Сравнительный анализ занятий

Подготовка воспитателя к занятиям.

Подготовка воспитателя к занятиям состоит из трёх этапов:

  1. Планирование занятий;
  2. Подготовка оборудования;
  3.  Подготовка детей к занятию

Планирование занятий:

ü Отобрать программное содержание, наметить методы и приёмы, детально продумать ход занятия.

ü Составить план – конспект, который включает в себя:

-программное содержание (образовательные задачи);

-оборудование;

-предварительную работу с детьми (если необходимо);

-ход занятия и методические приёмы.

Подготовка оборудования:

ü Накануне занятия отобрать оборудование, проверить, исправно ли оно, хватает ли дидактического материала и т.д.

ü Некоторые занятия требуют более длительной предварительной подготовки (например, если необходимо показать проросший лук, его нужно прорастить заранее).

ü При планировании экскурсии педагог должен заблаговременно сходить на место, определить объекты для наблюдения, продумать самый короткий и безопасный маршрут.

Подготовка детей к занятиям

ü Создание интереса к предстоящей работе

ü Предупреждение детей о начале занятия заранее (минут за 10), чтобы дети успели закончить свои игры и настроиться на занятие

ü Организация работы дежурных по подготовке к занятию.

 

2. Структура занятия.                                                                                                                                     Занятие включает в себя три этапа:

1.Организация детей;

2. Основная часть занятия;

3. Окончание занятия.  

 

Организация детей:

Ø Проверка готовности детей к занятию (внешний вид, собранность внимания);

Ø Создание мотивации, интереса к занятию (приёмы, содержащие занимательность, сюрпризность, загадочность).

 

Основная часть занятия:

Ø Организация детского внимания;

Ø Объяснение материала и показ способа действия или постановка учебной задачи и совместное решение (3-5 мин);

Ø Закрепление знаний и навыков (повторение и совместные упражнения, самостоятельная работа с дидактическим материалом.

Окончание занятия:

Ø Подведение итога (анализ вместе с детьми выполненных работ, сравнение работы с дидактическими задачами, оценивание участия детей в занятии, сообщение о том, чем будут заниматься в следующий раз);

Ø Переключение детей на другой вид деятельности.

Классификация занятий

 

Название

Основание классификации

Дидактическая задача Содержание знаний Форма организации
  • Занятия усвоения новых знаний и умений
  • Занятия закрепления ранее приобретённых знаний
  • Занятия творческого применения знаний и умений
  • Комбинированные занятия
(одновременно решаются несколько дидактических задач)
  • Тематические (классические занятия по разделам обучения)
  • Комплексные
  • Интегрированные
  • Традиционные
  • Нетрадиционные (занятия - соревнования, театрализованные занятия, занятия – сюжетно-ролевые игры, занятия – путешествия, ззанятия – игры: поле чудес, Что? Где? Когда?, КВН и т.д.)

 

Каждый из этих типов занятий будет отличаться структурой основной части.

Формы проведения ООД в ДОУ.

Виды занятий Содержание заданий
Комбинированное занятие В процессе проведения занятия сочетается несколько видов деятельности (игровая, изобразительная, музыкальная и т.д.) и используются методы и приемы из разных педагогических методик (методики р/р, методика развития ИЗО, методика музыкального воспитания и т.д.)
  Тематическое занятие   Комплексное занятие Занятие посвящено конкретной теме     Комплекс  - это целостность, образующаяся из отдельных частей (искусств, видов детской деятельности). Комплексные занятия, как правило, планируются один раз в квартал вместо музыкального или занятия по изобразительной деятельности. Комплексное занятие строится на знакомом детям материале. На таком занятии решаются задачи каждого из видов деятельности. Например: прежде чем нарисовать букет для мамы, дети поют песню о маме, празднике 8 марта, читают стихотворения.
  Интегрированное занятие   Нетрадиционные занятия Занятие, включающее разнообразные виды детской деятельности, объединенные каким-либо тематическим содержанием. Оно может состоять из двух-трех классических занятий, реализующих разделы образовательной программы, объединенных одной темой, или взаимосвязанных и взаимопроникающих видов детской деятельности, где тематическое содержание выступает в роли главного.   Например: Занятие «Серый волк» включало в себя следующие методические приёмы: · Рассказ об образе жизни и характерных особенностях, присущих этим животным. · Беседа: поведение людей по отношению к животному миру. · Обсуждение образа волка из сказок «Иван царевич и Серый волк», «Лиса и волк», «Зимовье зверей». · Выполнение творческого задания: покажи как двигается волк под музыку. · Рассматривание картины Репина «Иван царевич и Серый волк». · Рисование волка. В этом занятии объединяются задания по разделам ребёнок и окружающий мир, развитие речи и литературное чтение, музыка, изобразительная деятельность. А цель всех этих заданий: сформировать у детей представление о волке.    
  Занятие – творчество Словесное творчество детей по технологии ТРИЗ «Сочиняем сказки «наизнанку», « Придумаем несуществующее животное. Растение».
  Занятие – посиделки Приобщение дошкольников к детскому фольклору на традиционных народных посиделках, предполагающих интеграцию различных видов деятельности.
  Занятие – сказка Речевое развитие детей в рамках различных видах деятельности, объединенных сюжетом хорошо знакомой им сказкой.
  Занятие – пресс-конференция журналистов Дети задают вопросы «космонавту», героям сказок и другим, реализовывать можно через проектную деятельность «Юные журналисты».
  Занятие – путешествие Организованное путешествие по родному городу, картинной галерее. Экскурсоводами могут быть сами дети.
  Занятие – эксперимент Дети экспериментируют с бумагой, тканью, песком, снегом.
  Занятие – конкурс Дошкольники участвуют в конкурсах, проводимых по аналогии с популярными телевизионными конкурсами КВН, «Что? Где? Когда?» , «Форд Боярд»,  «Умники и умницы» и другими.
Занятие – рисунки-сочинения Сочинение детьми сказок и рассказов по своим собственным рисункам.

Сравнительный анализ занятий.

Тип занятия Обучающие задачи Структура основной части занятий
Усвоения новых знаний Учить…. Знакомить… Давать представление…
  • Мотивация
  • Подача нового материала
  • Закрепление
Закрепления ранее приобретённых знаний Обобщать... Систематизировать... Закреплять…. • Мотивация. • Игры, упражнения, беседы на закрепление и обобщение материала
Творческого применения знаний и умений Развивать… Направлять….
  • Мотивация
  • Повторение
  • Применение имеющихся знаний в новой ситуации
Комбинированное Повторять...  Учить…  Знакомить,… Давать представление...  Закреплять…. • Мотивация. • Повторение ранее изученного • Подача нового материала. • Закрепление
Комплексное На каждом из занятий решаются задачи каждого вида деятельности   • Мотивация • Повторение (может и не быть). • Введение в новую тему по определяющему виду деятельности. • Практическая деятельность с решением задач данных видов деятельности
Интегрированное Задачи определяются конкретным видом, а средствами деятельно для их решения являются другие виды деятельности   • Мотивация • Повторение (может и не быть). • Введение в новую тему. • Закрепление в других видах деятельности  

 

 


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 885; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!