вспомним .Какие гласные звуки вы знаете. Дети отвечают: А ,о, у, и ,э, ы.

Посмотри на доску. Логопед: Это кто? Ребёнок – волк.

Логопед: Какой гласный звук в слове: волк.

Ребёнок: В слове волк один гласный звук о

Логопед: Это кто? Ребёнок – лиса.

Логопед: Какие гласные звуки в слове: лиса.

Ребёнок: В слове лиса два гласный звука и, а.

Логопед: Это кто? Ребёнок – мишка.

Логопед: Сколько гласных звуков в слове: мишка.

Ребёнок: В слове мишка два гласных звука: и, а

Логопед: Это кто? Ребёнок – зайка.

Логопед: Сколько гласных звуков в слове: зайка.

Ребёнок: В слове зайка два гласных звука а, а.

 

14.Компьютерная игра «Собери из букв слово»

Лесовик: Ребята, давайте узнаем ,как занимаются в лесной школе. В школе есть учитель крокодил ,зовут его Кроко. Он умный и добрый.

Разделимся на две команды.

Логопед : Соберите из букв, слово лисичка. А Лесовичок посмотрит, чья команда справится быстрее?

Ребёнок нажимает на правильную букву. Молодцы! Мы поиграли со словом лисичка.

15. «Составь предложение со словом»: лисичка, заяц, волк, белка, медведь.

Логопед: Лесовичок, мы умеем придумывать свои предложение со словом лисичка.

Дети: Лисичка догоняет зайца. Зайка прячется от лисы. Белка на ветке

грызёт орешки. Волк выслеживает добычу.

Логопед: Какое предложение вам больше всего понравилось?

Релаксация под музыку. « Волшебный сон»

Логопед: Мы пройдём на волшебную полянку. Ложитесь, закройте глаза и

слушайте музыку. Дети ложатся на ковер, закрывают глаза и расслабляются под музыку.

Логопед: Представьте ,вы лежите на теплом песке. Вам хорошо и приятно.

Дыхание ровное, спокойное.Вы чувствуете теплые лучики солнца. Лучики

согревают ваши руки, ноги, лицо. Один из лучей коснулся ваших губ и

нарисовал вам улыбку. Вам приятно от этих прикосновений. Вы ощущаете

себя частью природы. Эту улыбку вы пронесете и подарите своим друзьям.

Потяните руки вверх, вдохните и откройте глаза на счет «три». Ваша прогулка

была чудесной. Сели. Потянулись. Встали.16.Итог. Где вы, побывали? Что вам понравилось? Молодцы! Вы хорошо занимались. Вам лесовичок оставил под ёлочкой подарочки.

 


Дата добавления: 2018-05-09; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!