Задания первого уровня. (РЕШЕНИЕ В СТОЛБИК)

Составьте фрагменты этапов урока по теме «Письменные приёмы сложения чисел первой тысячи» по программе М.И. Моро на основе технологии личностно-ориентированного обучения «Мотивация к учебной деятельности», «Открытие нового знания», «Первичное закрепление» по схеме: педагогическая деятельность учителя; учебная деятельность ученика. Выделите дифференцированные задания для учащихся с разным уровнем подготовленности.

Тема:” Письменные приемы сложения чисел первой тысячи”.

Цель: Создать условия для умения  выполнять письменное сложение  чисел первой тысячи.

Задачи:

Обучающаяся: сформулировать алгоритм сложения трехзначных чисел; формировать умение применять его в различных случаях;

Развивающаяся: развивать речь учащихся, активизировать логическое мышление., формировать устойчивость внимания;

Воспитательная: воспитывать положительную мотивацию к предмету, чувство дружбы и взаимопомощи.

Оборудование: тетради, учебник математики , магнитная доска, звезды с цифрами, звезды с числами, карточки с заданиями трех уровней, карточки с задачей, карточки –помогайки с алгоритмом письменного

Ход урока:

Этап урока Дея-сть учителя Дея-сть учащихся
1.Организационный момент 1.Здравствуйте, ребята! Прежде чем начнем наш урок, проверьте готовность к уроку. На столах лежат учебники, тетради. Тихо сели, улыбнулись друг другу, настроились на работу. Меня зовут ….., сегодня урок математики проведу у вас я. -Здравствуйте!
2.Актуализация знаний. 2.Проверим готовы ли вы. Даны цифры: красного цвета(9,0,1); желтого цвета(2, 6, 7); зеленого цвета(4, 8, 3) -Назовите числа, которые можно составить, используя красного цвета. -О чем говорит цифра «0»в этих числах? -Назовите самое маленькое число. Что обозначает цифра 0 в этом числе? -Назовите разрядный состав этого числа. Назовите предыдущее для него число? Последующее? -Назовите наибольшее число. Что обозначает цифра 0 в этом числе? -Назовите предыдущее для него число. Последующее. Составьте и назовите числа, используя желтого цвета. (Числа выставляются на магнитной доске.) -Назовите число, которое содержит 26 десятков.( -Сколько сотен, десятков и единиц в этом числе? -Сколько сотен и единиц в этом числе? – Сколько всего единиц в этом числе? Назовите число, которое содержит 72 дессятка. Сколько сотен и единиц в этом числе? -Сколько всего единиц в этом числе? Сколько сотен, десятков и единиц в этом числе? Составьте и назовите числа, используя зеленого цвета. Расположите числа в порядке возрастания.   - Назовите самое маленькое число. Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых. Назовите самое большое число. Представьте его в виде суммы разрядных слагаемых. Итак, что общего у всех чисел, которые вы составили. Почему они так называются? Назовите, из каких разрядов состоят трехзначные числа? Запишите число. Классная работа. ( 109, 901, 910, 190) (числа выставляютя на магнитной доске) Об отсутствиях какого-либо разряда -109 ( 1 сотня, 0 десятков, 9 единиц.) 108, 110. 910. 909 911 (267, 276, 627, 672, 726, 762.) 267 (2с. 6дес. 7 ед.) ( 2 сотни и 67 единиц.) 267 ед. 726 ( 2 сотни и 67 единиц.) 726 ед. 7 с. 2 дес. 6 ед. (483, 438, 348, 384, 834, 843.) 348 300+40+8 843 800+40+3 Они трехзначные. Они состоят из трех знаков(цифр). Из сотен, десятков, единиц
3.Постановка учебной задачи. 3.На доске открывается запись. 63     59 + 57   64 687   113 Найдите ошибки.  ( В первом примере неверно записаны слагаемые, а во втором – неверно выполнены вычисления.) Запишите и решите эти примеры в тетрадях правильно. (Один ученик у доски работает самостоятельно.) Проверка: проговаривание правильного решения. А теперь восстановите эту запись: 1.534+155=( в столбик) 2.276+152=( в столбик) Какова тема нашего урока? Чему мы будем учиться на уроке ? Письменное сложение трехзначных чисел (Будем учиться строить алгоритм сложения трехзначных чисел или уточним этот алгоритм.)
4. Открытие нового знания. 4.Каким способом вы предлагаете строить новый алгоритм? Как будем записывать трехзначные числа в столбик? Это первый шаг. Как будем вести сложение? 2-й шаг – складываем единицы… 3-й шаг – складываем десятки… 4-й шаг – складываем сотни… 5-й шаг – читаем ответ. Примерные, задания. 725+123= 654+222= и т. д. (По аналогии с алгоритмом сложения двухзначных чисел.) (Так же как и раньше: единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.) Также по разрядам.
5.Итог урока.    
6. Рефлексия.    
     

Задания первого уровня. (РЕШЕНИЕ В СТОЛБИК)

115+263=                       264+340=

338+51=                     348+231=

137+622=

513+344=


Дата добавления: 2018-04-04; просмотров: 355; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!