Пальчиковая игра «Белка» (русская нар. потешка в аудиозаписи)
Конспект логоритмического занятия «Сказка о красках»
(старшая группа с ОНР)
Программные задачи:
· Продолжать учить детей правильно артикулировать гласные и твердые согласные звуки в процессе пения;
· Развивать слуховое внимание, зрительную память, координацию движений, музыкально-ритмические способности, мимические мышцы;
· Закреплять умение ориентироваться в пространстве, усваивать лексические темы: цвета, геометрические фигуры, признаки весны, лесных животных, насекомых.
· Автоматизировать звуки: с, ж, х, щ, в, в'.
Материал:
Ритмические палочки, шумовые инструменты, картинки по лексическим темам, бабочки на палочках, цветные кубики, ткань для лесной полянки, мольберт, палитра красок, аудиозапись «Малыш в лесу», «Малыш у реки», «Звуки природы», танец «Разноцветная игра», пальчиковая игра «Белка».
Ход занятия:
Дети входят в зал под спокойную музыку (русская народная мелодия «В лесу-лесочке») хороводным шагом, встают около стульчиков.
1. Музыкальное приветствие:
- Здравствуйте, ладошки – поворачивают ладоши
Хлоп, хлоп, хлоп, - хлопки
- Здравствуйте, ножки, - пружинки
Топ, топ, топ. – топают ногами
- Здравствуйте, щечки, - гладят щеки
Плюх, плюх, плюх. – Шлепают ладошками
- Пухленькие щечки, - круговые движения кулачками
Плюх, плюх, плюх. – ударяют кулачками
- Здравствуйте, губки, - наклоны головы
Чмок, чмок, чмок.
- Здравствуйте, зубки, - наклоны головы
|
|
Щелк, щелк, щелк.
- Здравствуй, мой носик, - гладят нос указательным пальцем
Бип, бип, бип. – нажимают пальцем на нос.
- Здравствуйте, гости! - протягивают руки.
- Здравствуйте!
2. М. р. – Ребята, какое у нас время года?
Дети. – Весна!
М.р. – Я прочитаю стихотворение, а вы вместе со мной произносите слова, которые повторяются.
Стихотворение «Пришла весна» А. Алябьева.
М. р. – Улыбаются все люди –
Весна, весна, весна!
Она везде, она повсюду,
Красна, красна, красна!
По лугу, лесу и полянке
Идет, идет, идет!
На солнышке скорей погреться
Зовет, зовет, зовет!
М. р. – Погуляем, дети, по весенней природе? Будем наблюдать, что происходит весной.
Динамическое упражнение «Ты шагай» слова М. Картушиной.
- Ты шагай, ты шагай - шаг марша
Выше ноги поднимай.
- По тропиночке пойдем - «змейка» между кубиками
Друг за дружкою гуськом.
- На носочки встали, - бег на носках
Быстро побежали.
- Ножки поднимаем, - ходьба через кочки
На кочки мы не наступаем.
- И снова по дорожке - шаг марша
Мы весело шагаем.
(дети садятся).
4. М. р. – Дети, я расскажу вам сказку о красках. Жил-был на свете художник. Однажды он взял бумагу, краски, кисти и пустился в дальний путь. (Под музыку появляется Художник с палитрой и кистями).
|
|
Художник. – На природе над пейзажем поработаю чуть-чуть. (Подходит к мольберту и рисует. Шум дождя, гром в записи)
М. р. – Вдруг загрохотал гром и пошел дождик.
Массаж спины «Дождик» М. Картушиной
- Дождик бегает по крыше - ладонями по спине
Бом! Бом! Бом!
- По веселой звонкой крыше - бегают пальчиками по спине
Бом! Бом! Бом!
- Дома, дома посидите - кулачками
Бом! Бом! Бом!
- Никуда не выходите - ребрами ладоней
Бом! Бом! Бом!
- Почитайте, поиграйте - растереть плечи пальцами
Бом! Бом! Бом!
- А уйду – тогда гуляйте - погладить спину ладонями
Бом! Бом! Бом!
(затем дети поворачиваются в другую сторону)
(Дети берут ритмические палочки)
Попевка «Дождик». Музыка и слова С.Коротаевой (мальчик-Дождик играет на колокольчике, в конце – игра)
М. р. – И вдруг Дождик намочил палитру Художника (Дождик подбегает к мольберту и звенит колокольчиком).
Худож. – Осторожно, мальчик Дождик,
Ты работу мне испортишь.
Видишь, краски намочил,
Что ты, Дождик, натворил!
(качает головой, раскрывает зонтик).
М. р. – Все краски смешались и стали спорить, кто из них главнее. Красная краска решила, что она самая старшая и покрасила весенние цветочки в красный цвет. (Показ картинок с изображением тюльпанов). Как называются эти весенние цветы?
|
|
Ответ детей.
Стихотворение с движениями
- Наши красные цветки
Распускают лепестки.
(плавно поднимают руки вверх, раскрывая ладони)
- Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
( качают руками вправо-влево)
- Наши красные цветки
Закрывают лепестки.
(соединили ладони, присели)
- Головой качают,
(качают головой вправо-влево)
- Тихо засыпают
(ладони под голову).
М. р. – Оранжевая краска решила, что она самая лучшая краска на свете. «Даже белочки в лесу оранжевого цвета», - сказала она. Весной белочки меняют серую шубку на оранжевую или рыжую. (Показ картинки)
Пальчиковая игра «Белка» (русская нар. потешка в аудиозаписи)
- Сидит белка на тележке
Продает она орешки. – удары кулачками друг о друга
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке, - потереть все пальцы о большой палец
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Худож. – Желтая краска стала спорить, что главнее ее нет на свете.
М. р. – Дорогие гости, сейчас ребята загадают вам загадку про желтый мячик, а вы попробуйте отгадать.
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 265; Мы поможем в написании вашей работы! |

Мы поможем в написании ваших работ!