Слайд 14 Проверка выполнения задания.



Nbsp;

Урок русского языка в 8 классе

«Обращение и знаки препинания при нем»

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.

Материальное обеспечение:

презентация; раздаточный материал.

Время проведения урока: 45 минут.

Цели урока:(Называют ученики)

познавательные:а) расширить уже известные нам сведения об обращении и знаках препинания при нём; б) провести работу по развитию пунктуационных умений и навыков; в) расширить знания о речевом этикете и повышении речевой культуры; г) провести наблюдения над функциями обращений в художественной речи, их текстообразующими возможностями; д) обратиться к жанру письма, одним из важнейших элементов которого является обращение.

воспитательные: воспитывать умение учащихся внимательно слушать и слышать друг друга, уважать другое мнение; поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения;

развивающие: развивать критическое мышление через чтение   информационного и художественного текстов; развивать логическое мышление; развивать языковое чутьё, способность чувствовать красоту языка; развивать умение работать в команде.

Ход урока

Слайд 1 Тема сегодняшнего урока «Обращение и знаки препинания при нём.

Слайд 2 Каковы цели нашего урока? (Называют ученики)

Слайд 3, 4, 5 Работа с текстом. Подготовка к ГИА и ЕГЭ (Приложение №1)

Слайд 6

Задание № 1 (раб.лист) для самостоятельной (индивидуальной) работы:

1.  расставьте недостающие знаки препинания, пропущенные буквы;

2. в роли каких членов предложения выступает слово Россия;

3. в каком предложении это слово не является членом предложения, почему?

1) В европейской части России есть все: и возвышенности, и обширные равнины, и величественные реки, и бескрайние леса.

2) Родина многих величайших художников: Кипренского и Брюллова, Крамского и Левитана, Серова и Шишкина-Россия. 

3) Люблю твою, Россия, старину.

4) Допетровская Россия не знала «светской» живописи.

5)Тебя, как первую любовь, Россия, сердце не забудет.

- Какие знания вам были необходимы для решения этой познавательной задачи?

(Учащиеся называют виды пунктограмм, встретившихся им в работе)

- Какие слова требовали особого внимания для определения их синтаксической роли?

- Почему?

(Они выступают в роли сказуемого, подлежащего, дополнения и обращения.)

- Прочитайте предложения с обращением.

- Прочитайте предложения, в которых эти же слова являются сказуемым , подлежащим, дополнением )Слайд 7

Слайд 8 Устный опрос

- Что такое обращение?

- В какой форме выражается обращение?

- С какой интонацией оно произносится?

- Какие обращения мы называем распространенными?

- Могут ли быть обращением неодушевленные предметы?

- Какое обращение называется риторическим?

- Назовите функции обращения?

Слайд 9 Задание исследовательского характера

Предположите, в каком падеже употреблено обращение в примере:

Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?».

Что за форма старче?В обращении у нас обычно используется именительный падеж. А у слова старик именительный падеж иной: Возвратился старик костарухе…

Слайд 10Сравните более древний текст: Пойди, княже, с нами.( «Повесть временных лет»)

Слайд 11Князь-княже; старик-старче-во всех этих случаях перед нами устаревший падеж русского языка, который назывался звательным и употреблялся при обращении. Во многих языках отказались от звательного падежа, не только в русском. Тем не менее, знать о его существовании полезно. Сохранился он в некоторых славянских языках, например, в украинском.

Слайд 12 Выполнение задания № 2 (раб.лист).

Выпишите предложения с обращениями (знаки препинания не расставлены) (взаимопроверка)

1. Платком взмахнула у ворот моя любимая.

2. Я вернусь к тебе Россия.

3. С чего начинается Родина?

4.Мой друг Отчизне посвятим души прекрасные порывы!

5. Мой друг гостей своих с улыбкой встречает.

6. Любимый город может спать спокойно.

7. Утоли мою жажду каплей росы.

8. Жизнь моя ничуть не стала тише…

9. Поклон-привет тебе он шлет моя любимая.

10.Прости мне милый друг двухлетнее молчанье!

Составьте схемы предложений у доски

Слайд 13 Проверка

1.Я вернусь к тебе, Россия.

4.Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!

9. Поклон-привет тебе он шлет, моя любимая.

10.Прости мне, милый друг, двухлетнее молчанье!

Схемы: [ …, О].

           [О, … ].

              [ …, О].

             [ …, О, … ].

Слайд 14 Проверка выполнения задания.

-В каких случаях обращение только называет предмет (лицо) (1,4), а в каких выражает его характеристику, эмоциональную оценку (9,10)?

- Каким образом передаётся авторское отношение через обращение? (друж.тон)

-Какие из выписанных предложений относятся к поэтическому тексту (1,4), какие служат для выражения отношения пищущего к адресату (9,10)?

 


Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 260; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!