Современная Россия: новая модель государства и обществ; Заключение



Семинар № 17.

Вопрос 1. Установление в России новых конституционных основ и демократической республиканско-президентской системы власти.

Вопрос 2. Утверждение либерально-рыночных экономических основ Российской Федерации.

Семинар № 18.

Вопрос 3. Социальные преобразования на рубеже XX–XXI вв., новые отношения государства, общества и человека.

Вопрос 4. Внешняя политика новой России и ее роль в современном мире.

Дополнительная литература

Источники:

1. Всероссийская перепись населения 2002 года: вопросы и ответы. М., 2002.

2. Ельцин Б.Н. Президентский марафон: размышления, воспоминания, впечатления. М., 2006.

3. Конституция Российской Федерации. М., 1993.

4. Коржаков А.В. Ельцин от рассвета до заката. М., 1997.

5. Политические партии и движения России. Программные документы. М., 1992.

6. Примаков Е.М. Минное поле политики. М., 2006.

7. Путин В.В. Избранные речи и выступления. М., 2008.

8. Собрание законодательства Российской Федерации. М., 1994-2008.

9. Трошев Г.Н. Моя война: Чеченский дневник окопного генерала. М., 2001.

Литература:

1. Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М., 2000.

2. Архипова Т.Г., Малышева Е.П. Современная организация государственных учреждений России. М., 2006.

3. Коргунюк Ю.Г. Становление партийной системы в современной России. М., 2007.

4. Кордонский С.Г. Сословная структура постсоветской России. М., 2008.

5. Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М., 2005.

6. Национальные истории в советских и постсоветских государствах. М., 1999.

7. Путь в ХХI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики. М., 1999.

8. Россия на рубеже веков. М., 2000.

9. Хоффман Д. Олигархи. Богатство и власть в новой России. М., 2007.

10. Шевцова Л.Ф. Режим Бориса Ельцина. М., 1999.

11. Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М., 2000.

12. Шургалина И.Н. Реформирование российской экономики. Опыт анализа в свете теории катастроф. М., 1997.

13. Экономика переходного периода: очерки экономической политики посткоммунистической России. 1991-1997. М., 1998.

 

Программа самостоятельной работы

Научный доклад

(научный доклад сдать до 1 апреля 2013 г.)

Научный доклад – краткое изложение процесса и результатов исследования научной проблемы.

Научный доклад оформляется в электронном виде (с использованием программ WORD и POWER POINT).

Формат для документов WORD: лист А4, шрифт Times New Roman, размером 14; междустрочный интервал 1,5; поля 2,5 см. Объем: от трех до восьми страниц. В заглавии указываются тема доклада и координаты автора (ФИО, курс, № группы). В завершении указывается использованная литература (без учебников и энциклопедий) и источники. Обязательно используется аппарат ссылок.

Формат для документов POWER POINT: размер презентации от 10 до 15 слайдов. В заглавном слайде указываются тема доклада и координаты автора (ФИО, курс, № группы). В последнем слайде указывается использованная литература (без учебников и энциклопедий) и источники. Обязательно используется аппарат ссылок.

Тема  доклада (из области истории Подмосковья) утверждается преподавателем. Готовый научный доклад высылается до 1 апреля 2013 г. на e-mail: deusdmtr@yandex.ru

Научный доклад защищается в процессе собеседования с преподавателем. Обладатели лучших докладов участвуют во внутривузовской конференции на тему «Историческая слава Подмосковья» (апрель 2013 г.) и получают оценку «зачтено» по предмету «История». Кроме того, возможна публикация их работ в сборнике научно-исследовательских работ студентов.

Презентации

(презентации сдать до 1 мая 2013 г.)

Презентация (от лат. «praesentatio» – представление) – публичное представление чего-либо.

Студент должен подготовить одну презентацию по каждой теме для самостоятельного изучения. Проблемой, раскрываемой в презентации, может стать один из проблемных вопросов в теме для самостоятельного изучения. Темы для самостоятельного изучения и проблемные вопросы представлены в Таблице № 1 (см. ниже).

Презентация оформляется в электронном виде (с использованием программы POWER POINT), размером от 5 до 10 слайдов. В заглавном сладе указываются тема презентации и координаты ее автора (ФИО, курс, № группы). В заключительном слайде приводится информация об использованных источниках.

Готовые презентации высылаются до 1 мая 2013 г. на e-mail: deusdmtr@yandex.ru

 

ТАБЛИЦА № 1

Тема для самостоятельного изучения Проблемные вопросы Примерные формы самостоятельной работы
Основы методологии исторической науки (Введение) 1. Что изучает дисциплина «История»? 2. Для чего необходимо знать историю? 3. Принципы научно-исторического исследования. 4. Что такое «исторический факт»? 5. Какие специально-научные методы применяет историческая наука? Письменная характеристика предмета и объекта познания истории, функций и принципов исторического познания. Дать характеристику понятию «исторический факт». Осветить основные специально-научные методы исторического познания.
Народы и рабовладельческие государства в древности (Тема I) 1. Общие проблемы истории Древнего Востока. 2. Древняя Греция: от первых государств до противостояния Афин и Спарты. 3. Эллинизация Востока. 4. Древний Рим: от царства к республике. 5. Особенности государственно-политического и социально-экономического развития Римской империи. Анализ источников и литературы по теме. Подготовка и конспектирование тезисов ответов на вопросы. Выделить ключевые понятия темы и дать им письменную характеристику. Сбор информации по теме реферата.
Средневековье раннего и классического периодов (Тема II) 1. Западноевропейское средневековье: становление феодализма. 2. Наследие Рима и особенности развития Восточно-римской империи. 3. Расцвет феодального общества в Европе (региональные особенности). 4. Роль церкви и религий в средневековье. 5. Средневековье на Востоке в V–XIII вв. Анализ источников и литературы по теме. Подготовка и конспектирование тезисов ответов на вопросы. Выделить ключевые понятия темы и дать им письменную характеристику. Сбор информации по теме реферата.
Мир в эпоху позднего средневековья (Тема III) 1. Кризис феодальной системы в эпоху позднего средневековья. 2. Зарождение национальных государств. 3. Падение Византии и экспансию Османов. 4. Начало эпохи Возрождения. 5. Средневековье на Востоке в XIV–XV вв. Анализ источников и литературы по теме. Подготовка и конспектирование тезисов ответов на вопросы. Выделить ключевые понятия темы и дать им письменную характеристику. Сбор информации по теме реферата.
Государства и народы Евразии, Африки и Америки в раннее Новое время (Тема IV) 1. «Новое время» и эпоха «Великих географических открытий». 2. Трансформация социальных отношений и зарождение абсолютизма в Европе. 3. Становление раннекапиталистической экономики. 4. Научная революция. 5. Государства и народы Восточной Европы, Африки, Азии и Америки в XVI-XVII вв. Анализ источников и литературы по теме. Подготовка и конспектирование тезисов ответов на вопросы. Выделить ключевые понятия темы и дать им письменную характеристику. Сбор информации по теме реферата.
«Век просвещения и революций» (Тема V) 1. Просвещение и просвещенный абсолютизм. 2. Французская революция. 3. Наполеоновские войны. 4. Европа во второй четверти XIX в.: от реставраций к новым революциям. 5. Азия и Африка в XVIII – первой половине XIX вв. Анализ источников и литературы по теме. Подготовка и конспектирование тезисов ответов на вопросы. Выделить ключевые понятия темы и дать им письменную характеристику. Сбор информации по теме реферата.
Мир на пути к индустриальному обществу (вторая половина XIX в. – начало ХХ в.) (Тема VI) 1. Индустриализация: изменения в экономике и промышленности. 2. Особенности развития европейских государств. 3. США: от рабства к лидерству в капиталистическом мире. 4. Первая мировая война. 5. Государства и народы Латинской Америки, Азии и Африки во второй половине XIX в. – начале ХХ в. Анализ источников и литературы по теме. Подготовка и конспектирование тезисов ответов на вопросы. Выделить ключевые понятия темы и дать им письменную характеристику. Составить хронологическую таблицу по изучаемой теме.
Развитие мирового сообщества между Первой и Второй мировыми войнами (Тема VII) 1. Версальско-Вашингтонская система международных отношений. 2. Революционные волнения и реформы в странах Европы и Америки. 3. Мировой экономический кризис и попытки его преодоления. 4. Фашизм и нарастание угрозы новой мировой войны. 5. Восток между двумя мировыми войнами (1918–1939 гг.). Анализ источников и литературы по теме. Подготовка и конспектирование тезисов ответов на вопросы. Выделить ключевые понятия темы и дать им письменную характеристику. Составить хронологическую таблицу по изучаемой теме.
Вторая мировая война и послевоенное развитие мирового сообщества (Тема VIII) 1. Вторая мировая война. 2. «Холодная война» и биполярный мир. 3. Европейские государства: от раскола к объединению. 4. США: на пути к мировой гегемонии. 5. Латинская Америка, Азия и Африка после Второй мировой войны. Анализ источников и литературы по теме. Подготовка и конспектирование тезисов ответов на вопросы. Выделить ключевые понятия темы и дать им письменную характеристику. Составить хронологическую таблицу по изучаемой теме.
Образование, наука и культура в современной России; Россия и мир в современности (Тема IX) 1. Изменения в духовной жизни. 2. Современный литературный процесс. 3. Театр, музыка, кино. 4. Современная российская живопись, архитектура и скульптура. 5. Место российской истории во всемирно-историческом процессе. Анализ источников и литературы по теме. Подготовка и конспектирование тезисов ответов на вопросы. Выделить ключевые понятия темы и дать им письменную характеристику. Составить хронологическую таблицу по изучаемой теме.

 

Вопросы к зачету

  1. Основы методологии исторической науки.
  2. Методы изучения истории и современная историческая наука.
  3. Человечество в эпоху первобытности.
  4. Общие проблемы истории Древнего Востока.
  5. Ключевые проблемные вопросы в развитии Древней Греции.
  6. Древний Рим: реперные точки исторического развития.
  7. Народы и государства на территории России в древности.
  8. Этногенез восточных славян.
  9. Государства и народы Европы в эпоху раннего средневековья.
  10. Эпоха классического средневековья в Европе.
  11. Средневековье на Востоке в V–XIII вв.
  12. Образование Древнерусского государства и его политическое развитие.
  13. Особенности и основные этапы социально-экономического развития России в IX-XIII вв.
  14. Русские земли в период раздробленности.
  15. Международное положение Руси, нашествие монголо-татар и установление ига.
  16. Культура Древней Руси.
  17. Государства и народы Европы в эпоху позднего средневековья.
  18. Средневековье на Востоке в XIV–XV вв.
  19. Русские земли и возвышение Москвы.
  20. Борьба московских князей за освобождение от ига и объединение русских земель.
  21. Особенности русского феодализма в XIV–XV вв.
  22. Взаимоотношения русских земель с соседними государствами и народами в XIV–XV вв.
  23. Русская культура в XIV–XV вв.
  24. Западноевропейские государства в XVI–XVII вв.
  25. Восточная Европа в XVI–XVII вв.
  26. Государства и народы Азии и Америки в XVI-XVII вв.
  27. Московская Русь в XVI в.
  28. Смутное время (предпосылки, причины, основные этапы и особенности).
  29. Русское царство после Смуты (XVII в.).
  30. Внешняя политика России в XVII в.
  31. Социально-экономическое развитие России в XVII в.
  32. Русская культура, наука и образование в XVI-XVII вв. (основные тенденции и этапы развития).
  33. Век просвещения в Европе и Америке (XVIII в.).
  34. Эпоха революций в первой половине XIX в.
  35. Государства и народы Азии и Африки в XVIII – первой половине XIX вв.
  36. Основные этапы и особенности преобразований Петра I и их судьба в первой половине XVIII в.
  37. Век Екатерины Великой и правление Павла I: основные черты государственно-политического и социально-экономического строя России во второй половине XVIII в.
  38. Россия в первой половине XIX в.
  39. Внешнеполитический курс Российской империи в XVIII в. – первой половине XIX в.
  40. Русская культура в XVIII – первой половине XIX вв.
  41. Европа и Америка во второй половине XIX в.
  42. Мир в начале ХХ в.
  43. Государства и народы Азии и Африки во второй половине XIX в. – начале ХХ в.
  44. Внутренняя политика и социально-экономическое развитие Российской империи во второй половине XIX в.
  45. Россия в начале ХХ в.
  46. Общественная мысль и общественные движения во второй половине XIX в. – начале ХХ в.
  47. Внешняя политика Российской империи во второй половине XIX в. – начале ХХ в.
  48. Русская наука и культура во второй половине XIX в. – начале ХХ в.
  49. Европа и Америка после Первой мировой войны (1918-1929 гг.).
  50. Проявление кризисных тенденций в 1930-е гг.
  51. Восток между двумя мировыми войнами (1918–1939 гг.).
  52. Октябрьская революция 1917 г. и гражданская война в России.
  53. Новая экономическая политика (НЭП).
  54. Курс на форсированное строительство социализма в СССР в конце 1920-х гг. – в 1930-е гг. и его итоги.
  55. Внешняя политика СССР в 20-30-е гг. ХХ в.
  56. Культурная жизнь страны в 1920-е – 1930-е гг.
  57. Вторая мировая война.
  58. Европа и Америка в послевоенном мире.
  59. Азия и Африка после Второй мировой войны.
  60. СССР в годы Второй мировой войны.
  61. Послевоенное развитие Советского союза (1945–1964 гг.).
  62. Эпоха «развитого социализма» и «перестройка» в СССР (1964–1991 гг.).
  63. Внешняя политика СССР во второй половине XX в.
  64. Наука и культура во второй половине XX в.
  65. Установление в России новых конституционных основ и демократической республиканско-президентской системы власти.
  66. Утверждение либерально-рыночных экономических основ России.
  67. Социальные преобразования на рубеже XX–XXI вв., новые отношения государства, общества и человека.
  68. Внешняя политика новой России и ее роль в современном мире.

 

Рейтинговая система

Оценка на зачете состоит из двух частей: оценки за ответ на вопросы билета и оценки за семестровую работу.

Оценка за семестровую работу составляется из следующих показателей:

1. Присутствие на семинаре и работа на семинаре – 50 балов за семестр (выставляется преподавателем по итогам работы студента на семинарских замятиях);

2. Присутствие на лекциях – 9 баллов (за присутствие на 1 лекции – 1 балл);

3. Тест (промежуточный контроль) – максимальное количество баллов – 16;

4. Подготовка презентаций – максимальное количество баллов – 20;

5. Подготовка научного доклада – максимальное количество баллов – 30;

Максимальная сумма баллов – 125. При переводе в зачетную систему действует следующая сетка:

1. «Зачтено» («автомат») – от 70 баллов;

2. «Допущен к зачету» (1 вопрос) – от 50 до 69,99 баллов;

3. «Допущен к зачету» (2 вопроса) – от 20 до 49,99 баллов;

4. «Не допущен к зачету» - от 0 до 19,99 баллов.


[1] Знаком «*» – отмечена литература, которую возможно использовать в любом издании.


Дата добавления: 2018-05-02; просмотров: 909; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!