Инсценировка по мотивам сказки «Теремок»

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

«Детский сад №6 - общеразвивающего вида с приоритетным

Осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию»

 

 

Конспект

Непосредственно образовательной деятельности по коммуникации

На тему: «В гостях у леса»

Для детей второй младшей группы

 

Составилаи провела: Дементьева Н. В.

 

Г. Сосновый Бор

Год

 

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о дикой природе.

Задачи: Способствовать закреплению знаний детей о деревьях, птицах, диких животных и их детенышей

Формировать умение преобразовывать существительные в прилагательные.

Тренировать умение отгадывать загадки.

Приобщать к развитию у детей эстетического восприятия природы, умение замечать красоту, наслаждаться ею, оберегать ее.

Способствовать умению активно участвовать в игре, изображать характерные особенности героев.

Развивать творческие способности.

Побуждать к развитию у детей интереса к театрализованным играм

 

Материал: макеты деревьев, маски животных, большие мякиши для постройки теремка.

 

Предварительная работа: чтение сказки « Теремок». Рассматривание иллюстраций с изображением деревьев, птиц, диких животных

 

Ход занятия

Организационный момент: дети здороваются с приглашенными гостями

В: ребята, а вы со всеми поздоровались? Мне кажется, что кто-то у нас в уголке пыхтит и шуршит листочками, пойдемте, посмотрим. (находят игрушку старичка-лесовичка)

- Это Старичок-лесовичок. Как вы думаете, где же он живет? ( в лесу)

- Старичок-лесовичок приглашает нас в свой сказочный лес, только у него есть одно условие: в лесу шуметь, кричать и бегать нельзя, а то можно спугнуть зверей и птиц. Согласны? Тогда становитесь за нами и пошли. Идем по лесной тропинке, перешагиваем через пни и кочки, раздвигаем ветки деревьев, чтобы не сломать их, а вот здесь веточки совсем к земле наклонились и нам придется тоже наклониться низко-низко.

-Ну вот, кажется, пришли.

- Ребята, если мы свами пришли в лес, значит в лесу растет много…(деревьев). А какие деревья вы знаете?

- Молодцы! Лесовичок, когда шел к нам, сорвал несколько листьев с разных деревьев. Вот этот листик он сорвал с березы, значит это какой листик…(березовый), а этот с дуба…, клена…, рябины…и т. д.

- Ребятки, расскажите лесовичку, кто живет на деревьях? (птицы). Назовите, каких птиц вы знаете? А как называется домик, где живут птицы? (гнездо)

- Молодцы! Лесовичку очень приятно, что вы много знаете, а сейчас он хочет загадать вам свои загадки, слушайте внимательно:

Дружбу водит он с лисой

Для других- ужасно злой

Все зубами щелк да щелк

Очень страшный серый…(волк)

Хитрая плутовка

Рыжая головка

Хвост пушистый-краса!

А зовут ее…(лиса)

Кто ломает бурелом

Подкрепляется медком?

Очень просто мне ответь-

Кто зимою спит…(медведь)

Кто дрожит под кустом

Маленьким трясет хвостом?

Ты трусливого узнай-ка

Ну, конечно, это…(зайка)

- Молодцы, ребята, все загадки отгадали! А какие еще животные живут в лесу?

- Лесовичок, перед тем как идти в лес, предупреждал нас, что в лесу шуметь нельзя, потому что у диких животных появились детеныши и они могут испугаться. Скажите, кто появился у лисы…(лисята), у волка…, у медведя…, у зайца…, у ежа…и т. д.

- Молодцы, ребята, порадовали лесовичка! А сейчас, немного отдохнем.

Физ. минутка

Дети по лесу гуляли

За природой наблюдали (повороты головы вправо, влево)

Зайку увидали (прыгаем на двух ногах)

Мишку повстречали (идут как медведи)

Птички летали крылышками махали ( машем руками)

Дружно хлопнем раз два три

Ты присядь и отдохни (дети присаживаются на корточки)

(воспитатель присаживается на коробку обклеенную листьями)

- Ой, куда это я присела? Это лесовичок нам какой-то сюрприз приготовил!

Хотите посмотреть что там внутри? ( дети заглядывают в коробку и находят там маски)

- А в какой сказке живут эти герои? ( теремок). А вы хотите поиграть в сказку? Давайте, вспомним, как она начиналась? « Стоит в поле теремок…»

-А у нас и теремка-то нет, ребята, а что мы можем сделать?

(дети строят теремок из мякишей)

- А сейчас каждый выберет, кем он хочет быть и сядет на стульчик.

(по желанию детей может быть два зайца, три лисы и т. д.)

Лесовичок незаметно уходит.

Инсценировка по мотивам сказки «Теремок»

- Вот и разбежались звери кто куда. Как же нам помочь им? (можно построить, слепить, нарисовать)

- Давайте, вернемся в группу и поможем нашим лесным зверятам.

- Ой, а куда наш старичок-лесовичок делся? Наверно, пошел по своим лесным делам. А вот красивый короб нам оставил, давайте его в группу возьмем, он нам пригодится?

- Вставайте за мной и в путь ( дети идут тем же путем обратно).

- Вот мы и побывали в гостях у леса. Именно в гостях, потому что лес- это не наш дом, а дом для зверей и птиц.

- Ребята, мне кажется, что в коробке еще что-то есть, давайте посмотрим (дети находят там дидактическую игру « Кто живет в лесу?»)

-Большое Спасибо старичку-лесовичку за подарок!


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!