- выбегание защитников за пределы площадки до удара;

- необоснованные передачи мяча между собой с целью задержки времени;

- выброс мяча за пределы игровой площадки во время самоосаливания игрока, выполняющего перебежку;

- сокрытие мяча от игроков и судей.

При указанных нарушениях старший судья делает предупреждение либо предъявляет игрокам-нарушителям желтую карточку.

- задержка (блокировка) игроков при выполнении ими перебежек, в этом случае старший судья дает закончить перебежку игрокам в одну сторону;

- если в игре оказывается одновременно более 6 игроков защиты, то старший судья даёт сигнал на остановку игры, а игроки нападения, начавшие перебежку, заканчивают её в одну сторону.

При указанных нарушениях старший судья предъявляет игрокам-нарушителям желтую карточку.

Статья 36. Нарушение при осаливании и переосаливании

Если игрок защиты выполнил осаливание игрока нападения, не выпу­стив мяча из руки, то засчитывается переосаливание игрока защиты.

Переосаливание считается недействительным, если игроки осаленной команды вернут на поле мяч, вышедший за линию дома.

Осаливание из-за пределов и за пределами игрового поля считается не­действительным.

В случае, если нападающий касается игрока защиты, владеющего мячом, то засчитывается переосаливание, а судья делает игроку замечание.

Раздел 9.

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Статья 37. Определение

Правильное течение игры требует полного сотрудничества членов обе­их команд, включая тренеров и их помощников.

Обе команды имеют право предпринимать максимум усилий для дости­жения победы, но обязаны при этом не нарушать принципов спортивной этики и справедливой игры.

Статья 38. Желтая карточка игроку

Игроки не должны пренебрегать указаниями судей или позволять себе неспортивное поведение:

- менять свой игровой номер, не предупредив секретаря или стар­шего судью;

- выходить на игровую площадку, на замену, не предупредив об этом секретаря или старшего судью (если только замена не происходит в переры­ве между таймами) или во время минутного перерыва.

Нарушения, носящие преднамеренный, неспортивный характер или дающие провинившемуся игроку несправедливое преимущество, должны незамедлительно наказываться желтой карточкой.

Желтую карточку получают также игроки, нарушившие правила, ука­занные в статьях 32-36.

Статья 39. Желтая карточка тренерам, помощникам тренеров и запасным игрокам

Тренер, помощник тренера, запасные игроки не имеют права:

- выходить на игровую площадку (за исключением случаев, когда на это есть разрешение судьи для оказания помощи игроку, получившему травму);

- покидать свое место и выходить за пределы сектора запасных игроков;

- непочтительно обращаться к судьям.

Тренеру разрешается обращаться к игрокам своей команды во время минутного перерыва при условии, что он не выходит на игровую площадку, а игроки не переступают боковые линии (если на это не получено разреше­ние судьи).

Статья 40. Красная карточка

Игрок, имеющий желтую карточку и совершивший нарушение повтор­но, наказывается красной карточкой и удаляется до окончания игры без права на замену.

Красной карточкой наказывается игрок, имеющий желтую карточку, совершивший умышленно нарушение, он также удаляется до окончания игры без права на замену и автоматически пропускает очередную календарную игру данных соревнований.

Игрок, получивший красную карточку за нарушение общественного порядка (драка на площадке с соперником, нецензурное обращение с судей­ской коллегией и зрителями и т.д.), дисквалифицируется на все дни сорев­нований без права на замену.

Примечание. Если команда выставит игрока, получившего красную карточку в описанных выше случаях, то ей засчитывается поражение со счетом 0:20; она снимается с соревнований и может быть оштрафована ре­шением Федерации.

Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 338; Мы поможем в написании вашей работы!