Рассматривание отгадки на иллюстрациях.



Nbsp;

Конспект занятия

По декоративному  рисованию

Тема: Пасхальное яйцо

 

Программное содержание:

* Познакомить детей с историей праздника Пасхи, его особенностями подготовки, способами росписи пасхальных яиц.

* Продолжать учить детей проявлять свою фантазию и воображение в придумывании узора и нанесении его на силуэт яйца.

* Учить добиваться яркого колорита в узоре, ритмичного чередования знакомых элементов между собой, композиционного расположения по всей поверхности силуэта.

* Упражнять детей в умении выполнять разнообразные повороты рукой в процессе рисования кистью.

* Развивать художественный вкус, эстетические чувства.

* Воспитывать интерес к русской культуре, её истокам.

 

Материал:

готовые изделия пасхальных яиц, образцы яиц с росписью, силуэты яиц разного тона для детей, гуашевые краски, кисти 2-х видов (со средним и тонким ворсом), салфетки, вода в баночках.

 

Предварительная работа:

беседа о праздновании Пасхи, рассматривание узоров на изделиях и на картинках, изготовление изделий для городского конкурса к Пасхе.

 

Ход занятия:

 

1.Чтение стихотворения А.Плещеева «Христос Воскрес»:

 

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит

Заря глядит уже с небес...

Христос Воскрес, Христос Воскрес!

 

С полей уж снят покров снегов,

И реки рвутся из оков,

И зеленеет ближний лес…

Христос Воскрес, Христос Воскрес!

 

Вот просыпается земля,

И одеваются поля.

Весна идёт, полна чудес

Христос Воскрес, Христос Воскрес!

О каком празднике рассказано в стихотворении? (о Пасхе)

Что дарят в этот день друг другу? (яйца)

Почему их дарят в этот день? (яйцо - это символ жизни)

А вы хотите своим родным приготовить пасхальные расписные яйца?

 

Показ готовых изделий, образцов яиц и их рассматривание.

 

Чем вам нравятся яйца на выставке?

Какой узор нанесён на яйца?

Где расположен узор?

Какие краски нужно брать для росписи яиц?

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали.

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись

За столы обратно сели.

Глазки крепко закрываем.

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать начинаем.

(Все движения дети повторяют  по тексту за воспитателем)

Выбор детьми силуэта яйца и самостоятельная творческая деятельность, индивидуальная помощь в ходе работы.

 

В нашей мастерской  всё приготовлено для работы, предлагаю вам проявить свою фантазию и расписать силуэты яиц к празднику Пасхи интересным  узором.

 

Итог – анализ:  

На ваших пасхальных яйцах получился яркий, красочный узор, ваши родные будут рады такому подарку, потому что он сделан от души.

 

«Как люблю я праздник Пасхи!

Приготовлюсь к четвергу –

Бабушка яички красит,

Я ей тоже помогу.

 

На скорлупке хрупкой, тонкой

Для людей, для красоты,

Крашу кисточкой тихонько:

Крестик, солнышко, цветы.

 

В светлый праздник Воскресенья

Подарю своим друзьям

По яичку с поздравленьем

И скажу: «Раскрасил сам!»

 

 

Конспект занятия

По рисованию

Тема: Белоствольная берёзка

Программное содержание:

* Вызывать у детей эмоциональный образ к весенней природе, соотнося художественный образ с собственным опытом восприятия.

* Продолжать учить детей рисовать весеннее дерево – берёзу,

 передавая внешний вид, строение, расположение частей между собой.

* Показать детям новый способ изображения пышной кроны у дерева (в виде мазков, волнистых линий, пружинок).

* Закреплять умение рисовать широкие и тонкие линии концом кисти и всем ворсом.

* Развивать образное видение, умение самостоятельно дополнять рисунок разными элементами (солнце, травка, кустики, цветы, бабочки, птички), добиваясь композиционного решения в сюжете.

* Обогащать словарный запас: белоствольная, русская красавица, символ России.

* Воспитывать чувство радости и эмоциональный отклик на увиденную красоту, желание запечатлеть в своей работе.

 

Материал:

 иллюстрации с изображением берёзы весной, листы альбомного формата, гуашевые краски, кисти 2-х видов (с тонким и средним ворсом), восковые цветные карандаши, салфетки, вода в баночках.

 

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами, чтение стихов о весне и берёзке, наблюдения за берёзками на участке детского сада,

 дидактические игры «Найди дерево по загадке», «Когда берёзка такой бывает?», «Составь хвойный или лиственный лес».

Ход занятия:

 

1. Тренинг - настрой:

Мы все в сборе,

Начинаем занятие вскоре.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

 

2. Занимательный момент:

Послушайте и отгадайте загадку:

«В белом сарафане

Стояла на поляне,

Летели синицы

Сели на косицы.

Какое это дерево?» (Берёза).

 

Рассматривание отгадки на иллюстрациях.

Как быстро отличить берёзку от других деревьев? (по белому стволу, поэтому её называют белоствольной)

Куда направлены ветви у берёзы? (в разные стороны)

Чем ветви отличаются друг от друга? (длиной, толщиной)

Почему берёзу называют «кудрявой»? (из-за листвы)

Как можно нарисовать листья у берёзы? (ответы детей)

 


Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!