Тест «Ваше чувство ответственности»



КОУ РА «Школа-интернат для детей сирот и детей оставшихся без попечения родмтелей им. Г.К.Жукова»

 

 

Открытое занятие:

 

«Я отвечаю за свои поступки»

8 «а» класс

МЧС «Д»группа

 

                                     Воспитатель:

Санкова Алтынай Игорьевна

 


г.Горно-Алтайск

2018г.

Стих Что такое хорошо и что такое плохо?

Крошка сын к отцу пришел,
и спросила кроха:
Что такое хорошо и что такое плохо?
У меня секретов нет, —
слушайте, детишки, —
папы этого ответ
помещаю в книжке.

— Если ветер крыши рвет,
если град загрохал, —
каждый знает — это вот
для прогулок плохо.
Дождь покапал и прошел.
Солнце в целом свете.
Это - очень хорошо
и большим и детям.

Если сын чернее ночи,
грязь лежит на рожице, —
ясно, это плохо очень
для ребячьей кожицы.

Если мальчик любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик очень милый,
поступает хорошо.

Если бьет дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого не хочу
даже вставить в книжку.

Этот вот кричит: - Не трожь
тех, кто меньше ростом! —
Этот мальчик так хорош,
загляденье просто!
Если ты порвал подряд
книжицу и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.

Если мальчик любит труд,
тычет в книжку пальчик,
про такого пишут тут:
он хороший мальчик.

От вороны карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот просто трус.
Это очень плохо.

Этот, хоть и сам с вершок,
спорит с грозной птицей.
Храбрый мальчик, хорошо,
в жизни пригодится.
Этот в грязь полез и рад.
что грязна рубаха.
Про такого говорят:
он плохой, неряха.
Этот чистит валенки,
моет сам галоши.
Он хотя и маленький,
но вполне хороший.

Помни это каждый сын.
Знай любой ребенок:
вырастет из сына cвин,
если сын - свиненок,
Мальчик радостный пошел,
и решила кроха:
«Буду делатьхорошо,
ине буду - плохо».

Маяковский Владимир.

Занятие: «Я отвечаю за свои поступки»

Цели:

 1. способствовать развитию у воспитанников чувства ответственности;

2. содействовать формированию у детей умения анализировать свои поступки, прогнозировать последствия своих действий.

3.создавать условия для сопоставления своего образа с тем, как его видят окружающие, для усвоения новых для них понятий: "мотив поведения", "борьба мотивов", "волевое поведение".

4.воспитывать толерантное отношение к себе и окружающему, навыки самосознания и самовоспитания.

Оборудование:

мультимедийное сопровождение; картинки для работы в группах; карточки (зеленые, красные – на каждого воспитанника);  тесты «Ваше чувство ответственности»;  карандаши или ручки.

 

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Воспитатель.

Добрый день ребята. Как видите в руках у меня клубок ниток, давайте сыграем в игру. Я называю свое Имя и говорю что-то приятное своему соседу, а он передает конец нити своему соседу с хорошими пожеланиями. После того, как нить обойдет всех ребят, задаются вопросы: - С чем можно сравнить наш клубок?

- А сейчас сможем найти конец нашей нити, что это может означать?

- Что будет если запутать нашу нить? А применительно к нашей жизни?

Представьте себе, что жизнь любого Человека – это наша нить, и любой заворот и узелок может привести к тяжелым последствиям. Давайте смотаем наш клубок, так чтобы нити не переплелись, и не было узелков.

С раннего возраста каждый из вас слышит слова из стихотворения Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?». Название этого произведения говорит о том, что каждый человек должен учиться различать плохое и хорошее, делать осознанный выбор в пользу того или другого. И ваши поступки являются доказательством выбора.

Ребята перед вами 4 высказывания, вам необходимо выбрать, которые подходят для вас.

1. «Легко только тому, кто не заставляет себя делать то, что надо».

2. «Поставь над собой сто учителей - они окажутся бессильными, если ты не можешь сам заставить себя и сам требовать от себя».

3. «Самая большая победа- это победа над самим собой».

4. «Слияние «надо» и «трудно» - это мудрость самовоспитания и путь настоящего человека».

II. Сообщение темы: Продолжаем работать по теме «Я отвечаю за свои поступки».

Девиз: « Ваш выбор - выбор, который Вы делаете сами и за который несете ответственность». A.M. Прихожан.

Как вы понимаете эти слова?

( Каждый может высказаться по теме, в зависимости от того, как он это понимает).

Итог: Из ваших высказываний или размышлений я вижу, что за поступки нужно отвечать.

А что – это за слова:

Ответ - отвечаю – ответственность (вспомните русский язык) ответы детей.

Это однокоренные слова.

А как вы понимаете, что такое ответственность?

(даю высказаться детям)

 

Не подводить никого.
Соблюдать правила поведения.
Уметь отвечать за свои дела, поступки.
Хорошо выполнять обязанности.
Быть надежным, исполнительным.
Выполнять обещанное.
Не ждать напоминаний, проверок.

Хотите проверить чувство ответственности? (дети).

Тест «Ваше чувство ответственности».

Внимательно прочитайте инструкцию.

Прочтите приведённые ниже вопросы и выберите варианты ответов, которые соответствуют Вашим личным представлениям и привычкам: и обведите ваш ответ.

 


Дата добавления: 2018-04-04; просмотров: 735; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!