Вывод: при трении о шерсть расческа заряжается статическим электричеством, котороепереходит на дверную ручку в виде искры
Конспект занятия в подготовительной группе
«Электричество вокруг нас»
Составитель конспекта:
Воспитатель – Рыбась Светлана Владимировна
Программное содержание:
1. Обобщить знания детей об электричестве и электрическом токе;
2. Уточнить представление о значении электричества для человека;
3. Продолжать формировать основы безопасного обращения с электричеством;
4. Подвести к пониманию необходимости экономного отношения к электроэнергии;
5. Активизация словаря.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций и беседа по теме: «Техника в вашем доме», чтение детской энциклопедии на тему «Безопасность в природе и в быту», загадывание загадок об электроприборах.
Материалы и оборудование:
«Электроприборы», воздушные шары, пластмассовые расчески, шерстяная ткань, кусочки бумаги, иллюстрации с изображением грозы, электрического ската, игрушка Электроник (Фиксик), энергосберегающая лампочка.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
Он бежит по проводам,
Несет свет в квартиры к нам
(Электрический ток, электричество).
Воспитатель:
Сегодня мы поговорим об электричестве. Скажите, ребята, как вы думаете, электричество – это хорошо или плохо?Ответы детей.
Игра «Хорошо-плохо» (по ТРИЗ):
Электричество хорошо тем, что…(освещает дома и улицы, помогает человеку стирать, готовить, убирать,без него не посмотришь телевизор, не поиграешь в компьютер и т.д.). Но электричество
плохо тем, что… (смертельно опасно при неправильном обращении).
|
|
Выставляются «Электроприборы» (электрический чайник, магнитофон, ноутбук, утюг, пылесос, лампочка).
Воспитатель:Назовите правила обращения с электроприборами (не дергать за шнур, не совать пальцы в розетку, не включать их без разрешения взрослых). Ребята, представьте, что электрические приборы вдруг исчезли.
Игра «Что былобы, если бы не было…» (по ТРИЗ):
Дети стоят вкругу. Воспитатель бросает мяч одному из детей и называет электроприбор. Тот, кто поймал мяч, называет предмет, который выполнял его функцию в прошлом, когда не было электричества:
Пылесос – веник холодильник – погреб, магнитофон – музыкальные инструменты, лампочка - свечка, стиральная машина – стиральная доска, электрический утюг – угольный утюг,телевизор – книга с картинками, компьютер – пишущая машинка, электродрель – молоток, фен – солнце.
Появляется Электроник и приносит воздушные шары и расчески на каждого ребенка.Ребята,у меня для вас волшебные шары и расчески, они нам помогут понять, какобразуется электричество. Давайте проведем с ними опыты.
Опыт№1 (с шарами).
Возьмем шар, потрем его о кусочек шерстяной ткани, прислоним к стене.Что происходит с шарами? (они прилепляются к стене).Как это объяснить? (ответы детей: волшебные, стали магнитные).Оказывается, при трении о шерсть шар получает заряд, который отличается от заряда, который имеет стена. Противоположные заряды притягиваются. Вот шар и «держится» за стену.А теперь потрем шары о шерстяную ткань и прислоним их друг к другу.Что происходит?(шары отталкиваются).Почему?(одинаковые заряды отталкиваются).
|
|
Вывод: при трении ошерсть шары электризуются.
Опыт№2(с расческой и кусочками бумаги).
Быстро проведемрасческой по сухим волосам, а затем поднесем ее к голове.Что мы наблюдаем?(волосы встают дыбом)Почему?(расческа наэлектризовалась и притягивает волосы)Расчешем еще разволосы и поднесем расческу к нарезанным кусочкам бумаги, не прикасаясь к ним.Что происходит с бумагой? (бумага прилипает к расческе).Почему? (наэлектризованная расческа притягивает бумагу.
Вывод: От трения оволосы на расческе образуется статическое электричество. Оно притягивает волосыи бумагу.
Опыт№3(с пластмассовойрасческой и металлической дверной ручкой).
Потрем расческукусочком шерсти 30 секунд. Это зарядит расческу статическим электричеством. Поднесемрасческу очень-очень близко к дверной металлической ручке, не дотрагиваясь донее.Что происходит?(слышим потрескивание и можем увидеть маленькую искру, если темно вкомнате).Как этообъяснить? (электричество перепрыгивает от заряженного предмета (расчески) нанейтральный объект (дверная ручка).
|
|
Вывод: при трении о шерсть расческа заряжается статическим электричеством, котороепереходит на дверную ручку в виде искры.
Электроник: Вам понравилось проводить опыты? (ответы детей: да, интересно). С каким электричеством мы познакомились? (со статическим электричеством). А теперь поиграем.
Дата добавления: 2018-04-04; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!