Частное охранное предприятие.



Отчет атамана Тимашевского районного казачьего общества

Алексея Викторовича Мелиховао проделанной работе за 2016-2017 годы

3 ноября 2017 года                                     музей Семьи Степановых, Тимашевск

 

Господин войсковой атаман, господин атаман Кавказского казачьего отдела, уважаемый Алексей Викторович! Уважаемые старики, отец Виктор, братья казаки и гости нашего отчетного сбора!

Прежде всего, я хочу поблагодарить вас за то, что вы прибыли, чтобы принять участие в работе отчетного Сбора Тимашевского районного казачьего общества.

 

2017-й год стал для нас особенным. Мы отметили знаменательную дату: 225-ю годовщину высадки черноморских казаков на Кубань. 321 годовщину образования Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества и 80 летие образования Краснодарского края.

 

 

Братья казаки!

 Сегодняшний сбор собран для того, чтобы заслушать отчёт и оценить проделанную работу за 2016 - 2017 года Тимашевским РКО, его штабом, атаманом РКО и всеми казачьими обществами, входящими в состав Тимашевского РКО.

 

 В структуру Тимашевского РКО входит 9 казачьих обществ, общая численность казаков которых составляет 1013 человека (на 1 сентября 2016 года), АППГ – 793 казак:

                                                       2017 год  2016 год 

1. Беднягинское ХКО                   128              108     +20

2. Днепровское ХКО                    157              105     +50

3. Красносельское ХКО               74                 64      +10

4. Медведовское ХКО                  102               59      +43

5. Незаймановское ХКО               62                 51      +11

6. Новокорсунское ХКО               58                 55      +3

7. Рашпилевское ХКО                 66                   60     +6

8. Роговское ХКО                         86                  77      +9

9. Тимашевское ГКО                   280                214    +66

По сравнению с прошлым годом Тимашевское РКО увеличилось на 220 казаков. Практически во всех обществах, за исключением Новокорсунского ХКО, в котором рост произошёл всего на 3 казака.

Этот знаковый год вместе с тем был очень сложным для нас. Он стал не просто рубежным, а я бы даже сказал, стал годом реформ. В последнее время нам полностью пришлось переосмыслить свою работу, проанализировать ошибки, чтобы двигаться дальше. Ведь время не стоит на месте – сегодня нужны новые подходы и решения, так как процесс возрождения казачества завершился и сейчас нужно создавать условия для его дальнейшего развития.

Два года назад губернатор Краснодарского края выступил с инициативой возвращения казачьего уклада жизни на Кубань. Для нас такая позиция руководителя региона – это огромная поддержка.

И если мы хотим последовательно продвигать казачество как национальную идею Кубани, хотим иметь влияние не только в обществе, но и в органах власти разного уровня, где бы к нам прислушивались, нас должно быть как можно больше. Мы перешагнули тысячный рубеж, два хуторских общества Медведовское ХКО и Днепровское ХКО, в связи с увеличением численности провели Сборы и подали документы на перевод из хуторского общества в станичные. Численность нашего районного общества увеличивается ежемесячно. Это хорошо, нам начали верить, но до достижения численности районных обществ Кубанского казачьего войска 2500 казаков, еще ой, как много работы.

Я считаю, что атаманы не должны сидеть в штабах, им необходимо постоянно бывать в школах, проводить мероприятия, чтобы люди знали, чем занимаются казаки Тимашевского РКО. Там, где казаки активно участвуют в жизни хутора, станицы – их уважают и с ними считаются. Удастся ли нам вернуть казачий уклад жизни вТимашевском районе и увеличить численность Тимашевского районного казачьего общества, зависит от нас с вами, уважаемые казаки и атаманы!

 

Государственная служба.

      Охрана общественного порядка была и остается в настоящее время самым востребованным направлением государственной службы нашего общества. Режим работы постоянной дружины круглосуточный, согласно, графика, согласованного с ОМВД по Тимашевскому району. Казаки Тимашевского РКО оказали содействие полиции в выявлении и пресечении в 2017 году 7 преступлений и 710 административных правонарушений.

Я хочу поблагодарить за активную работу всех атаманов и казаков дружинников за вашу преданность казачьим традициям и обычаям, за то, что вы своё личное время, порой в ущерб семье, отдаёте своей малой Родине. Выражаю искреннюю благодарность руководству и сотрудникам отдела МВД России по Тимашевскому району за хорошо налаженную совместную деятельность по охране общественного порядка.

Дружина выходного дня осталась в двух поселениях, это в г. Тимашевске и в ст. Роговской, где главы поселений нашли возможность выплачивать вознаграждения казакам-дружинникам г. Тимашевск – 6 человек, ст. Роговская – 4 человека. В Медведовской дружина выходного дня работает регулярно в количестве 12 казаков за счет собственных средств общества. В остальных обществах казаки выходят на охрану общественного порядка на праздники и в выходные дни добровольно. После того как общество экономически окрепнет, будет решен вопрос о поощрении казаков-дружинников дружин выходного дня. Хотелось бы поблагодарить всех казаков дружинников за слаженную работу по охране общественного порядка при проведении Дней города и района, станиц и хуторов. Это очень значимая помощь Отделу полиции.

Не менее значимым направлением деятельности Тимашевского районного казачьего общества является борьба с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В 2017 году вместе с правоохранительными органами мобильной группой Тимашевского районного казачьего общества изъято из незаконного оборота более 535 гр. наркотических средств и психотропных веществ. Казаки участвовали в ликвидации 2 наркопритонов.

В рамках участия в проведении межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2017», казаками совместно с правоохранительными органами выявлено и уничтожено 788 кустов наркосодержащих растений.

- 67 человек задержаны по подозрению в незаконном употреблении наркотиков.

 

Частное охранное предприятие.

Сегодня губернатор Кубани уделяет особое внимание вопросам охраны социально-значимых объектов силами казачьего охранного предприятия.

В этом году на новый уровень вышла и работа казачьего охранного предприятия «Беркут». Руководителем данного ЧОП является атаман Красносельского хуторского казачьего общества Сизонов Виктор Павлович. В ЧОПетрудоустроены, обучены и несут охранную службу 46 казаков. Казаками взяты под охрану 42 объекта: это спортивный комплекс «Олимп», Дом Милосердия, все школы района. Так же под охраной казаков находятся 16 дошкольных учреждений из 33, расположенных в станицах и хуторах, а в городе Тимашевске, дошкольные учреждения охраняются одной из копий «Пластунов», которые заключили договор с Екатеринодарским казачьем обществом, о придании им статуса казачьего ЧОПа, хотя по сути это ЧОП «Нива», одетые в казачью форму. На сегодняшний момент мы дополнительно приняли и обучили 17 казаков и готовы взять под охрану все дошкольные учреждения района.

Уникальность данного вида казачьей службы заключается в том, что казаки не только охраняют объекты, но и выполняют воспитательную функцию, формируя в сознании ребенка имидж казака-защитника. Так же казачий ЧОП «Беркут» оказывает помощь казакам находящихся в трудной жизненной ситуации, частичное, либо полное финансирование обучения по специальности охранника. ЧОП благотворительно в течении, отчетного периода 2016 – 2017 годов финансировал проведение казачьих мероприятий: день празднования Матери-казачки, где 10 казачек активно участвующих в жизни Тимашевского РКО были награждены кубанками, ЧОП финансировал поездку нашего подшефного детского казачьего образцового коллектива «Истоки» на фестиваль «Казачок Тамани», где этот творческий коллектив на протяжении 2016-2017 годов занимает 1 место. Так же ЧОП участвует в приобретении наградных материалов к торжественным датам. Общая сумма оказанной помощи 35000 рублей.

 

 

Военно-патриотическая работа, спорт и казачье образование.

ВТимашевском РКО эту работу ведёт заместитель атамана по военно-патриотическому воспитанию казак Тимашевского ГКО подъесаул Кудрявцев Евгений Юрьевич.

      В нашем РКО традиционно сильна и активна работа по патриотическому воспитанию молодёжи, мы ежегодно участвуем в месячнике по патриотическому воспитанию и подготовке допризывной молодёжи. В феврале 2017 года на базе Тимашевского Техникума кадровых ресурсов была создана вторая казачья сотня из числа студентов. Казачья молодежь с большим удовольствием принимает участие в патриотических мероприятиях проводимых казачьим обществом, такие как: ежегодный смотр стоя и песни, проводимый на базе Тимашевского техникума кадровых ресурсов, участвуют в ежегодном конкурсе патриотической работы в обще краевом месячнике, участие в шествии бессмертного полка и многих других мероприятиях. В этом году также продолжает работу, на базе Днепровского ХКО – атаман есаул Волошин Александр Николаевич, спортивный клуб «Олимп», где 20 казачат занимаются боксом под руководством казака Днепровского ХКО сотника Основина Александра Борисовича, так же на базе данного спортивного клуба действует секция рукопашного боя, в которой занимается 65 казачат, под руководством старшего урядника Бойко Александра Александровича. Две наши спортивные секции в этом году начали работать в спортивной школе Тимашевского района, где у наших казачат появилась возможность участвовать в всех мероприятиях Министерства спорта. Уже два года как создана на базе Днепровского ХКО казачья футбольная команда «Есаул», которую тренирует Журавлев Сергей Викторович. Команда «Есаул» продолжает добрые казачьи традиции, заложенные еще казаками ст. Роговской в 1909 году.  

Клубом «Олимп», совместно с РКО ежегодно проводятся открытые первенства: - в феврале 7 ежегодный турнир, посвященный памяти генерал-лейтенанту – Тимашевскому казаку Попко Ивану Деомидовичу, на котором присутствовали команды из шести районов и команда из г. Краснодара. Тимашевские казачата в этом турнире заняли первое место и получили переходящий кубок. Также воспитанники клуба «Олимп» постоянно участвуют в краевых и всероссийских турнирах по рукопашному бою. Занимают призовые места. Хочу пожелать им побед и чтоб мастерство и везение было на их стороне. Второй год в Медведовском ХКО действует казачий спортивный клуб самбо и дзюдо «Богатырь», в котором занимаются 30 казачат и казаков.

14 октября 2017 года вс. Белая Глина команда Тимашевского РКО под руководством помощника атамана РКО по спорту младшего вахмистра Пятницына Алексея Борисовича заняла 2 место в соревнованиях Кавказского казачьего отдела.

Казак Тимашевского ГКО Крят Игорь на мировом турнире по пауэрлифтингу в г. Москва занял 3 место.

Команда под руководством тренера Бойко Александра Александровича на открытом первенстве р. Калмыкия 19 октября 2017 года заняли 3 место. В Личном первенстве места заняли казачата ст. Днепровской: Бойко Алексей – 3 место, Вавилов Алексей – 3 место.

Очень важно не только заниматься с казачатами спортом, но и те молодые казаки, которые отслужили и вернулись из рядов Вооруженных Сил не чувствовали себя забытыми. Для этого нам необходимо организовывать спортивные казачьи клубы по месту жительства, где молодые казаки, привлекая как ветеранов, так и казачат могли заниматься спортом. Для этого проведены переговоры с директорами школ №1, 16, казачий кадетский корпус, где имеется такая возможность казаки уже занимаются, а также в кадетском корпусе уже заказывается спортивные борцовские маты, для занятия рукопашным боем. В этом направлении хотелось поблагодарить казаков городского общества, и лично Виктора Федорова, которые прикладывают усилия, для организации детского казачьего досуга.

          

Нам очень важно выстроить четкую систему обучения, единую концепцию образования в казачьих классах, которая основывалась бы на изучении четырех компонентов, без которых казачье образование немыслимо: изучение истории кубанского казачества, в том числе истории современного Кубанского казачьего войска, культуры, традиций, обычаев казачьего народа и, безусловно, основ православной культуры.

ВТимашевском районе созданы и работают 64 класса казачьей направленности (АППГ - 46 классов казачьей направленности), в которых учатся 1512 учеников (АППГ - 1034 учеников), а в СОШ №16, все классы являются казачьими.

В системе казачьего образования мы стали делать основной упор именно на качество воспитания детей в казачьем духе, и самое главное - на работу наставников.

У нас так же не хватает казаков-наставников, и конечно же мы сейчас продолжаем работу совместно с Управлением образования, по подготовке наставников. Благодарю начальника Управления образования Перистого Виктора Павловича и начальника воспитательного отдела Управления образования Авчинникова Николая Михайловича, отца Виктора Савенко, духовенство Тимашевского района, а так же всех директоров и классных руководителей за взаимодействие в проведении казачьих мероприятий с участием и воспитании юных казаков.

Проведённые в течении года Тимашевского РКО мероприятия с казачьими классами показали взросший уровень их знаний истории, традиций и обычаев Кубанского казачества. Но есть и недостатки: по количеству наставников. Их в два раза меньше чем количество казачьих классов. А ведь именно наставники должны являться основным связующим звеном между школой и казачьими обществами, между детьми и казаками, между школьной жизнью и жизнью казачьей. В наступившем учебном году нам необходимо с учетом увеличения казачьих классов, каждый казачий класс вывести с экскурсией в войсковой храм Святого Александра Невского, музей имени Фелицина, для того чтобы каждый казачонок мог, прикоснутся всвятая святых казачества, увидеть своими глазами регалии Кубанского казачьего войска.

Братья казаки!

Казачье образование невозможно без полного взаимодействия между школой и казачьим обществом, и, в первую очередь, с казаком-наставником. Но, к сожалению, не все наставники находят время регулярно приходить в казачьи классы. Должен признать, что в этом есть большая вина атаманов, которые не следят за посещением наставниками классов, да сами бывают в них редко.

В мае 2017 года в Управлении образования, с участием директоров школ и казаков-наставников был проведен семинар занятие, на котором была изучена методическая программа для занятия с казачатами, разработанная Кубанским казачьем войском совместно с Министерством науки и образования Краснодарского края.Конечно за отчетный период наставническая работа активизировалась значительно, но впереди работы не початый край.

Хочется отметить ежегодную работу лагеря «Золотой Колос» ст. Роговской, в котором каждый год отдыхают 100 казачат района. Казачьи смены, в связи с активным участием в занятиях с детьми казаков всех обществ, становятся все интересней. В этом году помимо открытия и закрытия смены проводились такие мероприятия как празднование яблочного спаса, экскурсии в монастырь и музей ст. Роговской, экскурсия в пожарную часть, показательные выступления районной конно - спортивной школы и многое другое. Казачата с удовольствием отдыхают летом. Спасибо всем атаманам и казакам за отеческую помощь в организации летнего отдыха казачат.

Хотелось поблагодарить за проведенную большую работу с казачьими классами и казачьей школой в первую очередь главу Тимашевского района Алексея Викторовича Житлова, заместителя главы по социальным вопросам Елену Ивановну Мальченко, начальника Управления образования Виктора Павловича Перистого, директора казачьей школы №16 Дзюба Анну Викторовну, а так же всех директоров школ и классных руководителей казачьих классов, а так же следующих казаков наставников:  

 

- Тимашевского ГКО (директор СОШ № 16 Дзюба А. В., наставники есаул Дмитриев М.В., казачий полковник Крюковский Игорь Васильевич., казачий полковник Степаненко Е.А.

- СОШ №1 – казачьего полковника Половченя Александр Васильевич;

- СОШ №4 – войсковой старшина Поп Юрий Николаевич;

- СОШ №18 – казака Ким Максим Александрович;

- Днепровское ХКО СОШ №7 – старший урядник Захаров Иван Ильич

- Новокорсунского ХКО СОШ №3 казак – старший урядник Казмирчук Сергей Петрович

- Беднягинского ХКО СОШ № 8 атаман войсковой старшина Авдеев Павел Викторович, казаки-наставники младший вахмистр Попов Андрей Евгеньевич, старший урядник Гончаренко Константин Андреевич;

- Красносельского ХКО СОШ №14 атаман войсковой старшина Сизонов Виктор Павлович, казак – наставник войсковой старшина Фадеев Виктор Анатольевич;

- Роговское ХКО атаман сотник Гонтаровский Виктор Алексеевич;

- Медведовского ХКО СОШ № 2, СОШ № 10, казак наставник подъесаул Тарабрин Евгений Иванович;

- Незаймановского ХКО казак - наставник старший вахмистр Скрыль Владимир Иванович, который помимо работы в СОШ №13 с казачьими классами, продолжает вместе с младшим вахмистром Юрка Василием Нуцовичем заниматься воспитанием детей в детском саду.

       6 сентября 2017 года на территории МБОУ Казачья СОШ № 16 прошла казачья «Зарница», посвященная 80-летию Краснодарского края и 105-летию основания казачьей школы имени Л.Н. Толстого. В «Зарнице» принимали участие учащиеся МБОУ казачья СОШ №16 с 5 по 8 классы. Казаки Тимашевского городского казачьего общества Дмитриев Михаил Владимирович, Венгер Артем, Кондратенко Иван, Крят Игорь, Оберемок Анатолий, Терлецкий Виктор Григорьевич оказали помощь в организации и проведении данного мероприятия. Наставники подготовили испытания для казачат и были с ними с самого начала и до конца рука об руку.

13 октября, в МБОУ казачьей СОШ №16 г. Тимашевска состоялись выборы атамана школы. В преддверии этого значимого в общественной жизни казачат событии состоялись отчетно-выборные сборы в каждом классе.

Так уж повелось, выбирают казачата своих «старшин» начиная с 5-х классов. Таким образом, уже к сентябрю были выбраны 9 атаманов классов и их старшин. Всего на отчетно-выборном сборе присутствовало 73 выборных с правом голоса.

На отчетно-выборном сборе присутствовали: председатели совета старейшин ГКО казачьи наставники Е.А. Степаненко, В.Г. Терлецкий, наставник школы Дмитриев М.В., начальник воспитательного отдела Авчинников Николай Михайлович, духовный наставник школы Отец Василий.

Сбор начался с торжественного вноса Знамени школы и исполнения гимнов. После выступления почетных гостей, были выдвинули кандидатуры на звание «атаман школы»: Байбуз Роман; Рожков Даниил; Моисеев Владимир. Каждый из них доложил о своей Программе работы в школе.

Большинством голосов казачат атаманом школы был выбран Байбуз Роман.

       В этом году на Кубани и в том числе и вТимашевском районе организован «Союз казачьей молодежи». В нашем районе лидером Союза казачьей молодежи является казак Тимашевского городского казачьего общества Дзюба Никита Дмитриевич, который является так же преподавателем ОБЖ казачьей СОШ №16. Проведено уже ряд мероприятий, и вданным момент нам необходимо проведение в районе первого Съезда казачьей молодежи Тимашевского района, для организации слаженной работы Союза молодежи и Тимашевского районного казачьего общества. Эта уже задача работы предстоящего года.

 

Казачий кадетский корпус

Особо радостное событие в текущем году связано с открытием в Тимашевске казачьего корпуса.

 С сентября начал свою работу Тимашевский казачий кадетский корпус, в который было отобрано 80 казачат 7 и 8 классов. Учиться в казачьем кадетском корпусе престижно, поступить туда непросто – в этом году конкурс составил – 4 казачонка на место. Из 80 принятых в корпус кадетов - 15 это Тимашевскиеказачата учащиеся школ: № 1, 3, 5, 7, 9, 16, 18. Все они сейчас показывают хорошие результаты по учебе. Из воспитателей кадетского корпуса трое ранее состояли в казачьих обществах Тимашевского РКО, остальные подали прошения и проходят испытательный срок. Все воспитатели имеют педагогическое образование.

Выпускники казачьих кадетских корпусов и казачьих классов – это элита будущего нового казачества. На протяжении пяти лет они наравне с другими дисциплинами серьезно изучают историю, традиции, обычаи и культуру кубанского казачества. Окормляет и ведет основы православной культуры в корпусе благочинный церквей Тимашевского района протоиерей Виктор Савенко, который так же окормляетТимашевское районное казачье общество. В корпусе преподаёт историю казачества кандидат военных наук профессор казачий полковник Крюковский Игорь Васильевич.

Помимо штатных воспитателей, в кадетском корпусе уже есть казаки-наставники. Это атаман Тимашевского городского казачьего общества старший вахмистр Гайло В.С. и казак Красносельского хуторского казачьего общества старший вахмистр Иванченко В.С., которые проводили мероприятия с кадетами: участвовали в архиерейском богослужении в храме Воскресения Христова п. Советского, а также в мероприятии «Посвящение в кадеты», уроки фланкировки шашкой.

Атаманы казачьих обществ должны в обязательном порядке сохранять связь как с учащимися кадетами, так и с выпускниками казачьих корпусов и казачьих классов, это наши резервы и наше будущее.

 

Культура.

Одним из приоритетных направлений работы учреждений культуры муниципального образования Тимашевский района является, сохранение, развитие и пропаганда, духовных ценностей. Сельские поселения в тесном взаимодействии с казачеством проводят патриотические мероприятия ко Дню образования кубанского казачества, Дню образования Краснодарского края. Продолжают работу по стабилизации межнациональных отношений, направленную на реализацию духовных потребностей населения, возрождению, сохранению и развитию народной культуры, формированию толерантного отношения к другим национальностям, религиям и обычаям. 

Основными носителями традиционной казачьей культуры являются фольклорные коллективы «Берегиня» Медведовского СДК и «Кубанцы» СК х. Ленинского. Участники коллективов возрождают старинные обряды, песни, много общаются с местными казачьими семьями. У каждого из фольклорных коллективов имеется спутник – детский фольклорный коллектив.

Развитием казачьей культуры занимаются и коллективы народной песни: народный хор народной песни «Славяне» Днепровского СДК, народный ансамбль «Эхо» Медведовского СДК, народные хоры «Зори Кубани» и «Кирпильские напевы» Роговского СДК, хор казачьей песни «Возрождение» МРДК им. В.М. Толстых.

Большую работу по сохранению казачьей культуры проводит народный театр «Радуга» Роговского СДК. Самодеятельные артисты показывают сценки и картинки из жизни казаков: обрядовые сцены «Проводы казака в армию», «Переселение казаков на Кубань», «Кубанская ярмарка», «Выкуп невесты», а также юмористические сценки из бытовой жизни. Они являются ежегодными участниками краевого фестиваля обрядов «Легенды Тамани» и «Атамань свадебная» в этнокультурном комплексе Атамань, краевого конкурса народных обрядов «Живая культура».

Районный курень «Тимошкины чаювання» в выставочном комплексе «Атамань» гостеприимно встречает гостей со всей страны, коллективы художественной самодеятельности показывают интересные обряды кубанских казаков: сватовство, свадьба, проводы казака-линейца на военную службу, и т.д.

Детские коллективы художественной самодеятельности пропагандируют подлинные произведения народного творчества: образцовый коллектив народной песни «Горлинка» и «Красуня» Детская Музыкальная Школа, хор «Казачата» Поселкового СДК, детский фольклорный коллектив «Кубаночка» СК х. Ленинский.

       В 2017 году в честь празднования 80 – летия образования Краснодарского края, 90-летия Тимашевского района, 225- летия начала освоения казаками кубанских земель состоялись районные фестивали - конкурсы казачьей культуры «Казачьему роду нэмапэрэводу» и «Ловка дивчина». Основными целями, которых является сохранение и развитие традиционной культуры, возрождение истории казачества, его славных традиций и быта, приобщение подрастающего поколения к духовной культуре кубанского казачества.

Тимашевский район по праву гордится мастером шорного дела, Николаем Парий. Николай - шорник в четвертом поколении, он перенял мастерство от своего деда Николая Гавриловича Калиты. Шорник издавна почитался казаками, ведь от надежности сбруи зачастую зависит жизнь наездника. Николай – единственный в крае мастер-шорник столь высокого профессионального уровня, успешно представляет своё творчество на многочисленных выставках различного уровня. Тимашевскому шорнику Николаю Парий в этом году выпала честь участвовать в юбилейных мероприятиях «Дни Краснодарского края в городе Москве» с мастер-классом, организованных по инициативе администрации Краснодарского края

Юные участники образцового хореографического ансамбля народного танца «Истоки» МРДК им. В.М. Толстых, покорили подмостки I Всероссийского фестиваля–конкурса «Жемчужина Кубани», XXIV Всероссийского детского фестиваля-конкурса «Казачок Тамани», Открытого Всероссийского вокально-хореографического фестиваля-конкурса «Хрустальная Ника». Ансамбль является постоянным участником городских и районных праздничных мероприятий, смотров, конкурсов и фестивалей.

 


Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 412; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!