Структура занятия по рассматриванию предметов



(формирование родовых понятий)

 

Вводная часть.

Заинтересовать детей, используя сюрпризный момент, загадки.

Внести предметы или их изображения. (3-4 видовых понятия, относящихся к одному роду.)

Например: пароход, поезд, машина, самолет – транспорт.

Кратко их рассмотреть. (Что это? Кто управляет? Для чего нужен?)

Основная часть.

Здесь идет работа над родовым понятием. Воспитатель вместе с детьми сравнивает эти предметы между собой эти предметы по следующему плану: 1.Что разного у этих предметов (машин): внешний вид, строение, место передвижения, умения человека, который ей управляет.

2.Что общего: назначение – все, что случит для перевозки людей и грузов, называется транспорт (закрепление слова).

Заключительная часть.

Воспитатель упражняет детей в классификации предметов, закрепляет знания, подводит итог.

 

Структура занятия по ознакомлению с окружающим

Экскурсия

Вводная часть.

Она вынесена за рамки экскурсии.

Цель: заинтересовать детей, объяснить, куда пойдут, с какой целью, напомнить правила поведения.

Приемы:

vхудожественное слово;

vпоказ предметов, фото, картин;

vвводная беседа;

vсюрпризный момент.

Основная часть.

Проводится на месте экскурсии.

Цель: познакомить с предметами и объектами окружающего мира; развивать словарь. Начинается с самостоятельного рассматривания детьми (1-2 мин).

Приемы:

vвопросы (от главного к второстепенному);

vприемы словарной работы;

vобследовательские действия;

vнаблюдение за трудом людей;

vрассказ воспитателя или сотрудника учреждения;

vигровые приемы;

vхудожественное слово;

vуточнение воспитателя;

vдидактическая игра, подвижная игра.

Заключительная часть.

Цель: подвести итог, сделать обобщение, дать оценку знаниям детей.

Приемы:

vобобщающий рассказ воспитателя;

vотрывок из художественной литературы;

vпение;

vдидактическая игра;

vугощение детей.

(Закончить на эмоциональной ноте!)

 

 

Развитие у детей связной речи

Структура итоговой беседы

Вводная часть (3-5 минут)

Цель: оживить в памяти впечатления детей, используют приемы:

vвопросы-напоминания;

vзагадки;

vпоказ наглядного материала (фото, иллюстрации, картины).

Сформулировать тему беседы, мотивировать ее выбор.

Основная часть (20-25 минут).

Вся беседа разбивается на подтемы, после каждой подтемы идут обобщения воспитателя. Внутри каждой законченной части используются различные приемы обучения:

vвопросы разных типов (3-4 воспроизводящих, 4-5 поисковых, 1-2 обобщающих и др.);

vхудожественное слово;

vпоказ наглядного материала;

vприемы словарной работы;

vТСО.

Воспитатель должен продумать, как закончить одну часть и перейти к другой. О важном говорить вначале, о второстепенном – в конце.

Заключительная часть (2-3 минуты).

Детей подводят к формулировке обобщений, выводов, осознанию своего отношения к теме беседы.

Конец беседы должен быть эмоциональным, связанным с практическими действиями.

Приемы:

vдидактическая игра;

vупражнение;

vрассказ воспитателя;

vчтение отрывка из художественного произведения.

 

 

 

Алгоритм составления конспекта занятия по развитию речи

Тема занятия (определяется по задаче связной речи (в среднем и старшем возрасте), в младшем не выделяется).

Программные задачи

Связная речь_________________________________________

Грамматический строй речи____________________________

Словарная работа_____________________________________

Звуковая культура речи________________________________

Закрепление представлений____________________________

О слове, звуке, слоге; предложении (ср. и ст. возраст)_______

Наглядный материал

Предварительная работа

Методические приемы (в учебных целях)

Ход занятия

I часть

Вводная часть

Цель: заинтересовать, нацелить детей.

Методы и приемы:

vсюрпризный момент;

vхудожественное слово;

vпоказ наглядного материала;

vвводная беседа.

Основная часть.

Цель: обучение рассказыванию, пересказу, развитие словаря, формирование грамматического строя речи, формирование звуковой культуры речи.

Методы и приемы:

vобразец;

vплан;

vчастичный образец;

vрассказывание детьми.

Заключительная часть.

Подвести итоги первой части, дать оценку.

Примечание: занятие может состоять из 2-4 частей, но они должны быть тематически объединены, структурные части – подвижны, изредка занятие может быть посвящено решению одной речевой задачи («звуковая культура речи», «ознакомление со звуковой стороной слова» в ст. гр).

II, III части

Решение других задач по развитию речи (словарная работа, формирование грамматического строя речи, формирование звуковой культуры речи).


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 1329; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!