Выступление гостя подполковника Ершова Михаила Фёдоровича о своей профес-сии.
Классный час "Моя будущая профессия". Цель мероприятия: • познакомить учащихся с профессиями людей; • воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий; • показать важность, необходимость и значимость различных профессий и личных профессиональных качеств личности; • познакомить с особенностями некоторых профессий;
Задачи:
- Развивать интеллектуальные и творческие способности ребенка.
- Стимулировать учащихся к самопознанию.
Оборудование: презентация РowerPoint, рисунки детей «Моя будущая профессия», раздаточный материал, цветные карандаши.
Эпиграф:«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет» Константин Дмитриевич Ушинский
«Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» Сенека
Ход мероприятия:
1.Организационный момент.(слайд 1)
Эпиграф:(слайд 2)
• «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет» Константин Дмитриевич Ушинский
• «Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» Сенека
Учитель:Итак, ребята, послушайте небольшое стихотворение и подумайте, о чём у нас сегодня пойдёт разговор на уроке?
Ученик 1:
Здесь девчонки и мальчишки
Хороши, как на подбор!
Начинаем важный, нужный,
Интересный разговор...
|
|
Ученик 2:
Что же ждёт нас в этой жизни?
Что судьба преподнесёт?
Пролетают год за годом,
Время мчится, жизнь идёт.
Ученик 3:
Незаметно подрастаем
И взрослеем день за днём
Школу мы закончим скоро,
В жизнь уверенно войдём.
Ученик 4:
Встанет выбор перед нами
Кем же в этой жизни стать?
Ну, а чтоб не ошибиться,
Нужно очень много знать.
Учитель: О каком выборе, стоящем перед выпускниками школы, шла речь в стихотворе-нии?
Учитель:Так какая тема классного часа?(слайд 3)
Учитель:Сформулируйте цель нашего разговора(слайд 4)
Учитель: Да, действительно, каждый из вас, ребята, мечтает кем-то стать, получить в будущем профессию по душе. А для того, чтобы ваш выбор был правильным, нужно многое знать о профессиях.
2. Введение в тему.
1) Как правильно выбрать профессию.
Учитель: Очень скоро вам предстоит совершить один из наиболее ответственных, опреде-ляющих вашу судьбу выборов – выбор профессии. Особенно сложно сделать этот выбор в молодом возрасте, когда ещё нет за плечами богатого жизненного опыта, когда недоста-точно информации для принятия этого жизненно важного решения. В мире насчитывается более 40 000 профессий. Как найти ту единственную, свою, чтобы ей служить и приносить пользу людям и обществу?!
|
|
Успешные профессионалы, т.е. люди, довольные своей профессией и зарабатывающие много денег, сформулировали три главных требования, которым должна удовлетворять профессия, чтобы потом не разочароваться в ней:(слайд 5)
- профессия должна быть интересной,
- профессия должна пользоваться спросом на рынке труда,
- профессия должна соответствовать собственным возможностям.
Один из наиболее существенных внутренних импульсов, по которым люди выбирают себе профессию, это интерес к ее содержанию. Это первое требование к профессии.
Давайте порассуждаем о том, как нужно выбирать профессию, что важно учитывать при этом.
Формула выбора профессии( слайд 6)
«ХОЧУ» | «МОГУ» | «НАДО» |
Интерес – побуждение познавательного характера Склонности - это желания человека, побуждения, потребности в определенных видах деятельности, стремление не только к результату, но и к самому процессу того, что человек делает. | Способности - это такие индивидуальные качества человека, от которых зависит успешное осуществление деятельности Состояние здоровья Личные качества | Потребности рынка труда – наличие рабочих мест по избранной специальности |
Не всякий вид трудовой деятельности называется профессией. Что такое профессия, как вы дума-ете? ( слайд 7)Профессия — это:
|
|
- деятельность, направленная на пользу общества,
- деятельность, требующая профессионального обучения,
- деятельность, выполняемая за определенное вознаграждение (зарплату).
Игра «Отгадай профессию по описанию?»
*К труженикам этой профессии напрямую относятся слова М. В. Ломоносова: «…в земных недрах пространство, и богато царствует натура…Металлы и минералы сами во двор не придут – требуют глаз и рук для своего прииску». Высокие медицинские требования предъявляются к людям этой профессии, так как в течение всей рабочей смены они вынуждены находится глубоко под землей. (Горняк, шахтер)
*Само слово прочно закрепилось в нашем лексиконе, хотя пришло оно с Запада. Первоначально слово обозначало умение объезжать лошадей и править ими. В современном английском языке это слово буквально означает «руководство людьми». Функция этой профессии изменяются по мере развития науки, техники, производства. Сегодня – это функции планирования, организации и контроля. Наличие знаний в области управления, экономики, права, психологии и уметь применять их в жизни – вот что требуется от современного специалиста этой профессии. (Менеджер)
|
|
*«Живописать» растениями можно лишь при наличии очень богатого воображения. Представитель этой профессии, начиная работу над созданием единого декоративного ансамбля, только в воображении видит ее результат, квалифицированный работник обладает хорошо развитым глазомером и цветовым зрением. Нужно знать принципы планировки насаждений, внешнее строение растений. Если соцветия обращены вниз, как у лилии, их высаживают на высоких местах; если они обращены вверх (как у ромашки или хризантем) – размещают в низких местах, осматриваемых сверху. Белые, желтые, золотистые, алые цветы высаживают вдали от людных мест, так как они хорошо различаются издали, а синие, фиолетовые только вблизи наиболее посещаемых мест. (Цветовод)
*Люди этой профессии первыми пребывают на место преступления, они все знают об отпечатках пальцев и о почерке человека. Любой специалист этой профессии знает, что у мужчин длина шага 60-90 см, а у женщин и стариков 50-70; а если длина шага метр и больше, значит, человек бежит. (Криминалист)
*В настоящее время в России эта профессия завоевала особую популярность. В отличие от европейский стран, у нас в стране получить данную профессию совсем не сложно. А вот во Франции, например, желающих получить эту профессию подвергаются серьезному экзамену. Одним из главных этапов экзамена является психологические испытания. Их задача – установить личные качества испытуемого: степень активности, умение сохранять самообладание и хладнокровие. Путем перекрестных опросов выясняется его воспитан-ность, обходительность и т.д. Кандидаты пишут обязательное сочинение о своей будущей профессии, по которому экзаменаторы судят об умственный способностях экзаменуемого, уровне его духовной культуры. Последняя подсказка: представитель этой профессии име-ет дело с ценностями и деньгами. (Продавец)
Выступление гостя подполковника Ершова Михаила Фёдоровича о своей профес-сии.
Физминутка.
Учитель читает слова и показывает движения, а дети повторяют.
• Трактор водит ......(тракторист),
• Электричку - .........(машинист),
• Стены выкрасил -........(маляр),
• Доску выстрогал - ......(столяр),
• В доме свет провёл - ....(монтёр),
• В шахте трудится - .......(шофёр),
• В жаркой кузнице - ......(кузнец).
Кто всё знает – молодец!
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы! |

Мы поможем в написании ваших работ!