Конкурс «Избирательная лингвистика»



Сценарий мероприятия «Будущие избиратели!»   Цели: · обобщение знаний о российской символике и понятий «гражданин», «Родина», «избирательное право», Государственная Дума, Президент; · формирование навыка гражданской позиции, потребности в выполнении конституционного долга;

Ход мероприятия.

Мероприятие начинается с вопросов, обращенных к ученикам:

- Как часто Вам приходится что-либо выбирать?

- Легко ли делать выбор?

Педагог предлагает поднять руку учащимся, которым всегда легко сделать какой-либо выбор. Если такие есть, то им предлагается объяснить, что помогает им сделать выбор легко. Педагог предлагает поднять руки тем, кто долго колеблется, принимаярешения.

Таким образом в ходе беседы формируется понимание самой проблемы выбора, которая заключается и в наличии у человека опыта выбирать, принимая решения, и в наличии силы и смелости сделать этот выбор.

Вед. Уважаемые учащиеся!Сегодня вы участвуете в игре «Будущие избиратели!» А что значит- «быть избирателем?» прежде всего, это принимать участие в общественной и политической жизни страны, ведь политика встречает нас на каждом шагу. Порой мы жалуемся на плохое управление страной, районом, своим селом, критикуя действия и политику тех или иных структур. И только мы – простые граждане в силах изменить политическую жизнь страны в лучшую сторону. Это можно сделать, прежде всего, участвуя в выборах. Все вы ребята, будущие избиратели.

Участвуя в выборах, вы отдадите свой голос за партию или кандидата, которых считаете более достойными представлять и защищать ваши интересы на государственном уровне.

Наша игра поможет Вам лучше разобраться в том, как устроена избирательная система в нашей стране.

Ребята, как вы думаете, что означает слово «гражданин»?

«Гражданин» – лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. (Толковый словарь русского языка).

Быть гражданином - это состояние души и потребность в реализации своих возможностей и способностей на благо любимой Родины и на ее процветание.

Слово «гражданин» неразрывно со словом Родина, настоящий гражданин обязан любить, оберегать, защищать ее.

Вспомним поговорки и пословицы о Родине:

(я начинаю пословицу, а вы продолжаете)

- Человек без родины - соловей без песни.

- Своя земля и горсти мила.

- Дома и стены помогают.

- Где выросла сосна, там и она красна.

- Родина - мать, умей за нее постоять.

У гражданина одной страны общие государственные символы (учащиеся перечисляют их):флаг, герб, гимн.

Вспомните, что означают цвета нашего флага, и что символизирует герб.

Белый цвет - мир, чистота, совесть. Синий- небо, верность, правда. Красный - огонь и отвага.

Герб - олицетворение красоты и справедливости и победы добра над злом.)

Все эти государственные символы были утверждены в декабре 2000г.

Одна из обязанностей гражданина - соблюдение законов РФ. Возникает вопрос, кто принимает эти законы и их утверждает.

Все законы принимает Федеральное Собрание, которое в свою очередь состоит из Государственной думы и Совета федерации.

Схема такова: первоначально законы принимают депутаты Государственной Думы, затем рассматривает Совет Федерации и лишь потом они поступают на подпись к президенту. И тогда этот закон вступает в силу в любом уголке нашей страны.

В соответствии с этим можно говорить о том, что экономическое, культурно-нравственное, социальное положение страны зависит от системы выработанных законопроектов и их исполнения. Вся ответственность возлагается на тех людей, которые принимают и подписывают законы. То есть, судьба и развитие нашей страны в их руках.

Но мы, граждане своей страны, естественно, не должны быть безразличны к тому, что происходит, и мы сами выбираем депутатов.

А самый важный выбор каждого гражданина - выбор Президента. И уже от нашего выбора будет зависеть развитие нашего государства.

Вы как будущие избиратели должны понимать всю важность гражданского долга. Эта гражданская позиция должна закладываться уже в вашем возрасте, чтобы на момент права голоса у вас не было сомнения - идти или не идти на выборы.

Возникает следующий вопрос, а какие стадии включает в себя весь избирательный процесс. Как вы думаете?

Предлагается выслушать, как это могут охарактеризовать учащиеся, а затем ведущий (педагог) предлагает рассмотреть эти этапы:

1. Составление списков избирателей. Гражданин РФ может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

2. Образование избирательных округов и участков. Для проведения выборов образуются избирательные округа и участки.

3. Избирательные комиссии. Эти комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан, а также осуществляют подготовку и проведение выборов.

4. Выдвижение и регистрация кандидатов.

5. Предвыборная агитация. Предвыборная агитация может осуществляться через средства массовой информации, путем проведения предвыборных мероприятий, в том числе собраний и встреч с гражданами. Предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидатов и прекращается за один день до дня выборов.

6. Порядок голосования, подсчет голосов избирателей, установление результатов выборов и их опубликование. Голосование на выборах, референдуме проводится в календарный выходной день.

Вед.Наверное, вы слышали такое понятие «выборы не состоялись». Как вы это понимаете?

Весь этот процесс, как вы заметили, трудоемкий и требует определенных затрат, сил, времени и финансов, если граждане не приходят на выборы, то выборы признают несостоявшимися. Значит, их переносят, и опять все сначала. Вас никто не может заставить исполнить свой гражданский долг, потому что – это у каждого должно быть в сознании.

Вед. Давайте охарактеризуем, какими качествами должны обладать, по-вашему мнению, депутаты, Президент РФ(выслушиваем мнения учащихся).

Следующий этап мероприятия - игра, которая поможет вам лучше разобраться в том, как устроена избирательная система в нашей стране.

Каждая команда получает задания.

Конкурс «Символы побед»

Государственный флаг

Командам выдается набор полосок цветной бумаги. Необходимо сложить из них государственный флаг России.

Государственный гимн.

Командам выдаются полоски бумаги, на которых напечатаны куплеты Государственного гимна Российской Федерации. Необходимо сложить эти куплеты в единый текст.

Государственный герб

Команды получают изображения различных гербов. Найти на них гербы России и г. Бор.

Президенты

Команды получают на бумаге изображения различных лиц. Найти на них изображение Президента России.

Конкурс «Избирательная лингвистика»

Команды получают листочки с заданием и выполняют.

1. Робы + вы = форма участия граждан в управлении государством путём участия в избирательной компании.

Ответ: Выборы.

2. Час + у + кот = образуется для проведения голосования и подсчёта голосов избирателей.

Ответ: Участок.

3. Тюлень + бел = лист с именами кандидатов для голосования.

Ответ: Бюллетень.

4. Дата + динк = претендент на занятие должности, замещаемой в порядке выборов, зарегистрированный в этом качестве в установленном порядке.

Ответ: Кандидат.

5. Путает + д = лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган государственной власти или в представительный орган

муниципального образования.

Ответ: Депутат.

6.Льет + бал + дюна гражданин РФ, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчётом голосов и иной деятельностью

комиссии в период проведения голосования.

Ответ: Наблюдатель.

 

 

Конкурс Викторина.

Вопросы викторины задаются командам по очереди. Если команда не отвечает, право ответа передается другой команде.

1. Гражданин РФ может самостоятельно в полном объеме осуществлять свои права и обязанности…

· с 16 лет;

· с 18 лет;

· с 21 года.

1. Первое заседание вновь избранной Государственной Думы открывает...

· Президент РФ;

· Старейший по возрасту депутат;

· Председатель бывшей Государственной Думы.

1. Президент РФ издает...

· постановления;

· распоряжения;

· указы;

· законы.

1. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин, достигший...

· 18 лет;

· 21 года;

· 30 лет.

1. Можете ли вы помочь заполнить бюллетень другому избирателю по

его просьбе?

· да, если меня об этом попросят;

· нет, не имею права;

· да, могу, только по просьбе члена участковой комиссии.

1. Население территории решает вопросы местного значения...

· через обращение в органы исполнительной власти субъектов Федерации;

· через органы местного самоуправления;

· через обращение к депутату Государственной Думы.

1. Высшим непосредственным выражением власти народа является.

· референдум и свободные выборы;

· Парламент РФ.


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 719; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!