Психолого-педагогический настрой. Развитие общей моторики
Тема «Звук и буква А»
Цели:
Образовательные:
· Познакомить детей со звуком А и его характеристикой (с опорой на артикуляцию);
· Дать понятие о месте нахождения звука в слове;
· Познакомить с буквой А.
Коррекционно- развивающие:
· Развивать у детей фонематические процессы;
· Закреплять понятие «слово», «гласные звуки»;
· Развивать умение выделять ударный гласный звук;
· Развивать умение составлять небольшие предложения;
· Развивать моторный праксис.
Воспитательные:
· Воспитание интереса к предмету;
· Воспитание навыка самоконтроля;
· Воспитание умения слушать друг друга.
Оборудование:
· Предметные картинки.
· Сюжетные картинки.
· Панно.
· Звуковая мозаика.
· Прописи.
· Цветные карандаши.
· Зеркала.
Ход занятия:
Ритуал начала.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать.
И друг другу помогать.
2. Сообщение темы занятия:
Веселый язычок и Кики приглашают нас в удивительное путешествие в страну АБВГДейку.
За чистым-чистым полем,
За дремучим- дремучим лесом,
За шумным морем
Назодится страна АБВГДейка.
Но попасть в неё может только тот кто научится правильно произносить звуки, выучит все буквы, тот кто самый внимательный, у кого хорошая память, кто не ленится думать и у кого в груди бьется отважное сердце. Наше путешествие буде очень долгим, целый учебный год.Только самые выносливые и трудолюбивые попадут в эту удивительную страну.
|
|
Все согласны отправиться в путь, никого не пугают трудности? Тогда вперед!
Сегодняшнее путешествие мы начнем со знакомства со звуком А.
3. Характеристика звука по акустическим и артикуляционным признакам:
Давайте споем этот звук. Представьте, что у вас в руках ниточка. Растягиваем ниточку и поем звук А-А-А. Ниточка длинная или короткая? Намотайте ниточку на клубок. Вот какой большой клубок получился. Звук А мы можем петь, тянуть. Посмотрите, как широко открывается рот, нет никаой преграды для воздушной струи. Звук А называется гласным, от слова голос.Гласные звуки мы будем обозначать красным цветом. Нажмите пальчиком на квадратик, оживите его.
4. Закрепление темы:
· Выделение звука хлопками.
· Из ряда гласных А У И О А И У Ы А О А
· Из обратных слогов АМ УХ ОМ ИК АК АП АТ УС
· Из слов абажур, обувь, авиация, инжир, айва, ананас, умный, артист, осень, акробат, индюк.
· Выделение и называние 1 звука.
· В звукосочетаниях АУ АЫ АО АИ
· В обратных слогах АМ АТ АП АК
· В словах акация, аист, автор, аквариум
· Выделение звука А в произношении по предметным картинкам.
· Хоровое проговаривание всех картинок.
|
|
· Определение позиции звука в слове.
Физминутка.
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу!
Аист бодро отвечает:
Топай правою ногой,
Топай левою ногой,
Снова- правою ногой,
Снова левою ногой,
Потом- правою ногой
Потом- левою ногой,
Вот тогда придешь домой.
· Работа в прописях.
Аист азбуку учил
И пятерку получил.
И сегодня без подсказки
Сам себе читает сказки.
· Составление простых предложений по картинкам.
· Запомни имена которые начинаются на звук А: Аня, Ира, Гена, Антон, Игорь, Света, Ася, Олег.
· Сколько имен девочек, а сколько мальчиков?
· Составление предложений с помощью вопроса Что делает?
· Игры на развитие внимания, памяти: Чего не стало?
5. Итог занятия:
· С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?
· Дать характеристику звука.
6. Работа по заданию логопеда:
· Припоминание картинок на звук.
· Что изменилось?
· Чего не стало?
· Что прибавилось?
· Определение позиции звука в словах.
Тема «Звук и буква У»
Цели:
Образовательные:
· Способствовать развитию звуко- буквенного анализа.
· Способствовать развитию фонематического слуха.
· Познакомить с гласным звуком А и его условным обозначением красный квадрат.
· Учить определять место звука в слове.
|
|
· Познакомить с буквой а как письменным обозначением звука а.
· Учить писать печатную букву используя образец.
Воспитательные:
· Воспитание интереса к предмету.
· Воспитание навыка самоконтроля.
Коррекционно- развивающие:
· Коррекция и развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторики рук.
Оборудование:
· Предметные картинки.
· Сюжетные картинки.
· Панно.
· Звуковая мозаика.
· Прописи.
· Цветные карандаши.
· Зеркала.
Ход занятия:
Ритуал начала.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать.
И друг другу помогать.
2. Сообщение темы занятия:
Удивительный ребенок:
Может крякать и нырять,
Как его родная мать.
Утенок.
Вы узнали о ком эта загадка? Конечно же о нашем Микки. Какой первый звук в слове ? Где еще мы можем услышать звук У? Кто воет у-у-у? Зимой ветер воет у-у-у. Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой У.
3. Характеристика звука по акустическим и артикуляционным признакам:
произнесите звук У. Что стало с вашими губами?- они вытянулись в трубочку. Попробуем спеть звук у. Растяните ниточку. Что вы можете сказать об этом звуке?- он поется, тянется. Какой это звук?- гласный.
|
|
Для пения гласные звуки важны,
Они и напевны и очень нежны.
Летят, как птицы в синеву:
Ау, ау,ау.
4. Закрепление темы:
· Выделение звука на слух
· Из ряда гласных: А У А У А И У И А И У О У У А У Ы У
· Из слов: удочка, иволга, ураган, аист, учитель, украсить.
· Выделение и называние 1 звука.
· В звукосочетаниях: УА УИ УО УЫ УЭ.
· В обратных слогах: УМ УТ УХ УП УК
· В словах: удав, удод, улей, устрицы, ужин,удача, узор.
· Выделение звука у в произношении по картинкам.
· Проговаривание всех картинок.
· Определение позиции звука.
· Ответы на вопросы: Кто это? Что это?
Физминутка.
Шла уточка бережком.
Шла серая по крутому.
Вела детей за собою.
И малого и большого,
И среднего и меньшого.
И самого любимого.
· Работа в прописях.
· Игра «Подскажи словечко»
· Жи-жи-жи, ползут ужи
· Сы-сы-сы у папы выросли усы
· Ха-ха-ха из рыбы варится уха
· Ши-ши-ши наши уши хороши.
· Чка-чка-чка плыла в речке уточка.
· Есть длинные и короткие слова. Слова в которых мало звуков короткие- ужи, усы, уши, уха.Слова в которых много звуков- длинные уточка ( по звуковой линейке)
· Договаривание предложений по картинкам.
· Что изменилось?
5. Итог занятия:
· С каким звуком познакомились?
· Дать характеристику звука.
6. Работа по заданию логопеда:
· Припоминание картинок на звук У
· Что изменилось?
· Назови первый звук.
Тема «Звук и буква М»
Цели:
Образовательные:
· Способствовать развитию звуко- буквенного анализа.
· Способствовать развитию фонематического слуха.
· Познакомить со звуком М как согласным звуком и его условным обозначением синий квадрат.
· Учить определять место звука в слове.
· Познакомить с буквой М как письменным обозначением звука М
· Учить писать печатную букву используя образец.
· Учит читать слоги
Воспитательные:
· Воспитание интереса к предмету.
· Воспитание навыка самоконтроля.
Коррекционно- развивающие:
· Коррекция и развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторики рук.
Оборудование:
· Прописи.
· Цветные карандаши.
· Зеркала.
Ход занятия:
Психолого-педагогический настрой. Развитие общей моторики
Перед началом занятия становимся в кружочек.
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 220; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!