Аранжировка. Вот здесь пригодится ваш вкус, полёт фантазии, собственно ваши возможности вокалиста и гитариста.
Тема урока: «Работа над песенным материалом» Продолжительность урока – 45 минут Цель занятия: Предоставить обучающимся исчерпывающую информацию об основных этапах работы над песенным материалом и возможности их применения на практике в своей исполнительской деятельности. Тип занятия: изучение нового материала. Обеспечение: акустические гитары, раздаточный материал.
Задачи занятия:
· Образовательная: сформировать у обучающихся представление об основных этапах в работе с песнями. Познакомить с практическими навыками аранжировки аккомпанемента к песням.
· Развивающая: сформировать у обучающихся интерес к качественному исполнению своих любимых песен.
· Воспитательная: способствовать воспитанию хорошего музыкального вкуса
Методы обучения: словесный, демонстрационный
Формы обучения: беседа, практические задания
Формы организации учеников на занятии: групповая, индивидуальная
План занятия:
1. Организационный этап (2 мин ) – приветствие
2. Подготовительный этап (3 мин ) – подготовка к восприятию нового материала, объявление темы, цели и задачи занятия.
3. Основной этап (30 мин) – предоставление информации об основных этапах работы над песенным материалом и элементарных способах аранжировки аккомпанемента к песням.
4. Заключительный этап (10 мин) – подведение итогов, ответы на вопросы.
Ход занятия.
Организационный этап (2 минуты)
Педагог: Здравствуйте! Я приветствую вас всех собравшихся сегодня в студии «Каравелла» на очередном занятии. Надеюсь что все удобно расположились и готовы к восприятию нового материала. Скоро лето, а это значит, что многие поедут на дачу, на юг, пойдут в походы или проведут время в летних лагерях. В любом случае- природа, солнце, река (море), костры …..и песни под гитару у костра…куда же без них?!
Подготовительный этап (3мин)
Тема сегодняшнего нашего занятия, уверен, интересует всех, кто так или иначе любит слушать музыку и петь любимые песни под собственный аккомпанемент на гитаре – «Работа над песенным материалом»
Основной целью нашего с вами занятия является возможность узнать, понять, а, впоследствии, научиться основным этапам работы с песнями и элементарным способам аранжировки аккомпанемента к песням. Я, как педагог более 25 лет, так или иначе принимаю участие в различных песенных фестивалях, в том числе, в работе жюри этих фестивалей. И вот что обычно бросается в глаза – зачастую при, в общем, неплохих вокальных данных исполнителя и умении так или иначе играть на гитаре песня как таковая не звучит, чего-то не хватает. Наша с вами задача сегодня разобраться чего не хватает и почему не звучит.
Вывод:Наличие неплохого голоса и умение играть аккорды на гитаре ещё не гарантия что ваше исполнение понравится слушателям.
Основной этап (30 минут)
Ну а теперь к делу, т.е. конкретно к теме нашего занятия.
Кстати, в процессе занятия вы можете задавать вопросы, а в конце мы подведём итоги и, при необходимости, ещё будет возможность обсудить полученную информацию позднее. Я никуда не собираюсь исчезать.
Если вам понравилась определеннаяпесня и вы хотите ее исполнить, то возникает вопрос – как к ней подступиться? Рассмотрим несколько этапов (шагов) работы над песней:
Сначала нужно определить тональность удобную для вашего голоса. Если она слишком высокая или низкая, то соответственно нужно песню транспонировать в удобную по высоте тональность. Для транспонирования ( перенесения) гармонии (аккордов) в удобную тональность для гитары как правило используется каподастр.
Важно решить каким приемом вы будете петь высокие ноты в песне. Можно брать их полным голосом (в основном регистре) или же смягченным звуком (на фальцете).
Допустим, что с этими двумя пунктами вы определились. Теперь важнейший момент - нужно найти способ звукоизвлечения голосом.
Например, если песня романтичная и немного ностальгическая, то понятное дело нужна простая, легкая подача, практически в пол голоса.
Но даже при такой подаче необходимо выстроить всю динамику песни – найти кульминационные моменты, которые обязательно нужно выделить силой и краской голоса содержащий чувства и эмоции. Если этого не делать, а взять и однотонно исполнить песню, то она попросту теряет "жизнь".
Голос это самый выразительный инструмент на свете. Если им пользоваться как флейтой или скрипкой, т.е просто интонировать мелодию, то мы утратим огромную часть выразительности. Вот поэтому при пении нужно учиться подчеркивать слова своими эмоциями и всеми нюансами наших голосовых красок.
Не менее важно каким приёмом игры вы будете исполнять полюбившуюся песню? Варианты- как в оригинале, боем, перебором, совместить то и другое. В любом случае исходя из своих вокальных данных и уровня игры на гитаре подбираете оптимальный для себя вариант.
5. Гармония. Сначала учим на самых простых вариантах аккордов. Песня должна отложиться в голове, стать своей и уже тогда переходим к завершающему пункту 6!
Аранжировка. Вот здесь пригодится ваш вкус, полёт фантазии, собственно ваши возможности вокалиста и гитариста.
7. Не поленитесь и запишите полученный результат на диктофон! Это поможет более адекватно и критично оценить своё исполнение и исправить неудачные места. Со стороны всегда виднее!
Кстати полученная сейчас информация пригодится вам и для написания собственных песен! Принципы работы над известными хитами и собственными песнями во многом совпадают.
Давайте посмотрим из каких элементов строится песня:
Любая песня состоит прежде всего из слов, которые поются на определенную мелодию, которые затем гармонизуются аккордами, и естественно, что мелодия не может существовать без ритма.
Таким образом мы видим, что каждый из этих четырех элементов составляет как бы плоть и тело песни. И этот же элемент может быть начальной точкой при создании вашей песни.
Рассмотрим кратко каждый из способов.
1.Написание песни начиная с текста.
Этот способ хорош тем, что помогает изначально увидеть образ и характер будущей песни, т.к. стихи содержат уже некую идею и смысл, которые могут повлиять на ваш выбор мелодии. Данным способом пользовались Владимир Высоцкий и Булат Окуджава.
Однако, частой ошибкой новичков является сочинение песен в которых слова доминируют над музыкой. В итоге получается композиция похожая на стихотворение, которое напевается под фоновую мелодию. Поэтому и нужно уделить внимание остальным аспектам.
2. Написание песен начиная с мелодии.
Практика показывает, что этим методом чаще пользуются авторы- женщины. В результате чего их мелодии песен более свободны и предполагают интересные варианты для гармонизации. Конечно же есть авторы мужчины.
В общем, данный способ позволяет экспериментировать с большим количеством ритмов, аккордов, и конечно же слов. Ведь, когда вы сначала сочиняете мелодию, то потом вам легче будет сочинить слова с более свободным ритмом.
3. Написание песен начиная с гармонии.
Наверное самый популярный способ из всех. Наверное потому, что многие играют на гитаре и сочиняют песни, где автор просто проигрывает несколько аккордов в определенной тональности и параллельно подбирает (сочиняет) текст в виде мелодии, конечно же не без импровизации.
Очень важно следить за тем, что бы мелодия не строилась вокруг нот, которые являются опорными аккордовыми тонами.
4. Написание песен, начиная с ритма.
Это может быть готовый барабанный ритм, на основе которого автор выстраивает мелодию будущей песни, а затем накладывает текст и гармонию (аккорды). Здесь важно, что бы сам ритм был по настоящему цепляющим. Может быть поэтому чаще всего на основе ритма сочиняются танцевальные композиции.
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
