Тема 2.4.. Развитие стран Восточной Европы во второй половине XX века
Тип урока: комбинированный;
Метод: составление опорного конспекта
Цель: раскрыть положение стран Восточной Европы после второй мировой войны и на современном этапе.
Межпредметные связи: обществознание, география.
ХОД УРОКА,
1. Организационный момент;
2. Проверка домашнего задания
- устный опрос;
а) социально-экономическое положение Великобритании.
б) социально-экономическое положение Франции
в) социально-экономическое положение Испании
г) социально-экономическое положение Италии
3. Изучение нового материала;
4. Закрепление нового материала и задание на дом
Составление опорного конспекта: § 102. «История» В.В. Артёмов , Ю.Н. Лубченков.
1. Начало строительства социализма.
2. СЭВ и ОВД
3. Развитие стран «народной демократии» в 50-80-е гг.
4. Особый путь Югославии.
5. Перемены в Восточной Европе в конце XX – начале XXI вв.
Домашнее задание. Темы для сообщений:
1. Организация Варшавского договора (ОВД).
2. Совет Экономической взаимопомощи.
3. Нарастание экономических и социальных проблем.
4. События в Венгрии, Чехословакии.
5.Политические кризисы.
6. «Доктрина Брежнева».
Также учить конспект !
Семинарское занятие:
Формирование консервативной модели социализма. Роль СССР в подавлении социально-политического движения в странах Восточной Европы.
Цель:обеспечить усвоение и закрепление понятий «страны социалистического лагеря», СЭВ, ОВД, политический кризис, доктрина Брежнева.
|
|
Ход занятия:
1. Сообщения по темам.
2. Работа в рабочих тетрадях.
3. устный опрос в форме дискуссии, предложенные вопросы
А) Почему в странах Восточной Европы после войны возросло влияние коммунистов?
Б) Каковы особенности социально – экономического и политического развития в странах Восточной Европы в первые послевоенные годы. Сравните с обстановкой в странах Западной Европы.
В) Почему перестройка в СССР стала толчком к революциям в странах Восточной Европы?
Г) Возможен ли был какой-то третий путь развития.
Д) характер преобразованийв Болгарии, Польше, Чехии, Югославии в 90-е гг.
Е) Примеры кризисов и социальных конфликтов в голы строительства социализма в странах Восточной Европы.
Тема 2.5.
Социально-экономическое и политическое развитие государств Восточной и Южной Азии во второй половине XX века. Япония
Тип урока - Сообщение и усвоение новых знаний.
Метод: лекция с элементами беседы;
Цель: раскрыть положениеЯпонии после
войны и на современном этапе.
закрепить полученные
ранее знания, стимулировать
творческую активность студентов
Япония после 2-й мировой войны
Во Второй мировой войне был не только разгромлен японский милитаризм, но и пресечены избранная правящими кругами страны полувековая стратегия экспансии на континент и курс на порабощение народов Юго-восточной Азии и Китая. Япония сделала правильные выводы из поражения. Были проведены экономические и политические реформы, которые изменили социальную структуру общества, способствовали изменению экономического базиса общества.
|
|
Выйдя из войны с крайне отсталым и в значительной степени разрушенным производственным аппаратом промышленности, разоренным сел. хозяйством и практически не имея сколько-нибудь значимых запасов топливно-сырьевых ресурсов(за исключением каменного угля), Япония уже к кон. 60-х гг. смогла занять 2-е место в капиталистическом мире по объему промышленного производства, а в нач. 70-х гг. и по объему валового национального продукта (ВНП).
На протяжении 1950 - 1973 гг. темпы роста японской экономики были самыми высокими среди развитых капиталистических стран и составляли ок.11 % в год. Среди основных причин, обусловивших столь быстрое развитие японской экономики до сер. 70-х гг., следует назвать, прежде всего те, которые способствовали форсированному капиталонакоплению в промышленности. Колоссальная экономия средств на развитии собственных НИОКР, ставшая возможной благодаря свободному приобретению американских и западноевропейских патентов и лицензий, снижение цен на мировых рынках сырья и топлива, относительная дешевизна японской рабочей силы, отсутствие значительных военных расходов все это позволило япон. компаниям сэкономить и направить на развитие промышленности огромные дополнительные средства. Чрезвычайно важную роль в экономических успехах Японии сыграл человеческий фактор, а именно - высокое качество япон. рабочей силы.
|
|
На путях глубоких структурных преобразований за годы, прошедшие после кризисов сер. 70-х гг., Япония значительно продвинулась вперед в своем экономическом развитии и заметно укрепила свои позиции в мировом капиталистическом хозяйстве. Так, доля Японии в общем объеме пром. произ-ва развитых капиталистических стран возросла с 13,2% в 1975 г. до 17,9% в 1989 г.,а в их совокупном экспорте соответственно с 8 до 13%. ВНП Японии составляет сейчас уже более половины ВНП США, а по его размерам на душу населения Япония уже превзошла США.
За послевоенные десятилетия Япония стала сверхдержавой. Способность учиться у других , синтез Востока и Запада, то есть уникальное сочетание заимствования зарубежного опыта, достижений, знаний и соединение их с традиционно – цивилизационным наследием – в этом и есть секрет японского варианта модернизации.
|
|
Домашнее задание.
Ответьте на вопросы в тетради для д/з:
1. В чём особенности реформ и модернизации Японии после войны?
2. Как объяснить превращение Японии в высокоразвитую индустриальную державу?
3. Каковы особенности нового мирового экономического центра в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР)?
Доклады по теме.
1.Внешнеполитическая стратегия Японии на современном этапе.
2 Российско-японские отношения.
Дата добавления: 2018-04-04; просмотров: 3709; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!