VI. Дифференцированная работа. Самостоятельная работа.

Тема урока: « Предложения с обобщающим словом при однородных членах» Цели урока: 1. Образовательная: научить пятиклассников находить обобщающие слова в предложениях соднородными членами предложения. 2. Развивающая: сформировать умения и навыки постановки знаков препинания в предложениях соднородными членами предложения. 3. Воспитательная:исследовать проблемные ситуации, находить выход из создавшейся учебной ситуации.

Планируемые результаты: (предметные, универсальные учебные действия)

Предметные: Научиться применять правило постановки двоеточия в предложении с однородными членами.

УУД: личностные: формирование навыков самоанализа и самокоррекции учебной деятельности

Познавательные: знать языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры предложения.

Коммуникативные: проявлять речевые действия: использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний своих чувств, мыслей, побуждений и иных составляющих внутреннего мира.

Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию — выбору в ситуации мотивационного конфликта, к преодолению препятствий.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК.

Задачи урока:

1.Познакомиться с обобщающими словами;
2. Уметь находить их в тексте;

3. Ставить знаки препинания в предложениях с обобщающими словами;

4. Использовать предложения с обобщающими словами в речи.

Тип урока:Урок «открытия» нового знания

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение: интерактивная доска, компьютер, видеопроектор

Образовательные технологии:технология развивающего обучения

Основные понятия:обобщающее слово, однородные члены предложения

Формы: индивидуальная, в парах, групповая

 

Ход урока

I. Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть. Думаю, что урок проведём хорошо, узнаем новое по русскому языку. Посмотрите на доску и выберите тучку, которая соответствует вашему настроению.

Ш. Создание проблемной ситуации.

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

Организует повторение знаний, закрепление умений.

Найти «четвёртое лишнее слово» в каждой группе:

1.Астра, цветы, фиалки, роза

 2.Парта, стул, мебель, шкаф

3.Весна, время года, зима, осень

Выполняют задания, определяя лишнее слово, анализируя остальные слова с целью использования их для составления предложения с однородными членами.

-Какое слово в каждой группе вы можете назвать общим по значению(обобщающим)?

- Составьте устно предложения, используя данные слова?

- Что вызвало затруднение?

- А теперь поставьте лишнее слово впереди группы?

-Какой знак препинания вы поставите?

- Прочитайте предложения, понаблюдайте за интонацией. Как на письме показать эту разницу?

Ставят цели, формулируют проблему и тему урока.(Какова же будет тема нашего урока?

Предложения с обобщающим словом при однородных членах.

V. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

- На какой же вопрос мы должны ответить сегодня на уроке?

Как правильно оформлять предложения с обобщающими словами и однородными членами?

Какой знак необходимо ставить после обобщающего слова?

Я вам сейчас прочитаю шутку-рифмовку, а вы попробуйте догадаться о каком знаке препинания пойдет речь.

Я важней, чем запятая

Или точка с запятой,

Потому что я в два раза

Больше точки одноглазой.

В оба глаза я гляжу,

За порядком я слежу.

- Какой знак препинания мог так «сказать» о себе? Двоеточие.

- Может после обобщающего слова ставится двоеточие?

Первичное закрепление

Посмотрите внимательно на слайд. Какие предложения здесь записаны:

1.Старшеклассники посадили яблони, груши и черёмуху.

2.Ребята перекопали между смородиной, вишней и сливой.

3. В наш сад прилетают снегири и дрозды,воробьи и дятел.

Задание:Перепишите, подбирая обобщающее слово к однородным членам предложения,  поставьте знаки препинания и подчеркните однородные члены как член предложения:

Работа в паре

(1.Старшеклассникипосадилидеревья:яблони,груши и черёмуху.

2. Ребята перекопалимежду кустарниками: смородиной, вишней, сливой.

3. В наш садприлетаютптицы:снегири и дрозды, воробьи и дятел.)

Возьмите маршрутный лист, который лежит у вас на партах, проверьте знаки препинания при однородных членах, поставьте баллы.

Всё правильно, ставьте 3балла, есть 1 ошибка -2балла, 2 ошибки-1 балл, 3 ошибки-0 баллов.

Вторичное закрепление. Работа с учебником.Работа в группах.

-Упр.298. Начертите схемы предложений с однородными членами и обобщающим словом, подчеркните их как член предложения.

(Ответ для проверки на обратной стороне доски)

Групповая работа:

Придумайте ко всем однородным членам обобщающие слова и заново перепишите, правильно расставляя знаки препинания. Начертите схемы предложений с обобщающими словами.

Давайте составим из данных слов предложение с однородными членами, поставив обобщающее слово впереди.

VI. Дифференцированная работа. Самостоятельная работа.

Цель этапа:самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. Организует деятельность по применению новых знаний. Самостоятельная творческая работа по составлению предложений ( по выбору ): составить 5 предложений.

1.Придумывают и пишут предложения с данными обобщающими словами: одежда, реки, города, деревья, планеты, графически обозначая однородные члены предложения и обобщающее слово.

2. По картинам Коровина К.К. и Серова В.А. «Натюрморты» составить небольшой текст с использованием предложения с обобщающим словом при однородных членах предложения.

3.По картинкам на слайде, где изображены школьные принадлежности, обувь и игрушки составить предложения с обобщающим словом при однородных членах предложения;

Все учащиеся должны поставить знаки препинания, выделить графически обобщающие слова при однородных членах предложения.

Творческий диктант. Вставить к имеющимся обобщающим словам однородные члены, расставить знаки препинания.

Оглядись! Как прекрасна и величава родная земля!

Снег лежит всюду(на полях, на крышах, на деревьях). Всё увиденное ( река, дом, качели)- напомнило мне детство. Все (мама, папа, сестра)- радуются зиме.

VIII. Подведение итогов.

- Какая была тема урока?

- На какой проблемный вопрос мы должны были ответить? (Как правильно оформлять предложения с обобщающими словами и однородными членами?)

- Какие ответы мы нашли?

Рефлексия.

- Сегодня на уроке я научился…

- Я могу похвалить себя за…

- Больше всего мне понравилось…

- Труднее всего было…

- IX. Домашнее задание.Теория :§.21- правило; 1) упр.307; 2)Придумать 6-7 предложения с обобщающими словами: все, всюду, всё; 3)Написать сочинение- миниатюру «Подготовка  к Новому году», используя предложения с обобщающими словами: все, всюду, всё.

Оценочный лист

Задания Время Баллы
1 Найти «четвёртое лишнее». Объяснить 3мин  
2 Подобрать обобщающее слово, 6мин  
3 Упр.298.Начертить схемы 5 мин  
4 Творческая работа . По выбору 7 мин  
5 Сравнить предложения .Найти соответствия. 4 мин  
6 Рефлексия 1 мин  
7      

Оценочный лист

Задания Время Баллы
1 Найти «четвёртое лишнее». Объяснить 3мин  
2 Подобрать обобщающее слово, 6мин  
3 Упр.298.Начертить схемы 5 мин  
4 Творческая работа . По выбору 7 мин  
5 Сравнить предложения .Найти соответствия. 4 мин  
6 Рефлексия 1 мин  
7      

Оценочный лист

Задания Время Баллы
1 Найти «четвёртое лишнее». Объяснить 3мин  
2 Подобрать обобщающее слово, 6мин  
3 Упр.298.Начертить схемы 5 мин  
4 Творческая работа . По выбору 7 мин  
5 Сравнить предложения .Найти соответствия. 4 мин  
6 Рефлексия 1 мин  
7      

Самоанализ урока

Урок русского языка в 5А классе .Учитель: Кузьмина Е.В.

В классе 14 человек: 5 мальчиков, 9 девочек. Класс гуманитарный, средний по знаниям. Отношения в классе друг с другом хорошие, дети спокойные, нацеленные на учёбу,достаточно подготовленные для изучения русского языка в 5 классе. Умеют определять основу предложения. Большинство определяют второстепенные члены предложения. Учебная мотивация -100%

Тема урока: « Предложения с обобщающим словом при однородных членах». Тема новая для пятиклассников, но не первая в разделе «Синтаксис и пунктуация». Урок изучения новой темы после темы: «Однородные члены предложения».

Цели урока:

1. Образовательная: научить пятиклассников находить обобщающие слова в предложениях соднородными членами предложения.

2. Развивающая: сформировать умения и навыки постановки знаков препинания в предложениях соднородными членами предложения.

3. Воспитательная:исследовать проблемные ситуации, находить выход из создавшейся учебной ситуации.

Планируемые результаты: (предметные, универсальные учебные действия)

Предметные: Научиться применять правило постановки двоеточия в предложении с однородными членами.

УУД: личностные: формирование навыков самоанализа и самокоррекции учебной деятельности

Познавательные: знать языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры предложения.

Коммуникативные: проявлять речевые действия: использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний своих чувств, мыслей, побуждений и иных составляющих внутреннего мира.

Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию — выбору в ситуации мотивационного конфликта, к преодолению препятствий.

Урок построен в соответствии с ФГОС, в рамках системно-деятельностного подхода. Урок старлась сроить так , чтобы каждый почувствовал себя творцом. Работа на уроке началась с игры «Ручеёк», на данном этапе была проведена актуализация знаний об однородных членах предложения. Стараась создать условия для мотивации. На этом этапе создана проблемная ситуация. Тему и задачи урока учащиеся определили сами, исходя из этой проблемной ситуации. Содержание учебного материала нацелено на умение определять обобщающие слова при однородных членах предложения, подбирать обобщающие слова, строить предложения с ними и чертить схемы при однородных членах, разбирать их. Новое для ребят: обобщающие слова могут находиться после однородных членов. Учатся находить соответствия между схемой и предложением. Содержание заданий соответствует программе, УМК.

На разных этапах урока работа велась то в группах, в паре, индивидуально и фронтально, что было приемлемо для данных видов деятельности на уроке. Использован метод дидактической игры «Ручеёк» , эвристическая беседа, технология проблемного обучения.

Структура урока соответствовала общей цели, возможностям класса. Индивидуализация и дифференциация осуществлялась через выбор задания при вторичном закреплении темы: составить предложения с данными обобщающими словами, или по картине «Натюрморт» написать сочинение- миниатюру с использованием обобщающего слова , или придумать предложения по предложенной картине со школьными принадлежностями. На этапе рефлексии учащиеся выбирали соответствующие ответы по данному началу: -Сегодня на уроке я научился…Я могу похвалить себя за…Больше всего мне понравилось…Труднее всего было…, что позволило определить уровень усвоения материала. Эмоциональное состояние учащихся определялось по тучкам, которые они выбрали в начале и в конце урока. Для самооценки у каждого был оценочный лист. На уроке старалась создать ситуацию психологического комфорта для детей, когда каждый ребёнок успешен и не боится высказаться.

В ходе урока я формировала у учащихся :

-коммуникативные УУД (умение организованно работать в группах)

-познавательные (выбирать нужную информацию)

-регулятивные УУД( умение ставить цель, найти ответ на вопрос, провести рефлексию, провести самооценку).


 

Отчёт


Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!